Перейти к содержанию

Что хорошего могут сказать православные и католики о протестантах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976
Было на Заглобе и на наших форумах... Мрачная тема. Будет как с Кнотцем. Боюсь я такой темы, честно говоря.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было на Заглобе и на наших форумах... Мрачная тема. Будет как с Кнотцем. Боюсь я такой темы, честно говоря.

Ну тогда я сам открою. Я не боюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в протестантах:

пуританская мораль и воспитание в детях порядочности и добросовестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в протестантах:

пуританская мораль и воспитание в детях порядочности и добросовестности.

Пуританская мораль - ужасная вещь! Она часто приводит детей в таких семьях к полному безбожию. Нет ничего страшнее в протестантизме пуританства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж. Аж самому страшно стало...но кто его знает.

О к

Каких именно?У нас восновном под понятием протестант неправильное понимают духовных потомков анабаптизма.

А конкретно о ваших лютеранских богословах ,Йозеф,я хочу хорошее вспомнить о Лютере - марбургский диспут,а о Меланхтоне что не дал в магистральной протестантской мысли умереть сотериологичекому синергизму (хотя потом его и похерил Хеймниц увы)

Но больше все я протестантизме мне симпатичен основатель методизма Дж Весли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(должен подчеркнуть, что в понятие протестанты никак не включаю харизматов энд соу он).

Их даже сами протестанты не включают, как правило)).Для них есть особый термин: неопротестанты.

Н

Ну в него вообще все некрестящие детей конфессии входят.Я лично таки считаю что например баптист кальвинист дальше от истины чем харик арминианин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плюс "конвенциональные" баптисты. А у кальвинистов в Мукачево я был.

Реформатские церкви есть и в РФ.Я вконтакте с их служдителями общался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библию любят читать и толковать. В том числе и ВЗ, на который многие католики и православные смотрят свысока.

Философов среди протестантов много хороших и глубоких.

Жаль что сейчас большинство из них напрочь заигнорили Иезекииля 44:2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль что сейчас большинство из них напрочь заигнорили Иезекииля 44:2

А о чем там, не совсем понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Лютера не люблю, если честно. Круто не в ту сторону пошел, не в ту...

Единственный ИМХО светлый лучик на нем - когда он в споре об Евхаристии с Цвингли произнес: "В вас иной дух, нежели в нас".

Уважение. И есть за что, если вспомнить предмет спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А о чем там, не совсем понял?

Ну что большинство их уже приняли учение о том что у Богоматери было много детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично таки считаю что например баптист кальвинист дальше от истины чем харик арминианин

Специфика, однако))). Мне Кальвин тоже не нравится(но мне и Августин "не до вподоби").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библию любят читать и толковать. В том числе и ВЗ, на который многие католики и православные смотрят свысока.

Таки да!

Несколько лет назад познакомилас с человеком из МЦХ и виртуально ето знакомство длитса до сих пор.

Я просто поражена НА СКОЛЬКО человек глубоко знает Библию (при чем как справедливо замечено - Ветхий Завет ни чем не хуже Нового)!

При етом ето абсолютно НЕ повторяю НЕ какие то заученые цитатники - он действительно ее прекрасно знает и свободно оперирует библейскими текстами в разговоре на любую тему.

Очень многие неопротестанты - прекрасные проповедники.

А еще в них привлекательно то что говоря о вере - они на первое место ставят разговор о Боге а не Церкви обрядах традициях догматах и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что большинство их уже приняли учение о том что у Богоматери было много детей.

Проблема в том, что определенно на этот счет в Библии ничего не сказано-кроме того, что однажды к Иисусу пришли "Его Матерь и братья".

И понимай как хочешь. Памятуя о том, что "не следует без необходимости плодить новые сущности"© понимаю эти слова прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что определенно на этот счет в Библии ничего не сказано-кроме того, что однажды к Иисусу пришли "Его Матерь и братья".

И понимай как хочешь. Памятуя о том, что "не следует без необходимости плодить новые сущности"© понимаю эти слова прямо.

А про то, что не надо живым людям хоронить мертвецов тоже понимаешь прямо, Ёсь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что не надо живым людям хоронить мертвецов тоже понимаешь прямо, Ёсь? ;)

Не :) Но это высказывание хорошо укладывается в ту систему притчей и "машалей", которой раввины любили говорить в ту эпоху-и которую использовал и Иисус. Слушателям Его она была понятна-были ясны и прозрачны "правила игры". А вот про Его мать и братьев Иисусу сказали не в форме притчи или "пилпула"-это было просто информационное сообщение, типа "дети, папа приехал!". Вряд ли дети в этот момент решат, что их посетил Папа римский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Ёся - никаких притч. Если ты не учитываешь, что на иврите нет слова "двоюродный брат" или сводный, то ты должен читать всё, как написано. А то нечестно - в одном случае ты вдруг решил углубиться в текстологический анализ, а в другом - решил, что тебе лень узнать, что означает данное слово и будешь его переводить так, как учат невежественные неопротестанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не учитываешь, что на иврите нет слова "двоюродный брат"

:o :o Андрей, от тебя я такого не ожидал. Бен дод.

Сводный брат-ах хорег. Это еще в ВЗ было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не учитываешь, что на иврите нет слова "двоюродный брат"

:o :o Андрей, от тебя я такого не ожидал. Бен дод.

Сводный брат-ах хорег. Это еще в ВЗ было.

Бен дод есть в разговорном иврите - сын дяди. И много раз ты встречаешь это слово в Библии? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бен дод есть в разговорном иврите - сын дяди. И много раз ты встречаешь это слово в Библии? ;)

В Библии есть "бен мишпаха". Андрей,это действительно могли быть сводные братья или двоюродные. Могли. А могли и не быть. У меня нет 100%-ной уверенности ни в одном случае-и я предпочитаю простое объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты в таком случае объяснишь, что Дева Мария после смерти Иисуса по Его слову пошла жить в дом к чужому человеку, а не к своим, как ты думаешь, детям?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты в таком случае объяснишь, что Дева Мария после смерти Иисуса по Его слову пошла жить в дом к чужому человеку, а не к своим, как ты думаешь, детям?

Андрей, я пока не могу ответить на этот вопрос.Почитаю источники, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йося, зачем читать источники? Отвечай как тебе проще. Ты же сам сказал, что руководствуешься этим принципом при толковании Библии. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йося, зачем читать источники? Отвечай как тебе проще. Ты же сам сказал, что руководствуешься этим принципом при толковании Библии. ;)

Совершенно верно.Но в данном случае все выглядит не так просто-Иоанн вроде бы не родственник Иисуса.Наверняка существуют исследования и работы на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютеране отрицают догмат о Приснодевстве Марии? Но Вы ведь вроде принимаете первые семь Вселенских Соборов :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...