Перейти к содержанию

о.Ксаверий(Кнотц) и его книги.


Юлия А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А Вы, раз уж хорошо ориентируетесь в Библии, укажите хотя бы одну, где дается добро.

Юлия, Вы живете по принципу "запрещено все, что не разрешено"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вдогонку: почему-то на сайте прихода св. Екатерины нашлись католики, которые выступили с осуждением книги этого монаха, а здесь - ни одного!

 

Я не поняла, что здесь судят - книгу или монаха? Если книгу, которая поднимает табуированные в церкви вопросы, то ведь подобная книга недавно появилась и у православных - "Двое во едину плоть". Судя по отзывам, которые звучали на презентации этой книги, в том числе отзывам духовенства РПЦ, такая книга нужна. https://www.pravmir.ru/dvoe-vo-edinu-plot-ili-o-lyubvi-sekse-i-religii-foto-video-audio/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь Юлии нашлось куда написать, кроме владыки Павла :)

 

Сам я, надо сказать, книгу Кнотца не читал, у меня и кроме него есть что почитать и на что потратить время. Но, чтоб он там не написал, полагаю, есть множество более нужных и полезных христианам книг, на которые можно потратить деньги и поставить имприматур...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось высказывание о. Алексия Уминского на презентации:

 

"Если мир сотворен изначально двуполым, то тогда должно быть стремление полов друг к другу. Если еще в раю человеку была дана заповедь «плодитесь и размножайтесь», то без влечения одного к другому эта заповедь была бы совершенно неосуществима.

 

Или другая мысль: интимные отношения – это, якобы, некоторая поблажка человеческой природе, которая удерживает ее от блудного греха. В таком случае супружеские отношения сводят к каким-то примитивным связям двух любящих людей, которые ужасно греховные, настолько греховные, что им бы только вот добраться до какого-нибудь безобразия. Чтобы не соблудить – надо иметь супруга, а чтобы не убить, что надо делать? Чтоб не украсть? Чтоб не лгать?

 

В одном из монастырских подворий Москвы священник – это был, конечно, иеромонах – в воскресной проповеди, причем в присутствии детей воскресной школы, давал советы с дотошностью, присущей маркизу де Саду, в какие дни и часы, вплоть до минут супруги имеют на ЭТО право, а в какое время – никак не имеют, и с какой минуты это становится грехом. Но нужно твердо знать – Церковь не имеет права лезть в постель и давать какие-либо рекомендации! Священник должен отступить в сторону и сказать супругам: «Это ваша жизнь».

 

Или вот мне попался в руки студенческий альманах православного миссионера «Призвание» номер один, стр. 65, в котором кандидат богословия советует супругам брать пример интимных отношений с животных.

 

Цитирую: «У высокоразвитых животных родовая жизнь и инстинкт продолжения рода занимает очень важное место, но при этом физиологические отношения носят сезонный характер, они совершенно прекращаются с рождением детенышей, и животные полностью переключаются на заботу о потомстве. Некоторые животные, например, волки и еноты, могут послужить поучительным примером родительской любви и супружеской верности для иных воцерковленных православных. Да, животные тоже испытывают плотскую радость и некоторое воодушевление в период брачных игр, но турниры самцов в период брачных игр никогда не заканчиваются чьей-либо смертью, а от неразделенной любви животные не убегают на край света и не кончают с собой. А у людей?», – вопрошает автор.

 

Вот вы смеетесь, а это не смешно. Это же дико! Кандидат богословия, человек, облеченный священным саном всю вот эту вот шизофрению двигает в массы. И это на каждом шагу. Именно потому, что об этом Церковь пока молчит. И на эти вопросы ответов не находится, и не ищется. Эти вопросы пока даже не ставятся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет текст книги, самый простой механизм - проверка на одобрение извращений, от "орального секса" и выше. Любое подобное высказывание, и для всякого традиционного католика quaestio soluta.

 

Для нетрадиционных (в смысле, мэйнстрима, конформистов) могу предложить тест на одобрение презервативов.

 

Ну а с либеральными... нечего и разговваривать :)

Ну всё собрали в одну кучу: от либерализма до презервативов.

 

"Оральным сексом", насколько мне известно, кое-где на Западе называют, пардон, процесс с его окончанием. Каковой осуждается как католическим моральным учением, так и обсуждаемым автором.

 

Оральная же стимуляция не имеет однозначной моральной оценки. Ряд моралистов считают ее при определенных условиях допустимой. Павла Парфентьева, надеюсь, Вы не считаете модернистом и либералом? Он затрагивал этот вопрос, когда организовывал в своем ЖЖ просветительство для "чайников". Его личная позиция именно такая - при определенном раскладе допустимо.

 

Единственная проблема - личность автора. Я считаю, что неправильно такую литературу создавать монаху и священнику. Но об этом как-то вскользь, зато личные комплексы просто цветут с начала темы. Как те самые розы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католикам фатально нравятся высказывания только самых либеральных и модернистских наших священников (( ..

 

Ну да, "по-христиански" лучше волков и енотов ставить в пример супругам, нежели давать им дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я вообще не понимаю, какую шизофрению здесь нашёл о. Алексий. Всё совершенно здраво сказано.

 

Впрочем, как Вы обратили внимание, "дельные советы" он как раз осуждает - Церковь-де должна отступить в сторону. Или, по-Вашему, это ничег не значит, и является всего лишь ступенькй к Кнотцу? Что ж, не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, какую шизофрению здесь нашёл о. Алексий. Всё совершенно здраво сказано.

 

Впрочем, как Вы обратили внимание, "дельные советы" он как раз осуждает - Церковь-де должна отступить в сторону. Или, по-Вашему, это ничег не значит, и является всего лишь ступенькй к Кнотцу? Что ж, не исключено.

 

aeac0c556478.gifaeac0c556478.gifaeac0c556478.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАх! Я-то думала, подобные темы только на "Слове" активизировались!!! А, оказывается, и тут!!!

 

"Оральным сексом", насколько мне известно, кое-где на Западе называют, пардон, процесс с его окончанием. Каковой осуждается как католическим моральным учением, так и обсуждаемым автором.

 

Оральная стимуляция не имеет однозначной моральной оценки.

 

*Шёпотом*: "Ура!" :D :) :P

 

З.Ы. Не могу сдержаться, чтоб не запостить сюда один перл оттуда:

 

Не надо нам тут таких перлов. Drogon

 

А если серьёзно, то мне думается, что почти всё, что происходит между двоими в супружеской постели (если это венчанный брак, законное супружество) - это дело только этих двоих. (Речь не идёт о конкретных извращениях вроде свингерства, садомазохизма и проч. Ну, или о намеренном игнорировании установленных Церковью постов или (зло)употреблении контрацепции).

 

Что касается о.Ксаверия Кнотца - книги не читала - только отрывки в инете на инглише и пару интервью с ним. Впечатления положительные - эту тему действительно поднимать надо (именно затем, чтоб люди, как написал Амтаро, ответы получали от компетентных лиц. а не в подворотне), хотя как ему удаётся работать с такой щекотливой тематикой и не разжигаться - ...сложный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

"Оральным сексом", насколько мне известно, кое-где на Западе называют, пардон, процесс с его окончанием.

 

Ну, а я о чём? Нон дебитум вас...

 

Но об этом как-то вскользь, зато личные комплексы просто цветут с начала темы. Как те самые розы.

 

Да какие комплексы, блин? Я лично бесстрастен как Великий Инквизитор. Ничего личного, просто следование истине, удобна она или неудобна (да-да, можете смеяться!) От мысли об оральном сексе, меня, признаться, тошнит, хотя, казалось бы, мужчине от этого ничего, кроме физического удовольствия не светит. Про "дальнейшее" и говорить нечего. Но вот против обычного секса, я, как греховная личность, ничего не имел бы против. Но истина возвещена сначала Богочеловеком, а потом Его Церковью. И если я буду её извращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то мне думается, что почти всё, что происходит между двоими в супружеской постели (если это венчанный брак, законное супружество) - это дело только этих двоих. (Речь не идёт о конкретных извращениях вроде свингерства, садомазохизма и проч. Ну, или о намеренном игнорировании установленных Церковью постов или (зло)употреблении контрацепции).

Это не вполне так (что "только двоих"). Определенные принципы есть. Два важнейших принципа, которые устанавливаются моральным богословием: супружеское общение должно быть взаимоприемлемым выражением любви, оно не может преследовать исключительно гедонистические цели; и сам супружеский акт должен быть, тык скыть, "традиционным" - т.е. он не должен по своему характеру предотвращать зачатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мысли об оральном сексе, меня, признаться, тошнит

 

И только на основании этого Вы сделали однозначный вывод о его греховности?.. :unsure:

 

Меня вот, к примеру, тошнит от варёной свёклы. И от гречки, признаться, тоже. Но я же на основании этого не делаю вывод о несъедобности данных продуктов...

 

З.Ы. На всякий случай: могу согласиться, что грехом является , как сказал г-н Булава, "оконченный процесс". Но насчёт прелюдии - (почти) уверена, что не грех. И абсолютно уверена, что куда бОльший грех заниматься "этим" механически, без любви, удовольствия и стремления доставить удовольствие и показать свою любовь супругу (-е).

 

И, кстати, от этого процесса не только мужчины удовольствие получают. Этот процесс... как бы поделикатнее... двух видов бывает ;) . И, увы, бывают случаи, когда это чуть ли не единственный способ для женщины испытать удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я о чём? Нон дебитум вас...

Ну так и у автора книжки (по ссылке отца Владимира) про это четко прописано. Он явно предусматривает законность только "полного полового акта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину фаллическая цивилизация неистребима! Ну, что тут еще можно сказать...

 

Радует, что хоть немного, но все же Drogon нашел в себе мужества признать, что есть книги и поважнее для издания

 

 

По возможности попытаюсь раздобыть цитаты, дабы кое-кто не обвинял во лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Сандра, головой не только кушают варёную свёклу, ею ещё и книжки читают :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы некоторым ораторам иметь опыт супружеской жизни, а потом уже блевать или плевать. Теоретизировать легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

У Высоцкого есть прекрасные слова:

 

"Пусть впереди большие перемены - я это никогда не полюблю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину фаллическая цивилизация неистребима! Ну, что тут еще можно сказать...

Радует, что хоть немного, но все же Drogon нашел в себе мужества признать, что есть книги и поважнее для издания

По возможности попытаюсь раздобыть цитаты, дабы кое-кто не обвинял во лжи.

 

А вы Песни песней не стесняетесь читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, головой не только кушают варёную свёклу, ею ещё и книжки читают :(

 

Знаем. Но до Святых Отцов и богословской литературы я ещё не доросла, а до о.Ксаверия всё никак не дойду - времени не хватает (да и, признаться, особого желания как бы и нет - максимум небольшое любопытство). Я ею лучше Достоевского там почитаю... или Оруэлла. Или "Гарри Поттера" :) .

 

Не доросла я пока до нехудожественной литературы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да я не Вас обидеть хочу, а отвечаю на Ваше предположение, что лично я сужу обо всём в зависимости от личных вкусов на свёклу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что касается супружества... Я недавно открывала ну очень щекотливую тему на "Слове", и, хотя впоследствии раскаялась, что её открыла, врезались в память слова, сказанные кем-то из форумчан (имеющим солидный опыт супружеской жизни). Дословно не помню, но суть в том, что христианская жизнь - это смирение, и супружество - тоже. Что в этом союзе люди учатся уступать друг другу и поступать не всегда в угоду себе, но так. чтобы это доставило радость супругу. Что и тела, и жизни супругов принадлежат друг другу, и если они начнут друг перед другом хорохориться и упрямиться даже в таких вещах, как это (к примеру, один хочет почаще воздерживаться и на основании этого ставит другому ультиматумы, или что-то в этом роде), то ни к чему хорошему это, пожалуй, не приведёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Высоцкого есть прекрасные слова:

"Пусть впереди большие перемены - я это никогда не полюблю!"

 

Таким закоренелым строптивцам попадается ровным счетом наоборот. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не Вас обидеть хочу, а отвечаю на Ваше предположение, что лично я сужу обо всём в зависимости от личных вкусов на свёклу...

 

Мда... Похоже, в голову я в основном таки только ем. Что-то я не совсем Вас поняла. Вы имеете в виду, что Вы читали книгу Кнотца?.. Или что Вы читали что-то из Святых Отцов, где речь идёт об...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Что в этом союзе люди учатся уступать друг другу и поступать не всегда в угоду себе, но так. чтобы это доставило радость супругу.

 

Звучит красочно, а на практике - разжигать грехи друг друга?

 

Почему-то вспомнилось (из моего любимого романа о родине)

 

"- Верно, верно! - вдруг заорал фистулой пьяненький Иннокентий Филатыч. - Правда и святость поравнять людей не могут. Грех всех равняет. Все мы греховодники! Все в одной грязи, значит - равные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да, читал. А Вы думали - выдумал? Эх, Сандра, какая Вы молодая, право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...