Перейти к содержанию

Шальбург - греко-католик?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Граф Христиан Фредерик фон Шальбург (он же - Константин Федорович фон Шальбург) - оберштурмбанфюрер СС, командир Датского Добровольческого Корпуса СС, один из знаковых фигур в иностранных формированиях СС и вообще среди европейских ультраправых. Ультраправые из разных стран пытаются претендовать на его наследие и считают его своим. Так, украинские считают его украинцем, датские - датчанином, русские - русским, а немцы - естественно немцем. Его отец, Август Теодор Шальбург, был по происхождению датским немцем, но прожил большую часть жизни в Российской Империи, а мать, Мария Семеновна, была из старинного рода Старицких-Семеновских, претендовавших на происхождение от Рюриковичей. Местом рождения Христиана Фредерика зачастую называют Полтаву, т.к. с самого раннего детства и почти до революции он жил под Полтавой, о чем свидетельствует свободное владении им украинским языком (наряду с русским, немецким и датским) и знание им многих украинских песен. Незадолго до революции семья Шальбургов перехала в Петербург, а после революции эмигрировала на историческую родину - в Данию. Но родился Шальбург все же не под Полтавой, а в Змеиногорске, что в Сибири, куда семья Шальбургов временно поехала по делам его отца. И тут самое интересное. В своей автобиографии фон Шальбург пишет:"Я родилсяв городе Змеиногорске, в Сибири, 15.4.1906г. Я был крещен по греко-католическому обряду и наречен Константином Федоровичем Шальбургом". Получается он - греко-католик? Однако откуда в Сибири в 1906 г. греко-католический священник и кто разрешил бы ему справлять Таинства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей автобиографии фон Шальбург пишет:"Я родилсяв городе Змеиногорске, в Сибири, 15.4.1906г. Я был крещен по греко-католическому обряду и наречен Константином Федоровичем Шальбургом". Получается он - греко-католик? Однако откуда в Сибири в 1906 г. греко-католический священник и кто разрешил бы ему справлять Таинства?

Может, имеется в виду, что он крещен в Православной Церкви? Обряд ведь один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть. В некоторых странах слово "греко-католики" иногда неформально употребляется в значении "отделенные православные", а не "католики византийского обряда".

Даже в Латвии такое имеет место, например, такая фраза: "В 1054 году Церковь раскололась на западную (римско-католическую) и восточную (греко-католическую) ветвь)".

Я точно не знаю, но, возможно, это частично связано с протестантизмом, точнее, с попытками Лютера установить контакт с отделенными восточными Церквами и последующим разочарованием ("те же паписты, но без Папы").

В любом случае, обозначение РПЦ МП словом "греко-католики" я слышал, как сказал бы англичанин, более чем один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,Юрий, похоже,что вы правы, я тоже склоняюсь к этому мнению. Ведь одно из полуофициальных наименований дореволюционной синодальной Церкви было "Российская Греко-Кафолическая Церковь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, его мать звали Елена Васильевна Старицкая-Семеновская. Не знаю, как она у меня превратилась в Марию Семеновну ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мать была православная, сына были обязаны по законам Российской Империи крестить у православных. Введение свободы совести в 1905 г., насколько я помню, не коснулось малолетних. А некоторые переводчики на русский с западных языков неаккуратны в написании - про православных надо писать "греко-кафолики", про униатов "греко-католики". Увы, в западных языках такого различия нет и не всегда из контекста поймешь, как правильно перевести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня вопрос еще по одному командиру иностранных формирований СС - группенфюреру СС, генерал-инспектору латышских легионов Рудольфу Бангерскому. Он был католиком?

(вопрос, наверное, в первую очередь, к Юрию, но и к другим знатокам латвийской истории тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос еще по одному командиру иностранных формирований СС - группенфюреру СС, генерал-инспектору латышских легионов Рудольфу Бангерскому. Он был католиком?

(вопрос, наверное, в первую очередь, к Юрию, но и к другим знатокам латвийской истории тоже)

 

По-моему, лютеранин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос еще по одному командиру иностранных формирований СС - группенфюреру СС, генерал-инспектору латышских легионов Рудольфу Бангерскому. Он был католиком?

(вопрос, наверное, в первую очередь, к Юрию, но и к другим знатокам латвийской истории тоже)

Да, я на 99,9% уверен, что лютеранин. Он родом из Таурупе (это недалеко от Огре). Католиками там и не пахло; там были две церкви: лютеранская и православная (так как в 1840-х годах многие латыши перешли в православие). Но какой же он православный, когда его звали "Рудольф"; в православном храме таким именем уж точно не покрестили бы. Так что остается лютеранство.

Кстати, окончание фамилии на "-скис"/"-ский" ничего не значит: оно хоть и по происхождению как бы польское, но издавна есть и у многих лютеран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...