Перейти к содержанию

Книги, не рекомендованные ИС РПЦ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, книги эти в продаже. А то, что их можно почитать в сети, так это само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, книги эти в продаже. А то, что их можно почитать в сети, так это само собой.

Да не переживайте Вы так, мало ли кто что пишет. Вон у вас на форуме чего только о наших святых я не читал. А утром в Храм зайду - их мощи на месте (никто не вынес) и народ всё также припадает к ним как ко святыне, и на образа их молятся.. :)

 

Ну вот как конкретно может подобная литература кому-то повредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложь - она и в Африке ложь. И за нее придется ответить.

И за души людей, которые благодаря ей отвратились от Католической Церкви - ковчега спасения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, книги эти в продаже. А то, что их можно почитать в сети, так это само собой.

Двойные стандарты - я не я, и лошадь не моя... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, какие стандарты, потому что книги выпускаются и частными издательствами, и официальными патриархийными. Понятно, что за всем трудно уследить. Издательский совет при МП "не рекомендует" и некоторые книги о православии, в том числе. Так что претензии предъявлять по факту можно только к самопальным издательским инициативам, а не ко всей структуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому удобно? Я же говорю, издательства разные, не зависящие друг от друга. Одни переиздают аникатолический катехизис, другие публикуют кардинала Шпидлика. Всех под одну гребенку нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, книги эти в продаже. А то, что их можно почитать в сети, так это само собой.

Ну и что?

Ой-ой-ой, большое дело.

Ну какой процент из 80% православных эти книги читает?

Ну, накрапал кто-то что-то, пусть это автору считается. Переживать-то чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой процент из 80% православных эти книги читает?

Среди более-менее церковных - значительный , я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, читающих подобную литературу очень много, я бы сказала, большинство среди читающих что-то вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди более-менее церковных - значительный , я думаю.

Сомневаюсь. Из более-менее церковных, эту книгу приобретут только воинственные антикатолики - а таких в РПЦ много?

Скорее приобретут новички с горящими глазами, а потом будут цитировать её в инете на форумах. Потом этим бойцам с их цитатами в инете наступят на хвост, и книжка будет заброшена на дальнюю полку.

 

Олег, читающих подобную литературу очень много, я бы сказала, большинство среди читающих что-то вообще.

Значит, почти никто не читает. ;)

Ну, если читают читающие, то, наверное, мнение о книге будет неоднозначное.

Если человек читающий, то что нового он там прочтёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересующиеся Католицизмом, будут читать, например, "Рутения Католика", а не эти несерьёзные книги. :)

Да в том то и дело, что пришедший в православный Храм, в церковной лавке последним чем будет интерессоваться, так это литературой о католицизме :)

Разве что так...для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо бы почитать в первую очередь - для понимания и избежания стереотипов и ошибок

Да без надобности это, люди же в Храм за помощью Божией идут, а не поднять свой интелектуальный уровень.

Вон недавно с ребёнком по городу едем в авто, а местные аборигены тут власть всё никак не поделят и всякие демонстрации и шествия. Ребёнок говорит "Пап глянь - протестанты" :)

Так и в подовляющем большинстве и у православных отношение к иным вероисповеданиям - "Наш паровз вперёд летит..." а там за окном какие то шествия, протесты и пр.пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее иное - ОБЪЕКТИВНАЯ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ (как у нашей страны России) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну данные книжки - это такая явная антикатолическая пропаганда. К сожалению, не вся ложь бывает такая явная и откровенная. Вот, например, статья на Портал-кредо.ру - https://www.portal-cr...98913&topic=824

В целом не про Католичество, а вовсе даже про РПЦ. Католиков пнули так, мимоходом -

Я помню, как в 1960-е годы в католической Церкви были деканонизированы такие известные святые как великомученица Варвара и даже святитель Николай Мирликийский.....

То же самое, как католики деканонизировали святую Варвару или святителя Николая. Что эти экуменисты вытворяют — Господь их будет судить.

 

Конечно, помнить он этого никак не может, поскольку это просто ложь, и даже процедуры такой, как деканонизация, в КЦ нет. и Свв. Николай и Варвара по прежнему в календаре. Но кто-то же прочтет и запомнит. Автор, вроде, известный человек, писатель, сын известного писателя, брат известного актера, по телевизору про Анну Ахматову так рассказывает хорошо, вот только что про паровоз не поет. И главное - самолично помнит! Поневоле ему поверишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...