Перейти к содержанию

Священник Дмитрий Свердлов запрещен в служении


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересно, у нас тоже так сложно попасть священнику к епископу на прием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вчера на "Дожде" было целая передача с о. Дмитрием. Мне он не показался каким-то сверх - креативным батюшкой. Очень аккуратный в высказываниях. По настоящему интеллигент. Пожалуй и всё. Наверное хороший духовник... Просился "за штат"(на пенсию). Получил почему-то запрет. Причину этого он так и не раскрыл. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина и так ясна - неугоден, с такими-то взглядами и активностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то думает, что с отцом Дмитрием как-то особенно круто обошлись, то он глубоко заблуждается. Я как-то рассказывал, что в одной епархии священник был отправлен под запрет за то, что в алтаре зимой проснулась муха и свалилась на престол прямо перед епископом.

Вот это я называю самодурством. А запретить священника, который с сентября 2012 до Нового года не появился в приходе, куда был переведен, это не самодурство и не репрессии.

 

Можно предположить, и сам о. Дмитрий это делает, что "за политику" его перевели с настоятельства сельским приходом рядовым священником в городской (я это ставлю под огромный вопрос).

 

И что теперь? Все, кто малость в теме, знают, что епископ в РПЦ может своей волей любого священника по поводу и без повода перевести туда, куда Макар телят не гонял, и будет в своем праве. Бери под козырек, собирай манатки - и вперёд.

 

Отец Дмитрий - мальчик, и не знал, что такое часто (прописью - часто) бывает в религиозной организации, где он принял священство?

 

Он - интеллигент. Он попал туда, где порядки совершенно не интеллигентские, и где его интеллигентские представления о проповеди, христианстве и всём таком никому не нужны. Так было очень давно. Может, не всегда, но очень давно. Вот и всё, и никакой другой трагедии тут нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось его очень сдержанное, корректное поведение в программе на "Дожде". Хорошо отец Дмитрий их урезонил - ведущих, в смысле.

Думаю вот, о чем...

Ведь, с детства я мечтал быть священником. Потом думал - почему не стал? Ведь, все было в пользу этого выбора - сердце горело, дорога вела прямо в семинарии.

Теперь, благодаря вот таким историям, до меня начинает доходить - почему я не оказался священником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Я не считаю, что священство - это не для отца Дмитрия. Это его.

Просто, кто-то смиряется, полностью проглотив ВСЕ, что скажет руководство, а кто-то ставит свои принципы и совесть выше этого сомнительного смирения. Поэтому и просился за штат. И сохранил смирение, и совесть одновременно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но! Я не считаю, что священство - это не для отца Дмитрия. Это его.

"Не в нашем районе" (с)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этим документам, он из тех интллигентов, которые не считают нужным подчиняться дисциплине, когда их душевное равновесие нарушено. Как это иерархи только посмели не учесть его душевных страданий и требуют от него элементарной дисциплины? Изваерги, изверги, изверги. А он весь такой тонкий, такой возвышенный, такой пушистый...

 

Не вижу даже повода обсуждать совершенно рядовую и вековечную историю с дезертирством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Аркадий, я, вот, всегда защищал епископов...

И понимаю, что значит послушание и дисциплина.

Но знаете - иногда в истории появлялись вот такие "недисциплинированные интеллигенты". И отнюдь не всегда они уходили в раскол...

Я все же, чуть об'емнее воспринимаю ситуацию. Она показательна и не рядовая совсем...

 

Иногда и миряне на приходе в подобную ситуацию попадают. Увы, даже смирение не спасает от весьма негативных последствий проявления власти со стороны тех, кто ею в Церкви облечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... А священник действительно не может съездить даже за пределы епархии без разрешения?..

 

Но на богословские конференции без благословения - действительно как-то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же отец Дмитрий упомянул, что ВСЕ покидают пределы епархии, делают то же, за что подвергли запрету отца Дмитрия.

Все же понимают, что привязывать эту историю к соблюдению канонических правил не имеет смысла - конфликт не из-за нарушений. Их использовали, как официальную подходящую причину запрета.

А истина такова. Дикая недальновидность церковного менеджмента, типично советские принципы управления.

Для многих гиперлиберальных активистов такие люди Церкви, как отец Дмитрий, остаются для них последней спасительной соломинкой, единственной надеждой в Церкви... Признаться, и для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же отец Дмитрий упомянул, что ВСЕ покидают пределы епархии, делают то же, за что подвергли запрету отца Дмитрия.

Все же понимают, что привязывать эту историю к соблюдению канонических правил не имеет смысла - конфликт не из-за нарушений. Их использовали, как официальную подходящую причину запрета.

Илья, почитайте материалы внимательнее. Запретили его за то, что он не появился в течение почти полугода на месте службы, куда его перевели.

 

А вот перевели, может быть, из-за отлучек, а может быть - из-за политики.

 

Но перевод, является ли он де-факто наказанием или нет, - это право епископа РПЦ. Становясь священником РПЦ, ты подписываешься на то, что тебя могут в любой момент перевести. Глупо тут протестовать, тем более, что перевели его не в глухую деревню с тремя старухами, а в городской приход, в место более цивилизованное, чем то, где он был настоятелем.

 

Вообще история выеденного яйца не стоит. Человек устал быть священником в условиях конкретной организации. Я не знаю, устал бы он в других условиях или нет. Но он стал просить "уберите меня от себя и поставьте в теплое место, хочу пожить другой жизнью". Само по себе желание не криминальное. Ну не вписался человек в ту реальность, где думал существовать. Может, реальность в этом виновата. Но она вообще такая, не по отношению лично к нему.

 

 

К нему не прислушались в его просьбах "увольте меня", и в результате он сознательно пошел на конфликт.

 

Сейчас вокруг этой рядовой истории начинаются какие-то танцы с бубнами, из о. Дмитрия начинают делать мученика... Не знаю, мне это наблюдать даже как-то неприятно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из него мученика не делает, и сам он к этому не склонен. А что попал под "пресс", так это явно было еще при настоятельстве, задолго до Крымска и поездок. И за штат его отправили, не оповестив. И епископ не вызвал его, чтобы поговорить по-отечески. Ну, и дружба с католиками аукнулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте употреблять понятия так, как их надо употреблять. "За штат" его не отправили. Это он просил, чтобы его отправили за штат. Его запретили в служении за то, что он не появлялся в храме, куда был определен на службу, пол-сентября, октябрь, ноябрь, декабрь и пол-января. Грубо говоря, не появлялся никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из него мученика не делает

Ну а то этого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И об этом, по словам отца Дмитрия, была договоренность. Я склонен доверять его словам.

Слушая или читая его, не вижу у него протеста или желания делать поперек, как-то выделиться и заявить о себе. У него все как-то естественно и довольно спокойно проходит - его реакция и комментарии.

Видно, что это не конфликтный человек.

Активный - да, но простой и бесхитростный.

 

И совсем суб'ективно - мне как-то тепло стало в душе и даже нечто такое - надежда, что ли - после просмотра интервью с ним. Не доя него. А для меня.

Послушайте, что в завершении программы он говорит о приходе своем бывшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключая акцентуацию на "организации", я вполне солидарен с тем, что говорит Максим. Я не понимаю, как можно терпеть, чтобы любой служащий в течение почти полугода не появлялся на службе. Я не пойму, для латинских приходов, что ли, это допустимо? Человек устроил сознательный саботаж. Начальство отреагировало. Судя по документам, это была не первая реакция, с ним пытались до этого объясниться его собратья священники. Он не захотел. Вполне адекватная реакция на наглый саботаж, на мой взгляд. В чём проблема? Что здесь всем миром-то обсуждать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости ты говоришь. Впрочем, я тоже согласна с Максимом, что о. Дмитрий не вписался в "организацию", где человек - ничто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле человек - ничто? Нет, с моей точки зрения, например, тоже ужасно, когда ты никуда отлучиться без разрешения не можешь. Но если он стал священником, то наверняка знал о таких правилах. Равно как и военные - тоже никуда ни уехать без отчитывания, ни осесть - едешь куда пошлют. Но ведь никто и не заставляет человека становиться военным. И, если он им становится - значит, он сознательно избирает такой путь.

 

Конечно, то, что за пределы епархии выехать нельзя без разрешения - как-то уж совсем грустно. Но поехать на богословскую конференцию куда-то без информирования начальства - имхо, как-то действительно очень странно. Равно как и, действительно, не появляться на службах, если начальство этого не позволило.

 

Это всё равно что я сейчас перестану ходить на работу. Без больничного и объяснений. Или самовольно уеду куда-нибудь. Я вон человек светский, и в организации светской работаю. Но для того, чтобы в напряжённый период на пять дней в прошлом году уехать, два месяца "готовила" начальство и упрашивала. И отпуск у нас планируется за полгода как минимум. Хотя мы не священники и не солдаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в храм ходишь редко - и никому до тебя дела нет. Никто также не заботится о твоем просвещении или духовном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, согласна в том плане, что мы все - заложники системы. За редким исключением практически любой человек - заложник своей работы, учёбы, обязанностей по отношению к близким. Ему может это перестать нравиться и он захочет, скажем, поменять работу. Но просто так, самолично её бросить ему никто не даст. Надо написать заявление, отработать по закону две недели, получить расчёт...

 

Плохо то, что в данном случае мы имеем ситуацию, когда человек хотел "мирно уволиться", а ему не дали. В итоге поставили его в ситуацию, когда он вынужден был саботировать работу, чтобы его уволили.

С другой стороны, у него была возможность примириться с ситуацией и продолжать служить.

 

В общем, самой ситуации мы не знаем, не знаем человека и не знаем, что им движет, поэтому обсуждать бессмысленно. Тем более, осуждать. Но делать однозначный вывод, что "100% виновата система", "виновата организация" и т.п., по меньшей мере, абсурдно (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в храм ходишь редко - и никому до тебя дела нет. Никто также не заботится о твоем просвещении или духовном состоянии.

 

Это Вы о ком - вообще или о человеке, о котором речь?

 

Если о нём, то до него как раз, судя по всему, было дело. Ему звонили, спрашивали. когда он будет, и т.п. (Хараим ссылку давал на документы, там написано, что звонили неоднократно).

Мы не можем знать, как обстояло дело - говорил ли с ним кто-то "по душам" или нет. Но можем предположить. что если его "с миром не отпустили" по причине "пастырского выгорания", то для этого была причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, ты когда будешь читать, как написано, а не по диагонали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и читаю, вроде, как написано...

Ну, может, не очень супервнимательно, но читаю. Если я буду супервнимательно всё читать и вникать, меня с работы просто выгонят ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае о. Дмитрий сам дал повод. В рабочее время человек должен быть на ра-бо-те. Особенно, если человек знает, что начальство к нему не благоволит, то он должен понимать, что любой проступок ему припомнят. А тем более такой. Ну, собственно, вот и все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...