Перейти к содержанию

Малые группы в церковной общине.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, есть ли сейчас. Есть у нас и маленькая группка почитателей св. Франциска, до сих пор никак не признанная. То есть, люди, которых объединяют общие духовные интересы, имеются.

Не знаю, не слышала... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси у Барбары.

Хорошо.

"Кто хочет иметь друзей, тот сам будь дружелюбным"(с).

Я просто начала здороваться с людьми в храме, улыбалась, что-то спрашивала...И за 2 года уже очень многих знаю, и они меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь на форуме такая нехватка происходит из-за виртуальности общения. Т.е. те резкие и громкие слова, которые так легко написать, едва ли были бы произнесены в реале из-за опасности потерять само общение с собеседником.

Согласна. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при правильном руководстве эта опасность минимальна.

А кто будет руководить?. И опасность все-таки существует? Минимальная...

Думаю, что общее руководство обязательно осуществляет священник. Но если у него нет возможности, то он может и делегировать полномочия кому-то из самих прихожан..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если речь идет о духовном общении..Или я чего-то не поняла, Иван?

Ну да, речь идет об общении, построенном на принципе любви к Богу и ближнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, речь идет об общении, построенном на принципе любви к Богу и ближнему.

Иван, все равно не поняла. Совместное изучение Библии? Общие молитвы? Общие дела благотворительности? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как обстоит с этим делом в католичестве? У нас этого нет.

 

Почему нет?.НЕ знаю как во Франции, но в Украине - это распостраненное явление. И я не вижу ничего хорошего в распостранении этих малых тусовок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу, что не зря Церковь не давала Библию читать людям в руки...

Дочитались, все в Духе ходят... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что такое малые группы. Если речь идёт о приходе в 3000 чел., "малые группы" возникнут неизбежно, потому что невозможно с 3000 человек общаться :).

Ну вот есть у нас в приходе группа приверженцев экстраординарной формы римского обряда. Участвуем в Мессе, решаем организационные вопросы, кто-то в хоре поёт, кто-то министрантит. Это считается группой?

Потом, есть молитвенные группы. Для людей, которые испытывают потребность в очной совместной молитве (я, например, не испытываю, но всякое бывает).

Есть салезианский ораторий.

Что из этого "группа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет на фейсбуке о. Виктор Данилов: "...дискутируя на тему создания малых групп в приходах, мы изобретаем велосипед. В КЦ существуют такие группы. Например, в КЦ есть множество монашеских и мирских организаций. Хотя эти организации многочисленны, но в приходах, которые есть частью КЦ, и которых много, эти мирские организации представляют небольшие группы. Например, в нашем приходе, в котором около 40-50 прихожан, есть 7 человек - членов 3-го ордена францисканцев. Разве это не малая группа? Кроме того, в КЦ есть еще другие сообщества мирян: фоколяры; члены движений: «Матери в молитве»; Comunione e liberazione ; члены «Неокатехумената», миряне-3-их орденов доминиканцев; салезиан, и других сообществ. Будучи в целом эти сообщества многочисленны, но разделяясь по приходам, они становятся малыми группами. Эти сообщества имеют преимущество перед протестантскими группами: 1) в их утверждении Апостольской Столицей, 2) в уже проверенном руководстве ими авторитетных католиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, все равно не поняла. Совместное изучение Библии? Общие молитвы? Общие дела благотворительности? :)

Скажите, в каком формате проходили встречи у вас на домашке и я отвечу какая разница с моим виденьем этого явления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сообщества имеют преимущество перед протестантскими группами: 1) в их утверждении Апостольской Столицей, 2) в уже проверенном руководстве ими авторитетных католиков.
Вот собственно и вся разница с протестантскими подобными малыми группами, т.е. практически никакой, только руководство и учение соответствующее и всё. А развитие дружеских связей тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в каком формате проходили встречи у вас на домашке и я отвечу какая разница с моим виденьем этого явления.

Честно говоря, и вспоминать не хочется.

Вся община была поделена на домашки, которые находились по месту жительства людей. Собирались по домам. Последнее время появилось категоричное требование - если ты член церкви, ты был обязан ходить на домашку.

В домашке был лидер, который назначался пастором, и докладывал ему о духовном состоянии людей, якобы для их блага - кому помочь. На самом же деле - это такая централизованная структура контроля. ИМХО.

 

Начиналось с прославления, потом молитва, потом лидер еще раз говорил по воскресной проповеди, ну и шла такая беседа, каждый умничал - как он понимает Слово, что ему открыл Бог для себя или для кого-то, лидер направлял эту беседу умело.

Отмечали дни рождения, сладкие столы и чай, были общие деньги. Но все это было как-то неестественно, присутствовал страх не то сказать или сделать. А поскольку наша домашка была очагом протеста (имели по некоторым вопросам мнение отличное от пасторского), то пошли репрессии. И люди получали самые настоящие духовные раны...Ну вот как-то так.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно тоталитарная секта в действии. Заувалированное принуждение, промывка мозгов и всё такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж как выбивалась десятина - то вообще песня. :)

Использовались цитаты из Ветхого Завета пророка Малахии - под страхом проклятия от Бога.

Ну вообщем, я всего этого нахлебалась, теперь дую на воду... :D

 

Может ничего и страшного, но не по протестантскому образцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем совсем не обязательно в таком деле повторять сектантский опыт. И если этого не делать, то может всё получиться по-моему замечательно. Т.е. убрать обязаловку, жесткое подчинение, давление на мозг.

 

Еще здесь, как мне кажется, надо учитывать контингент собирающихся. По-моему к харизматам, как и в неокатехуменат попадают люди с тяжелой неблагополучной историей. Чтобы таким людям обратно не пасть их надо очень жестко держать и реально промывать мозги от всей той грязи которую они накопили. Именно для таких жесткий полусектантский круг спасителен, потому как не дает возможности встать на прошлые пагубные рельсы. Если, конечно, в такую группу попадет человек с более благополучной историей, то это может быть значительной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, что такое малые группы. Если речь идёт о приходе в 3000 чел., "малые группы" возникнут неизбежно, потому что невозможно с 3000 человек общаться :).

Ну вот есть у нас в приходе группа приверженцев экстраординарной формы римского обряда. Участвуем в Мессе, решаем организационные вопросы, кто-то в хоре поёт, кто-то министрантит. Это считается группой?

Потом, есть молитвенные группы. Для людей, которые испытывают потребность в очной совместной молитве (я, например, не испытываю, но всякое бывает).

Есть салезианский ораторий.

Что из этого "группа"?

Конечно, это всё своего рода малые группы, в которых люди имеют дружеское общение внутри христианского дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С этим я согласна. При развиртуализации совсем другое общение получается. Но вы как представляете себе малые группы, вокруг чего, по какому образцу?

Думаю, что здесь надо проявлять творчество и собирать группы по наиболее подходящему признаку. Например, если много активной молодежи, надо делать молодежную группу. Думаю, что можно не только по возрастному признаку, но по любому дополнительному объединяющему людей фактору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему к харизматам, как и в неокатехуменат попадают люди с тяжелой неблагополучной историей.

Необязательно. Разные люди были, и с очень благополучными судьбами. Как кого Бог коснулся...

Но это не может быть оправданием жесткого контроля над человеком. Просто цель изначально другая, и она проста - деньги... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цель в деньгах, то надо сматываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Что я и сделала, поняв это случайно на форумах. Хотя мне муж сразу сказал - это бизнес.

Но почему-то мне кажется, что без этого опыта я бы не поняла того, что мне так дорого сейчас. :)

 

Все познается в сравнении (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже это чувствовал, что американский неопротестантизм настолько пронизан идеей бизнеса, что трудно понять, что превалирует: христианская идея или бизнес. Протестантизм вообще в целом этим болен, начиная с Кальвина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мужчины сразу это понимают и видят. А женщины все на чувства переносят... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Елена преувеличивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...