Перейти к содержанию

Джинсовые хабиты - "Чудо из Лерма"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

46-летняя сестра Вероника Берзоса основала новую монашескую конгрегацию, к которой принадлежит 180 молодых сестер в джинсовых хаббитах. Мать Веронику уже сейчас называют современной Терезой из Авилы.

 

original.jpg

 

 

Испания наблюдает настоящее цунами призваний, которого не было даже во времена Терезы Авильской. В конгрегацию матери Вероники вступают девушки, которые ранее изучали право, экономику, физику, химию, архитектуру, а также работали моделями.

 

Сестра Вероника Берзоса объясняет процесс, который привел к созданию Jesu Communio: https://www.sotodelam...or_Veronica.htm

 

original.jpg

 

Личность основательницы особенно повлияла на количество призваний. В 18 лет Мария Берзоса Мартинес прервала учебу на медика и решила поступить в монастырь кларисок в Лерма, который отличается наиболее строгим уставом. В то время она была первой в новициате за 23 последних года. Когда сестра Вероника стала ответственной за новициат, то в монастырь попросились 180 новых сестер. В феврале, в этом году, из кларисок сформировали институт посвященной жизни «Jesu Communio», утвержденный Папой Бенедиктом XVI. В новой конгрегации клариски обновили обеты и одели джинсовые рясы. Ни одна из сестер, за исключением самой матери Вероники, не

старше 40 лет.

 

original.gif

 

Эти события назвали «чудом из Лерма». Сестры происходят преимущественно из городов, из среднего класса, причем большинство из них прервали обучение в вузах.

 

https://prizvania.livejournal.com/2388.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю двух моментов:

а) почему так приципиально монахине ходить в джинсе;

б) почему они так массово бросают вузы - призвание убежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сдури сначала прочитала джинсовые хоббиты, и это меня крайне заинтриговало.Особенно в контексте слова "чудо".
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) почему они так массово бросают вузы - призвание убежит?

Наверное, влияние экономического кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сдури сначала прочитала джинсовые хоббиты, и это меня крайне заинтриговало.Особенно в контексте слова "чудо".

Аналогично! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, у меня уже давно сложилось стойкое впечатление, что вид монашеской униформы это главная фишка любой конкретной женской монашеской конгрегации.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично! :D

Да хорош хвастаться. Не вы одни.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ОЧЕНЬ давно хочется ОЧЕНЬ резко высказаться по поводу подобных комментов некоторых местных спикеров. Ну, почему же сразу не схватывать главное, не отмечать саму суть? Дал автор текста именно такое название, захотелось ему так. Разве это главное в том, что такой орден возник? Разве инокини джинс поставили во главу угла своей конгрегации? Оставили они учебу - посчитали нужным, значит. Это так важно, что у них будет незаконченное высшее образование? Да радуйтесь, что где-то происходит движение веры, что кто-то пламенеет, а не коптит и не брюзжит.

 

Не извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так резко нужно воспринимать комментарии? Ничего уничижительного в отношении новой конкрегации пока не прозвучало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джинса" - хорошая, удобная, прочная, немаркая и вообще практичная ткань, а в остальном, насколько я могу судить, конгрегация вполне традиционная. Если бы они ходили в джинсовых брюках и с непокрытой головой - было бы с чего переживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну мы шутим...Ну правда, так прочиталось сначала... :)

Я рада за сестер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохнет долго после стирки.

А так, конечно, - лишь бы на здоровье :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя не толкиенист ни разу, но и у меня +1 по поводу хоббитов) а что движение веры при этом происходит - это замечательно.

Кстати, а хабит разве не с одной "б" правильно писать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь точно с одной. Просмотрела я ошибку в авторском тексте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...The true metal people wanna rock not pose

Wearin' jeans and leather, not cracker jack clothes...

© MANOWAR - Kings of Metal

 

Так что может мы еще дождемся новой конгрегации в кожаных хабитах. ;)

Нета может обижаться, но мы действительно из старт-топика только о материале хабитов (джинсе) и о том,что основу составляютмолодые испанки, бросившие учебу. Так что вопросы Ксении вполне логичны. Ведь больше мы не знаем ничего о специфике данной конгрегации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Петр бросил рыбачить - и пошел за Христом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подрясник джинсовый ))

Вот только хорошей ткани черного или тёмно-синего цвета не попадается, надо, чтобы не линяла. Штаны такие есть, очень нравяцца :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Петр бросил рыбачить - и пошел за Христом.

Это замечательно, конечно, и я искренне рада, если для всех них это "Призвание" (в кавычках потому, что лично у меня есть сомнения в существовании определенного и единственного призвания, но это к делу не относится). Но давайте честно: ну не бывает, чтоб все девушки, пришедшие в монастырь, дошли до Вечных Обетов. Кто-то уходит, не потому даже, что перегорели или разочаровались, а просто потому, что опытным путём выяснили, что эта жаизнь - не для них. И это не плохо, это нормальный процесс. Для этого, по сути, временные обеты и существуют - чтобы испытать себя, понять, твоё ли это. И при этом исполнить данный Богу обет. И теперь вернемся к вопросу образования: предположим, что даже одна девушка (а их будет больше, кмк) уйдёт из монастыря. Сестрой она не стала, образования не получила. Время уходит, жизнь идёт. Что дальше? По-моему, прекрасная практика нашего времени (по крайней мере, то, что я вижу в России) - сначала получать образование, а потом идти в орден. Потому что такой первый шаг не гарантирует и не обязует автоматически к этому образу жизни до конца дней. И пример Петра был бы неоспорим, если бы Господь не учил нас в Евангелии от Матфея строить дом на твёрдом основании, а не на песке. А бросить всё вот так - извините, но это отдаёт инфантилизмом. Бросить вообще почти всегда легче, чем довести до конца. Всё это прекрасно, но почему не завершить мирские дела? Я же не призываю тянуть до пенсии - просто завершить начатое в миру. Если и есть некое "Призвание", то оно никуда не убежит.

 

Что же касается джинсы, то у меня вполне конкретные с ней ассоциации. Скажите мне, если это паранойя, но, ИМХО, джинса - это уже не просто "прочная и практичная ткань", это символ свободы, молодости, какого-то драйва, бесшабашности, что ли. Нет, я не против джинсовой одежды, я сама ее с удовольствием ношу. Просто у меня когнитивный диссонанс от совмещения такой "знаковой", даже культовой одежды с монашеским облачением. Мне одной кажется, что это какое-то... Подчёркивание обмирщения? Не знаю. Есть в этом что-то от "харизматического обновления" (тм).

 

Вот такие какие-то ощущения. А так, конечно, каждому своё. Если кому-то это близко, то пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так ужасно получить образование чуть позже? Смотрю на своих друзей-знакомых в России - многие переучивались, не то, не их и т.п. Образование не гарантирует высокого заработка и счастья в жизни. Помогает, но не гарантирует. Иногда умения-навыки-таланты - позволяют заработать лучше, чем образование... Кроме того - разве в монастыре ничему не учат? Просто у нас местные монахини имеют право учить, работать мед сестра и т.п., что подразумевает то, что их научили этому.

 

А джинса - это во всем мире скорее рабочая одежда, чем символ свободы. Фермеры ее носили и слесари. В СССР к ней немного другое отношение, но "символом свободы" ее здесь никто особо не считает ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже будет сложнее в силу объективных причин: с возрастом даже память ухудшается. Тяготы студенческого быта и образа жизни сложнее переносятся. Да и начинать в первый раз легче, чем всё бросить, уйти, а потом схватиться за голову и начать снова учиться чему-то. То есть это возможно, конечно, но уже намного сложнее, и больше шансов, что не получится. А образование дает какую-никакую, а если не гарантию, то перспективу в жизни. Я просто беспокоюсь, когда человек остается в монастыре только потому, что ему некуда больше податься, он ничего, вероятно, больше не умеет, ничем не сможет себя прокормить. Ладно когда медсестра, а если она пару лет в монастыре только картошку чистила и за коровой ходила? А потом ушла обратно в мир. Этим ведь самостоятельно не проживёшь.

И всё это не абстрактные рассуждения, а печальные примеры из жизни. Я бы и не заикнулась, если бы не знала и не видела, как оно бывает.

 

Насчёт джинсы - может, Вы и правы (и даже скорее всего). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не факт, в России просто образование для взрослых не так часто встречается, а учиться можно в любом возрасте :). Вон Мария Кюри не сразу после гимназии училась. Многие жалеют, что побоялись бросить и сменить профессию, когда поняли, что это не их, а дотянули до конца, потеряв время.

 

За коровой тоже надо уметь ходить и умение чистить картошку (если хорошо умеешь) - вполне может сойти за опыт работы для "kitchen hand" - вот там с голоду точно не умрешь.

 

Вижу по примеру семьи мужа - те кто у них получали ВО сразу после школы - были заняты в основном "студенческим бытом" - вечеринками и т.п. Те, кто учился поработав несколько лет или после сидения с детьми - понимали много лучше зачем им это надо и занимались больше именно учебой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, есть некоторая разница между бросанием образования ради другого образования и бросанием ради "Призвания", которое не известно, состоится ли вообще. Сменить профессию стоит, если есть желание и возможность. А тут дело не столько в смене профессии - возможно, по возвращении они будут восстанавливаться в том же ВУЗе, на той же специальности. Просто уйдет много дополнительных сил и времени.

 

Более того, я могу еще понять, когда бросают российское бюджетное образование, в таком случае есть возможность получить бесплатное образование снова. А в Европе оно полностью платное, насколько я понимаю? То есть тут уже не только потеря времени и сил, это еще и потеря нехилой суммы денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое образование часто не было высшим :) :) :). И "другое образование" - тоже не факт, что состоится.

 

Образование полностью платное в США, в Европе многое зависит от страны - в Скандинавии оно вообще бесплатное :). В Австралии дают льготный кредит под образование, который надо выплачивать когда зарплата достигнет определенного уровня. И все модули зачтут, если вернешься в течение 10 лет. Так что уехать за границу на год-два посмотреть мир у местных студентов не считается катастрофой и по Австралии ездят толпы молодежи-студентов из Европы. Призвание, по-моему, даже большая причина отложить образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что хорошо, что сейчас, когда достаточно серьёзный кризис призваний, девушки идут в конгрегацию. Непонятно только почему джинс – наверное, это все–таки объяснялось, что– то должно символизировать.

И ещё здесь прозвучало мнение, что надо строить на камне, а не на песке. В Евангельском контексте это относится к вере, а не к жизненным благам. Образование это определенный «статус», не вижу ничего плохого, что девушки им пожертвуют ради служения Иисусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...