Перейти к содержанию

Идеал нормы


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Себя нормальной не считаю.

 

А таки чем Гагарин не устроил доктора? Нет, ну понятно, что детский вопрос "на кого хочешь быть похожим" для взрослого человека сам по себе звучит смешно. А так, говоря серьёзно, я бы не отказалась. Может, я плохо информирована, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не про реального Гагарина, а про медиаобраз. Про реального ничего не знаю.

 

Здоров-то он абсолютно, здоровее некуда. Но это же здоровость за счет добровольной самодебилизации. Зв счет игнорирования 80% реальности. Хотя даже и на счет здоровости - если у человека с iq 130 общеличностное развитие соответствует iq 70 - это нормально? Кстати, очень распространенный вариант. Умный человек, грамотный специалист, сильный профессионал, но за пределами своей профессии уровень развития как у дебила. Плюс любовь к Родине (или к чему-нибудь такому). Плюс мегаконформизм. Встречали? Болезнью это не является, это экзистенциальный выбор :lol:

 

В Спарте порченых мальчиков сбрасывали со скалы, но не таких, а хиленьких. А таких бы сбрасывали, наверное, в Афинах, если бы там тоже сбрасывали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс любовь к Родине (или к чему-нибудь такому). ****

 

Плюс стихи Есенина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же здоровость за счет добровольной самодебилизации. Зв счет игнорирования 80% реальности.

Мне так не кажется. Более того, я как-то даже оснований для подобного вывода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, мне тоже подумалось "омерзительно".

 

Что же тут мерзейшего, парень к высокому приобщился как умел :lol: . Но вообще, герои этой книжки привычными мерками не меряются. Это тоже не психологический роман, как и Алые Паруса :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так не кажется. Более того, я как-то даже оснований для подобного вывода не вижу.

 

Мы про медиаобраз. Это же рожа с советского плаката. Рожи на них рисовали здоровые, да :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не настаиваю, если что :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте какой мне на днях рассказали очаровательнейший позднесоветский сюрр. Это к слову о книжке Ерофеева.

Рассказывал человек хорошо за 60, очень серьезный, шутки шутмть не склонный (хотя и еврей). Заказал к майским праздникам у рабочих на заводе мангал. Взялись сварить ему мангал. В аоследний день приехал забирать, смотрит, а мангал - промышленного размера. Рабочие затупили, сварили мангал такого размера, что его и с места не сдвинуть. Я их - рассказывает - ругаю, не то сделали, праздники испорчены. Они говорят - мужик, мы тебе за это дадим машину черенков лопаточных. И привезли ему самосвал(!) лопаточных черенков! Хорошие - рассказывает - дубовые, шлифованные, как раньше делали. Я - говорит - эти черенки циркуляркой распилил на маленькие чурбачки, и потом несколько лет ими баню топил и шашлыки делал.

 

Согласитесь, очаровательно :).

 

* лексика адаптирована :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Спарте порченых мальчиков сбрасывали со скалы, но не таких, а хиленьких. А таких бы сбрасывали, наверное, в Афинах, если бы там тоже сбрасывали.

 

АААА!!! Аплодирую стоя!

(почему так мало плюсов, а?) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоров-то он абсолютно, здоровее некуда. Но это же здоровость за счет добровольной самодебилизации. Зв счет игнорирования 80% реальности. Хотя даже и на счет здоровости - если у человека с iq 130 общеличностное развитие соответствует iq 70 - это нормально? Кстати, очень распространенный вариант. Умный человек, грамотный специалист, сильный профессионал, но за пределами своей профессии уровень развития как у дебила. Плюс любовь к Родине (или к чему-нибудь такому). Плюс мегаконформизм. Встречали? Болезнью это не является, это экзистенциальный выбор :lol:

В Спарте порченых мальчиков сбрасывали со скалы, но не таких, а хиленьких. А таких бы сбрасывали, наверное, в Афинах, если бы там тоже сбрасывали.

Что-то я не поняла про Гагарина. Что у него не так с его iq? Медиаобраз представляет его и как умного и как гармонично развитого человека. Да и, согласно википедии, реальные психологи госпиталя занимавшегося тестированием кандидатов в космонавты писали о Гагарине:

Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной

прекрасный образец нормы для мужчины. Я лично не вижу ни единого пункта по которому можно было бы его упрекнуть. Причем ведь даже, не смотря на ярко выраженную нормальность, его как раз обычным-то не назовешь. Равно как неинтересным и штампованным.

Но более того, медиаобраз (равно как и биографические данные) подразумевает и Большую Любовь.(да еще и кончившуюся трагично)

И для меня чрезвычайно странно как Вы умудряетеся называть нормальной "любовь" к невидимой арфистке и ненормальной любовь к небу, к космосу?

 

У Гагарина и героизм-то нормален и прекрасен в своей нормальности. Без лишнего пафоса, просто в одно и тоже время и по любви и сообразно долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про медиаобраз. Это же рожа с советского плаката. Рожи на них рисовали здоровые, да :).

Да, ладно. Он просто красив и обаятелен. Разве что, как это нынче говорят, не сексуален нисколечко.

А по-моему так действительно самая красивая во всех смыслах улыбка.

А его развязавшийся шнурок, так вообще словно подпись человеческой нормальности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всёвсёвсё, вы меня полностью переубедили :).

 

Дело, наверное, в том, что медийный образ Юрия Алексеевича коснулся меня только самой внешней, плакатной стороной. По отсутствию интереса к полётной тематике, я всего остального замечательного про него не знал. Отложилась в сознании только эта его неповторимая улыбочка, с которой он представлял перед миром Социалистическое Отечество. Так у меня и отложилось - летает и улыбается, улыбается и летает. А на самом деле вон оно как :).

 

Беру свои слова обратно, прошу прощения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шнурок вообще не слышал. Расскажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...