Перейти к содержанию

Непрестанно чешу струпы души моея сластолюбiемъ


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Анна, а откуда эта фраза? :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, честно говоря, не составило труда определиться...

это потому что языкознание Вам не чуждо и поэтическое чувство. А мне вот поэзию обычно переводить нужно. :)

Вот сластолюбие как причина струпьев души была бы понятным и доступным даже мне образом, а вот как инструмент для расчесывания ... это много думать надо.

 

Сандра, это из покаянного канона Иисусу Христу в православном молитвослове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?!.. :blink:

 

Не помню такого в покаянном каноне.. В упор..

 

Правда, я читаю только те покаянные каноны (или это один канон? Но вроде, там несколько - к Богу, Богородице и Ангелу-Хранителю), которые идут в подготовке к исповеди.

 

UPD: А, наверное. это из поваянного канона Андрея Критского?

 

На нём я ещё никогда не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ваших канонах не разбираюсь, у меня в книжке он обозначен как я привела (или примерно так, я на работе под рукой его сейчас нет)

Из покаянных к Иисусу Христу, там два приведены, это первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже в них не разбираюсь :) :ph34r:. Просто у меня в молитвослове канон покаянный Иисусу Христу тоже стоит первым, но в разделе - "Каноны, читаемые накануне Святого Причастия". И я его периодически читаю. Но не помню.. Или внимания не обращала..

 

Специально сегодня посмотрю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, а про то, что лежу, яко свиния в калу, там есть? Просто мне это сравнение легко понять, его я и запомнила. А про сластолюбия всякие не помню :).

 

А начинается словами: "Яко по суху путешествовав Израиль, гонителя фараона видя потопляема..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие слова точно есть, но именно в этом покаянном каноне или во втором я, честно говоря, не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо! Наверное, я просто на струпья души внимания не обратила... Как на слова в каноне, так и на струпья собственной души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сластолюбие как причина струпьев души была бы понятным и доступным даже мне образом, а вот как инструмент для расчесывания ... это много думать надо.

dumy-117.gif

Вот сказать что покаяние сдирает струпья с души, тоже было бы понятным образом.

Но очевидно покаяние сдирает струпья для очищения и исцеления, а сластолюбие, возможно, делает то же только это не приводит к исцелению а мешает заживлению. И тут нарисовывается паралель между образом действия покаяния и сластолюбия. Вполне себе Достоевсковская. Сластолюбие выглядит как бы тоже ответом на боль и зуд от струпьев души, но не радикальной хирургией а лишь временным расчесыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сказать что покаяние сдирает струпья с души, тоже было бы понятным образом.

Но очевидно покаяние сдирает струпья для очищения и исцеления, а сластолюбие, возможно, делает то же только это не приводит к исцелению а мешает заживлению.

 

Почему параллель? Разве сластолюбие сдирает струпья с души? Не сдирает, а, наоборот, умножает. Расчёсывает, но не счёсывает.

А про то, что покаяние - именнь сдирает с целью очищения - хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из покаянных к Иисусу Христу, там два приведены, это первый.

Странно. В этом каноне таких слов явно нет. Других покаянных канонов Спасителю я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно слезы эти писались авторами молитв как буквальные или как поэтический образ предельных переживаний?

 

Думаю, что как второе.

 

Поэтому и напрягаюсь - как читать в молитве "со слезами прошу", если слёз нет? :(

"Ни капли слез имею от жестосердия" мне ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему параллель? Разве сластолюбие сдирает струпья с души? Не сдирает, а, наоборот, умножает.

Расчесыванием струпья вроде-как не умножаются, но это мешает заживлению.

 

Струп это корочка на ранке. Иной раз под ней идет воспалительный процесс и тогда её нужно содрать, удалить гной и обработать.

Струп почти всегда зудит. В многих случаях сдирать его вообще не нужно, он сам отпадет, а расчесывание несет опасность повреждения затягивающийся поверхности раны и занесения инфекции.

 

Т о уместное сдирание струпа с последующим очищением можно рассматривать аллегорию покаяния, а неуместное с дальнейшим инфицированием как аллегорию сластолюбия. Так?

 

Странно. В этом каноне таких слов явно нет. Других покаянных канонов Спасителю я не встречал.

действительно странно. Если до тех пор никто не ответит, то когда приду домой, дам точную ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т о уместное сдирание струпа с последующим очищением можно рассматривать аллегорию покаяния, а неуместное с дальнейшим инфицированием как аллегорию сластолюбия. Так?

 

Н-нет. То есть, с буквальными струпьями - наверное, так, как Вы описали. Но с грехами... Нельзя ведь сказать, что неуместное избавление от греха влечёт за собой воспалительный процесс (страсти).

 

Хотя....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. В этом каноне таких слов явно нет. Других покаянных канонов Спасителю я не встречал.

Может это от того что у меня старый РПЦЗ -шный молитвенник.

В нем, например, есть молитва за Россию, где просится избавить её от антихристовой власти. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО!!!!

 

Анна, а сфотографируете раритет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О до меня наверное дошло. Скорее всего в данном поэтическом предложение подразумевается сластолюбие не инструмент для расчесывания струпьев, а образ действия, т е само "чесание".

То бишь если перевести на непоэтический язык, то тут мы имеем непрестанное расчесывание струпьев души со сластолюбием а не посредством сластолюбия.

Хотя ... не уверена.

В общем учить грамматику церковно-славянского нужно чтобы понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, а сфотографируете раритет? :)

раритет-то почему? Издание вполне себе современное. Просто тексты никто не менял давно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О до меня наверное дошло. Скорее всего в данном поэтическом предложение подразумевается сластолюбие не инструмент для расчесывания струпьев, а образ действия, т е само "чесание".

Да просто маленький эллипсис же, нет? Предаваясь сластолюбию, уступая страсти, расчёсываю душевные струпы, и они не заживают.

В то время как если просто не трогать их какое-то время, само постепенно заживёт. Ну как во время поста, если не смотреть на скоромное, вроде потом уже и не хочется, а если смотреть или есть иногда, получается то самое расчёсывание.

Имхо, не сдирают струпья, их смазывают обеззараживающими и смягчающими средствами, а потом именно что не трогают... хотя я не врач :). Красиво сказано, в общем, красиво.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот молитвослов. Да, канон редкий. А ирмосы в нем такие же, как в покаянном каноне Андрея Критского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чей он, и почему он редкий?

Хороший ведь канон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чей он, и почему он редкий?

Хороший ведь канон.

Нашел его еще здесь. Творение кир Иосифа. Т.е. взят он их Постной Триоди. Потому и редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в "обычной речи" слышала "наглая смерть" не раз. Правда, помню, как удивилась, когда услышала в первый раз. Мама одноклассницы рассказывала про женщину,на которую обвалилось что-то с крыши. Так и сказала: "Это называется "наглая смерть".

 

Правда, мама одноклассницы (Царство ей Небесное), да и вообще, вся их семья, были, можно сказать, воцерковлёнными, так что, может быть, это отуда :).

А может и украинизм. Наглий - неожиданный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве?.. :blink:

 

Встречала "нагло" как синоним "конче" = "позарез", но скорее как западный диалектизм.

 

"Про що тут може йтися, коли нам нагло потрібні гроші!"

 

Но в значении "внезапный" не встречала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглая смерть - это неожиданная. В этой молитве просим избавать нас от внезапной смерти.

По-польски тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...