Перейти к содержанию

Коленопреклонение по воскресеньям и праздникам


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да много. Я уже писал про вынос св. Даров. Особенно на Преждеосвященной Литургии. Затем поклоны Постом, а и ряд других случаев.

Кажется, 20-е правило I ВС о поклонах ничего не говорит. Или я что-то путаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много. Я уже писал про вынос св. Даров.

Да, про вынос св. Даров Вы сами же и писали:

На самом деле и в византийском обряде, несмотря на запреты, всё равно преклоняют колена и в воскресные дни. Скажем, принят обычай земного поклона перед выносом Чаши

В чем же смысл этого "запрета", если все равно его игнорируют? Или, в чем смысл запрещать по выходным и праздникам все прочие земные поклоны / коленопреклонения, положенные на Литургии, - они что, как-то сильно отличаются по литургическому смыслу от этого поклона перед выносом Чаши?

 

(Хотя, конкретно для практики РПЦ, это в общем-то не характерно; по крайней мере, большая часть прихожан никакого земного поклона перед выносом Чаши на Литургии не делает, что в выходные, что в будни)

 

Особенно на Преждеосвященной Литургии.
А эта Литургия бывает лишь по средам и пятницам, каким боком она к этим мифическим "апостольским запретам на земные поклоны по выходным и праздникам"?

 

Затем поклоны Постом, а и ряд других случаев.
Про поклоны, как уже говорилось, в постановлениях Соборов вообще ничего не сказано; их отмена по воскресеньям (и только по воскресеньям, при чем тут субботы и праздники?), предписывает лишь "10-е правило святителя Никифора, патриарха Цареградского", но насколько это можно считать каноничным и общеобязательным для всего византийского обряда, и на каком основании оно введено - неясно. Вполне возможно, святитель Никифор тоже просто-напросто превратно понял и творчески интерпретировал постановления Соборов.

 

В любом случае, в тех же самых постановлениях написано:

... в воскресный день вечера, в который, по входе в светильничное время, паки колена преклоняя, сим образом воссылаем молитвы ко Господу.

Однако ни на вечерних службах по воскресеньям, ни по будням никакого этого "паки колена преклоняя, сим образом воссылаем молитвы ко Господу" что-то не наблюдается, да и земных поклонов практически не бывает (за исключением момента выноса Чаши на Литургии), - по крайней мере в РПЦ, насчет УГКЦ не знаю. А с учетом еще и реальной будничной посещаемости храмов - по логике, надо уж тогда в византийском обряде, и в РПЦ в частности, либо вообще прямо и недвусмысленно отменить такую практику как коленопреклонения и земные поклоны, как устаревшую архаику (зарезервировав ее исключительно для особых великопостных богослужений в будни); либо уж перестать бессмысленно заморачиваться насчет всей этой дифференциации поклонов по календарю и наличию/отсутствию полиелеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо уж перестать бессмысленно заморачиваться насчет всей этой дифференциации поклонов по календарю и наличию/отсутствию полиелеев.

Надо именно не заморачиваться и делать так, как заведено в той или иной епархии (на приходе, в монастыре). Единственное, что считаю неприемлемым и абсурдным - так это практику становиться на колени во время пения "Отче наш", что противоречит как самому смыслу молитвы, так и ее литургическому контексту (имею. в виду возглас священника "сподоби нас со дерзновением...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...