Перейти к содержанию

Епископ Иосиф Верт: «Моя первоочередная задача – собрать паству»!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что это правильный подход, так КЦ (в Латинском и Византийском обрядах) будет оставаться Церковью "не русских" на бытовом уровне для россиян. Скажи что я ошибаюсь

Не дождешься. Я скажу, что ты прав.

 

Хотя вообще-то русификация католичества все равно идет, несмотря на все ухищрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это правильный подход, так КЦ (в Латинском и Византийском обрядах) будет оставаться Церковью "не русских" на бытовом уровне для россиян. Скажи что я ошибаюсь

 

Ну надо чем -то и отличаться. Другое притягивает. А то скажут : и небесные интерьеры у вас такие же , и священник и диаконы (Боженька и ангелы) ничем отличаются от наших , одеяния того же покроя и всё такое. Почему учение не такое, какое "переняли наши предки ,и которое исключительно содержиться в древнерусской Киевской летописи" (c, Алексей 1976)? И тогда что отвечать ? Опровергать мифы- неблагодарное дело, проще свой создать об альтернативной Руси. Что в Галиции и делают ,как можно понять :) . Альтернативная Русь объединяет земли находящиеся на восток от себя (в отличие от Московской Руси пытающейся собрать земли на запад от себя ,и особенно присоединить Киев, поскольку именно в Киевских летописях содержиться это самое учение, что Русь переняла 7 Вселенских соборов которого и держаться в РПЦ МП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких фелоней (без твердого оплечья из простой белой ткани с вышивкой) видел море и в Греции, и в Болгарии. По нормальному греко-византийскому обряду. Вот с бородами - незадача. Ну не хотят они бород...А остальные фелони хот пойдут?

 

А напрасно не хотят. Макс прав - нельзя презирать традиции народа, который собираешься окормлять. Вообще, фотиане должны денно и нощно возносить молитвы за тех, кто ответственен за введение восточного обряда в России. Такими темпами в традиционно восточно-ориентированной стране обряд вводить нужно ещё суметь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимую от Кремля не получится. Или она не будет развиватся. Опять же- здесь вам не там.

 

В переводе с "православного" на русский - её будут преследовать и гнобить сверху. Но зря вы думаете Макс, что это остановило бы Церковь. Её в своё время и похуже волки гнобили - пережила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Опровергать мифы- неблагодарное дело, проще свой создать об альтернативной Руси. Что в Галиции и делают ,как можно понять :) . Альтернативная Русь объединяет земли находящиеся на восток от себя

Вот люблю Вас за правдивость, люблю. Умеете Вы обозначить проблему ребром.

А русским то, пусть и католикам, зачем лить воду на мельницу "альтернативной Руси", а? Мотивация то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поняли что-то из того, что написала Вита? Завидую. Переведите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

В переводе с "православного" на русский - её будут преследовать и гнобить сверху. Но зря вы думаете Макс, что это остановило бы Церковь. Её в своё время и похуже волки гнобили - пережила.

Вергилий, не приписываете мне своих мыслей, я ничего подобного не думаю и не говорил. И вообще я имперец, по мне если Русская Церковь поминовением папы оздоровит социум и укрепит Империю, то пущай поминает. Я лично на барикады из-за этого не полезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Вы поняли что-то из того, что написала Вита? Завидую. Переведите.

Она имеет в виду что русскому (греко-) католичеству естественней ориентироватся на альтернативную мифологию Руси (галицкого разлива). Так ли это, как считате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она имеет в виду что русскому (греко-) католичеству естественней ориентироватся на альтернативную мифологию Руси (галицкого разлива). Так ли это, как считате?

Да? Она так считает? Если так, она ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люблю Вас за правдивость, люблю. Умеете Вы обозначить проблему ребром.

А русским то, пусть и католикам, зачем лить воду на мельницу "альтернативной Руси", а? Мотивация то какая?

 

То Вы про людей монгольских корней писали , мол ай яй яй , не примут к себе галицийцы с Вертом на челе . А сейчас вон как заговорили.. :ph34r:

Ну вообще христианская религия это когда : Бог изъясняется , а Церковь- отвечает на это излияние Бога в истории, поклоняясь. У галицийцев есть их история под сводами греко-католических храмов ,которая "везет". . И они ею Богом (Провидением) взаимно обмениваются :)

А россиянам - не знаю, какая идея должна быть чтобы их увлекла под своды греко-католических храмов. Одних там "учений отцов", или катехизисов недостаточно . Что-то должно быть такое ,чтобы захватило и понесло, и это нужно уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

А россиянам - не знаю, какая идея должна быть чтобы их увлекла под своды греко-католических храмов. Одних там "учений отцов", или катехизисов недостаточно . Что-то должно быть такое ,чтобы захватило и понесло, и это нужно уловить.

Одна собственно. Если Патриаршья Церковь примет унию. А что, есть альтернативы?

Шептицкий то это хорошо понимал- и диалог вел именно что с настоящими русскими православными. С разным конечно успехом, но вектор был в целом верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это, а может вырисуется какая альтернатива из воздуха, Провидение пошлет, так сказать .. Шептицкий тогда никакой другой альтернативы не видел, можно понять . Альтернатива-это не хождение в след за православными с катехизисом и опровержение ихних мифов..

Потому что в религии на первом месте стоит миф ,привлекающий и объединяющий большое количество людей, потом литургия - сон с открытыми глазами о себе с Богом ,и потом учения, в которые можно углубляться , изучать и преподавать, но под которыми основная масса верующих в принципе подписывается не глядя, исходя из того что они живут в этом мифе и так общаются с Богом . Все по такому принципу и действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

247195_574728069214071_94625806_n.jpg

 

395572_574727269214151_1638329039_n.jpg

 

428664_574727122547499_1422132618_n.jpg

 

217173_574727832547428_829406450_n.jpg

 

Пасха у католиков восточного обряда в московском Кафедрале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Интересно, как сейчас обстоят дела с этой задачей +Верта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...