Перейти к содержанию

Малые группы в церковной общине.


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В неопротестантизме ( по крайней мере где я был) людей в церковной общине стараются привлечь на христианские встречи в малые группы (3-10 человек) в течении недели. Это может быть молодежная группа, мужская, женская, тинейджерская, и пр. и пр.

В таких группах люди находят дружеское молитвенное общение, больше узнают о священном писании, друг друге, более акцентируются в жизни на Христе.

По-моему это одна из лучших современных идей для укрепления христианских общин и духовного роста внутри общины. Мне всегда такие встречи очень нравились, потому как они создавали реальные социальные точки опоры в жизни, наполненные высоким стремлением ко Христу.

 

Но как обстоит с этим делом в католичестве? У нас этого нет. Хотел предложить, но даже не знаю стоит ли, потому как совершенно не знаю как это будет воспринято. С другой стороны вижу, что если бы это было, то активность в общине возросла бы и дело пошло веселее. У кого какой есть опыт по этому поводу?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этой идее отношусь настороженно. Именно малые группы порождают новые секты.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этой идее отношусь настороженно. Именно малые группы порождают новые секты.

Думаю, что при правильном руководстве эта опасность минимальна.

 

Но в любом случае спасибо за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что этот форум тоже своего рода малая христианская группа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это называлось ласково "домашка".

И в итоге - это действительно получилась маленькая "секта" при большой (харизматы).

Не нужно этого всего. Это лишняя работа для отца-настоятеля. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что этот форум тоже своего рода малая христианская группа.

Но здесь мы просто общаемся, высказываем свое мнение и более ничего... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что этот форум тоже своего рода малая христианская группа.

 

Разве?..

 

Группа, если я правильно понимаю, нацелена на духовность. А на форуме в основном - общение... Это хорошо, но, имхо, немного разные вещи (имхо, имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее я бы сказал, что здесь своего рода малая христианская группа, потому как всё более ли менее крутится вокруг христианских тем. Еднственный минус, что общение как таковое не строится на взаимной поддержке друг друга. А так, я отличий особых не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они создавали реальные социальные точки опоры в жизни, наполненные высоким стремлением ко Христу.

Ой, вряд ли. В сердце каждого не заглянешь...По идее, лидер просто еще раз утверждал людей в воскресной проповеди пастора.

И был обязан во всем следовать руководству пастора. Но в нашей "домашке" получилось по-другому. И нас начали методично "уничтожать".

 

А так просто молились об общих нуждах и друг за друга, пророчествовали друг другу, молились на языках. Как вспомню, так вздрогну.

Хвала Господу, что Он увел меня оттуда.

 

Для духовного роста вполне достаточно Таинств и проповеди в воскресенье, розария, общей работы в храме и домашних молитв. ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это называлось ласково "домашка".

И в итоге - это действительно получилась маленькая "секта" при большой (харизматы).

В общем-то, это естественно, что секта порождает секту. Но едва ли КЦ, это секта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее я бы сказал, что здесь своего рода малая христианская группа, потому как всё более ли менее крутится вокруг христианских тем. Еднственный минус, что общение как таковое не строится на взаимной поддержке друг друга. А так я отличий особых не вижу.

Ну это просто площадка для высказывания своего мнения по христианским темам, делимся опытом, свидетельствуем о своей жизни ("даем отчет в уповании")...

Но мы католики - нас объединяет общее учение Церкви, катехизис, а что надо еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, это естественно, что секта порождает секту. Но едва ли КЦ, это секта.

А для чего Вам нужны такие группы? В группе должен быть лидер, а "лукаво сердце человеческое и крайне испорчено"...

У меня есть священник, которого мне дала Мать- Церковь, если есть какие-то вопросы - к нему. Зачем еще какие-то собрания, почкования? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, это естественно, что секта порождает секту. Но едва ли КЦ, это секта.

Христианство в свое время появилось из иудаизма, вышло оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, конечно. Общение должно быть, братское. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при правильном руководстве эта опасность минимальна.

А кто будет руководить?. И опасность все-таки существует? Минимальная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, конечно. Общение должно быть, братское. :)

Ну встретились, пообщались после Мессы, поговорили...Отец, кстати, после Мессы всегда подходит к людям и разговаривает со всеми. И сестры тоже.

Если мало - каждый день на Мессу. :)

Мне, например, мало. Я остаюсь на вторую Мессу в воскресенье, принимаю Причастие 2 раза, и на неделе прихожу.

 

Но на собрания групп - не ходила бы. Наверно, аллергия после харизматов. Перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока, Лена. Пока "новобранцам" внимания много, и они заглядывают в рот священнику. Этого хватает на первых порах. Но церковь - это не я и настоятель с сестрами. Это гораздо шире. Общение должно быть и вне Мессы. Многие находят единомышленников в разных сферах - почитатели разных духовностей или служений. Хорошо им, когда все вместе собираются, общие интересы, обсуждения, планы, и т.д. Наверное, Иван это имел в виду. А вот по протестантскому образцу малые группы - это я не поддерживаю.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, конечно. Общение должно быть, братское. :)

Едва ли оно имеет шанс быть братским/сестринским когда люди, посещая только воскресные мессы, не знают даже имен тех кто находится вместе с ним в храме.

А здесь на форуме такая нехватка происходит из-за виртуальности общения. Т.е. те резкие и громкие слова, которые так легко написать, едва ли были бы произнесены в реале из-за опасности потерять само общение с собеседником.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока, Лена. Пока "новобранцам" внимания много, и они заглядывают в рот священнику. Этого хватает на первых порах. Но церковь - это не я и настоятель с сестрами. Это гораздо шире. Общение должно быть и вне Мессы. Многие находят единомышленников в разных сферах - почитатели разных духовностей или служений. Хорошо им, когда все вместе собираются, общие интересы, обсуждения, планы, и т.д. Наверное, Иван это имел в виду. А вот по протестантскому образцу малые группы - это я не поддерживаю.

Ну да, что-то типа того. Только в чем принципиальная разница с протестантским образцом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть...

Да нет, внимания уже не так много. Просто я сама стала что-то делать в храме, и часто там появляюсь.

Хорошо мне там с Богом и с людьми...Это мой дом. :)

Так непонятно, что имел ввиду Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть...

Да нет, внимания уже не так много. Просто я сама стала что-делать в храме, и часто там появляюсь.

Хорошо мне там с Богом и с людьми... :)

Так непонятно, что имел ввиду Иван.

Вот видите, вы говорите: с Богом и людьми. А если человек ходит лишь на воскресные мессы, то никаких людей как-бы и нет. И по-моему это минус для построения общины в современных условиях и для духовного развития самого человека.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, конечно. Общение должно быть, братское. :)

Едва ли оно имеет шанс быть братским/сестринским когда люди, посещая только воскресные мессы, не знают даже имен тех кто находится вместе с ним в храме.

А здесь на форуме такая нехватка происходит из-за виртуальности общения. Т.е. те резкие и громкие слова, которые так легко написать, едва ли были бы произнесены в реале из-за опасности потерять само общение с собеседником.

 

С этим я согласна. При развиртуализации совсем другое общение получается. Но вы как представляете себе малые группы, вокруг чего, по какому образцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я говорю только про себя.

Едва ли оно имеет шанс быть братским/сестринским когда люди, посещая только воскресные мессы, не знают даже имен тех кто находится вместе с ним в храме.

Сплачивает общая работа в храме, узнаются имена и фамилии.

Часто во многие праздничные дни (дни рождения сестер и отцов, их дни ангелов и т.п.) накрываются столы и приглашаются все. И люди знакомятся и общаются.

 

Но если речь идет о духовном общении..Или я чего-то не поняла, Иван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что при правильном руководстве эта опасность минимальна.

А кто будет руководить?. И опасность все-таки существует? Минимальная...

 

А обязательно должен кто-то руководить? Опасность может быть, если собираются, чтобы посплетничать о приходских порядках, не более того. Я помню, при бывшем настоятеле была библейская группа. Не знаю, есть ли сейчас. Есть у нас и маленькая группка почитателей св. Франциска, до сих пор никак не признанная. То есть, люди, которых объединяют общие духовные интересы, имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, вы говорите: с Богом и людьми. А если человек ходит лишь на воскресные мессы, то никаких людей как-бы и нет. И по-моему это минус для построения общины в современных условиях и для духовного развития самого человека.

Ну я же пришла туда, никого не зная вообще. :)

Сначала случайно познакомилась с Наташей, потом с другими людьми.

Теперь я в Живом Розарии, я уже многих знаю. У меня есть их телефоны.

С кем-то вместе учим польский. С кем-то вместе убираем храм. Помогаем готовить сестрам на кухне, занимаемся с ними русским языком, убираем на улице возле храма.

Но это не духовное общение...Это просто общение.

 

А духовное общение предполагает совместное изучение Слова под чьим-то руководством. Я против этого.

Вполне мне хватает того воскресного слова в проповеди. А если я еще и хожу на неделе на Мессу - то тем более... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...