Перейти к содержанию

Беспоповство: жизнь без Евхаристии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В западной традиции формула " Я крещу тебя.." .В восточной - " Крещается раб Божий ..." Мне казалось, что это подразумевает совершителя Таинства и того, над кем оно совершается.

Насколько я понимаю ЦСЯ окончание СЯ означает действие над самим собой. То есть у нас трактуется что человек крестится сам посредством другого христианина. Но в экстренной ситуации и сам человек может крестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В западной традиции формула " Я крещу тебя.." .В восточной - " Крещается раб Божий ..." Мне казалось, что это подразумевает совершителя Таинства и того, над кем оно совершается.

Насколько я понимаю ЦСЯ окончание СЯ означает действие над самим собой. То есть у нас трактуется что человек крестится сам посредством другого христианина. Но в экстренной ситуации и сам человек может крестится.

https://www.theophany.ee/sacraments.html

"Совершителем любого таинства является Сам Бог. В чине Крещения священник произносит "Крещается раб Божий...", подчеркивая, что не он сам, а Бог совершает таинство. По словам святителя Амвросия Медиоланского, "крещает не Дамасий, не Петр, не Амвросий и не Григорий. Мы исполняем свое дело как служители, но действенность таинств зависит от Тебя. Не в человеческих силах сообщать божественные блага – это Твой дар, Господи". "

 

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насколько я понимаю ЦСЯ окончание СЯ означает действие над самим собой."

 

А по-гречески СЯ как будет?

 

"Но в экстренной ситуации и сам человек может крестится."

 

Так называемое крещение желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-гречески СЯ как будет?

По-гречески "крещается" будет, по всей видимости, baptizetai - форма третьего лица единственного числа в настоящем времени в пассивном залоге. Переводить такие глагольные формы на ЦСЯ или русский с частицей -ся вполне естественно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.theophany...sacraments.html

"Совершителем любого таинства является Сам Бог. В чине Крещения священник произносит "Крещается раб Божий...", подчеркивая, что не он сам, а Бог совершает таинство. По словам святителя Амвросия Медиоланского, "крещает не Дамасий, не Петр, не Амвросий и не Григорий. Мы исполняем свое дело как служители, но действенность таинств зависит от Тебя. Не в человеческих силах сообщать божественные блага – это Твой дар, Господи". "

 

С уважением, о.Олег

Благодарю, действительно крещается сам не корректная формулировка. Крещает Бог, но действие осуществляет сам крещаемый, а не тот человек который его крестит. Хотя и тут я не знаю насколько корректно говорить действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Насколько я понимаю ЦСЯ окончание СЯ означает действие над самим собой."

 

А по-гречески СЯ как будет?

 

"Но в экстренной ситуации и сам человек может крестится."

 

Так называемое крещение желанием.

Про греческий оригинал не знаю, но ув. Владимир вроде как ответил.

 

Крещение желанием насколько я понимаю без водного крещения происходит. А я что то такое имел ввиду

 

Брань бе велика бысть в 5-м веке между персами, и индами. и плениша индиане мало персян и отвезоша в корабли во отечество свое. и бе между пленными два отрочища, и знаема бе им вера християнская: и не бе еще просвещены святым крещением. и егда преста корабль той к брегу, в нем же быша тии отрочищи. и излезши има из корабля, и страж с нима ему же вдани бысть наблюдение. и склониша стража, да измыются водою морской. и даша друг другу завет, да не взыдут в землю чюжду не приняв святое крещение. и вода бе многа вскрай моря: и вълезе един от обою в море, и по подобию святаго крещения погрузися в воду, призвав имя Святыя Троицы. якоже чли во евангелии. и бе первыи нарек имя себе Созонт: якоже слыша подобна имена християнская. крести же и друга своего; и нарек имя оному: во имя друга своего християнина, иже бысть в своем ему отечествии: Захарии. и бысть оба християнина, образом и житием. стражу же не ведущу что соделаша оныя отрочища: но возмнев има мытися тако, яко же обычай имут мыющиися в персах. и тако житием своим в индах, и благочестием просветиша многих, и крестиша многих во имя Отца и Сына и Святаго Духа. и основа многи общины християнския. и не по многих летех создавше храм во имя Отца и Сына и Святаго Духа. и основа многи общины християнския. и не по многих летех создавше храм во имя Святыя Троицы. и призвавше пресвитера от ближних к ним стран, и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного критических замечаний

Нет Священства - нет Евхаристии. Это стараются "компенсировать" многочасовыми чтениями часов, неевхаристической части Литургии.

На самом деле корректно будет сказать что нет видимой Евхаристии. Насколько я понимаю в КЦ также есть учение о духовной Евхаристии.

Нет и никакого богословия.

У безпоповцев есть видный богослов Андрей Щеглов. Будет посильнее чем богословы господствующей церкви.

Это вы иронизируете или у них реально такое объяснение? Ну если серьезно, ничего не попишешь, классическое махровое сектантство и не более. Тогда вопрос нужно ставить шире. Как это быть сектантом. Как и почему некоторые люди попадают в секты, потому что безпоповцы тогда ни в чем не оригинальны, сектанты ничего нового выдумать так и не смогли и формула по сей день одна и та же.

Вполне библейское объяснение. Или вы не верите что дух антихрита уже в миру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне библейское объяснение. Или вы не верите что дух антихрита уже в миру?

Однако "дух антихриста в миру" и наступившее царство антихриста - разные вещи, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако "дух антихриста в миру" и наступившее царство антихриста - разные вещи, не так ли?

Большинство безпоповцев не верит в то что антихрист явился в наш мир. Верят в то что дух его в миру, не более.

Духовный антихрист понимается обычно как совокупность ересей.

Чувственно воспринимают антихриста радикальные часовенные, но ув. топикастер всё же про поморцев дал видео и справку.

Изменено пользователем Корнилий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О духовном антихристе старообрядцев: https://www.staropomor.ru/posl.vrem%285%29/antihrist.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...