Перейти к содержанию

Церковь - Тело Христово: как ВЫ ЛИЧНО это понимаете?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А то вдруг Вы не доживете до следующей исповеди, и помрете в состоянии смертного греха прямо у холодильника.

:D :lol: :P

Или в очереди к Причастию после Исповеди снова согрешите... :)

 

Мы никогда не сможем быть сами по себе достойны Причастия, это Его Любовь и Милость для нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, надо основывать свою веру только и исключительно на учении своей церкви, и больше не нужно будет Вам никаких версий.

Зачем они Вам?! Я не могу этого понять... :)

Вот зачем мне какие-то версии чужие, если я - католичка, и у меня есть Катехизис КЦ ?

 

Хелена, но я - не католичка :). И даже не читала пространный катехизис.

Версию читала на Слове, выражал её там человек, в отличие от меня, реально читавший Святых Отцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не смешно, между прочим.

Духовника - необязательно, а помолиться - надо. Ловушка только в том, что в состоянии греха иногда и молиться не хочется.

А зачем Вам тогда на исповедь, если Вы одной молитвой разбираетесь со смертными грехами? Или каждый раз после холодильника Вы сподабливаетесь совершенного покаяния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, но ты пока что и не православная. Хотя формально к РПЦ принадлежишь... наверное. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что Господь установил Апостолам отпускать грехи (или постановил, что будет отпускать грехи через Апостолов). Священник - преемник Апостолов.

Одной молитвой мы с ними не разбираемся. Более того, боюсь, что одной исповедью - тоже (иначе за что души попадают на мытарства или, по учению КЦ, в Чистилище?)

Но если мы чувствуем покаяние - лучше попросить прощения, чем задавить его в себе в зародыше и пойти заниматься своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или каждый раз после холодильника Вы сподабливаетесь совершенного покаяния?

 

В том-то и дело, что нет. Ни после холодильника, ни после сидения на форуме, вместо того чтобы сделать что-то важное или кому-то помочь, ни после осуждения и насмехательства над кем-то. Точнее, иногда покаяние бывает, но "это быстро проходит". И не всегда. В основном же я живу тем, что обижаю, осуждаю, смеюсь, мечтаю об отнюдь не богоугодных вещах и бегаю к холодильнику ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, но я - не католичка :). И даже не читала пространный катехизис.

Версию читала на Слове, выражал её там человек, в отличие от меня, реально читавший Святых Отцов.

Если не читали ККЦ (кстати, очень хорошо и понятно написанный), то зачем Вы принимали Католичество?

Вы сейчас верная РПЦ.

И все ответы на свои вопросы должны получать в своей церкви, а не искать какие-то непонятные версии непонятно чего...

Оказывается, у Вас там в церкви есть беседы, а Вы не хотите на них ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не читали ККЦ (кстати, очень хорошо написанный), то зачем Вы принимали Католичество?

Вы сейчас верная РПЦ.

И все ответы на свои вопросы должны получать в своей церкви, а не искать какие-то непонятные версии непонятно чего...

Оказывается, у Вас там в церкви есть беседы, а Вы не хотите на них ходить...

 

Хелена, извините, но это опять оффтопик.

Если не возражаете, чуть позже отвечу Вам в личке :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версию читала на Слове, выражал её там человек, в отличие от меня, реально читавший Святых Отцов.

У меня есть знакомая, которая перечитала всю Библию несколько раз, ее несколько экземпляров Библии подчеркнуты, обведены нужные места - но это ей помочь не может...Нужна вера и личное общение с Богом... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам тогда на исповедь, если Вы одной молитвой разбираетесь со смертными грехами? Или каждый раз после холодильника Вы сподабливаетесь совершенного покаяния?

Действительно - получается противоречие... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не читала пространный катехизис.

Жаль, что не читали. Искренне жаль... :)

Я от него в восторге...После долгого пребывания вне Церкви (в ереси) благодарна за него Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что Господь установил Апостолам отпускать грехи (или постановил, что будет отпускать грехи через Апостолов). Священник - преемник Апостолов.

Одной молитвой мы с ними не разбираемся. Более того, боюсь, что одной исповедью - тоже (иначе за что души попадают на мытарства или, по учению КЦ, в Чистилище?)

Но если мы чувствуем покаяние - лучше попросить прощения, чем задавить его в себе в зародыше и пойти заниматься своими делами.

 

Вопрос "кудпопадания" не квартирный, конечно, но он испортил многих христиан "в начале пути". Именно по той причине, что чего-то не хотелось делать - вникать в основы веры, молиться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Поясните, пожалуйста. Как раз "кудапопадание", по идее, и должно побуждать к молитве и погружению в веру.

Только, пожалуйста, не на моём примере ;).

 

Кстати, у нас тема об этом была. О страхе перед адом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы чувствуем покаяние - лучше попросить прощения, чем задавить его в себе в зародыше и пойти заниматься своими делами.

Это да. Но это не отменяет раскаяться в этом грехе на Исповеди. ИМХО. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Поясните, пожалуйста. Как раз "кудапопадание", по идее, и должно побуждать к молитве и погружению в веру.

Только, пожалуйста, не на моём примере ;).

 

Кстати, у нас тема об этом была. О страхе перед адом.

 

Да я без примеров могу сказать, что меркантильность вопроса "куда я попаду", напрочь лишает возможности общения со Христом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз "кудапопадание", по идее, и должно побуждать к молитве и погружению в веру.

К молитве и возрастанию в вере должна побуждать нас любовь Бога к нам, и наша любовь и благодарность к Нему. А не страх попасть в ад.

Именно поэтому Иисус не пришел как сильный - мы бы боялись его, а не любили.

Он пришел как смиренный Агнец и предложил нам Себя и Свою любовь. А совершенная любовь изгоняет страх.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я без примеров могу сказать, что меркантильность вопроса "куда я попаду", напрочь лишает возможности общения со Христом.

Полностью согласна. Принцип - ты-мне, я-тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем же тогда Он так акцентировал внимание на том, что "кто будет не в брачной одежде, того бросят, где будет скрежет зубовный", "кто не приумножит данный господином талант, того хозяин бросит в темницу", "многие скажут мне: "Господи, Господи! И Я скажу им: отойдите от Меня, делающие беззаконие"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, но я - не католичка

Саша, Вы - православная, у Вас есть учение церкви.

Ну прочтите и разберитесь раз и навсегда, что говорит Ваша церковь по тому или иному поводу. Зачем искать чужие версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Вы - православная, у Вас есть учение церкви.

Ну прочтите и разберитесь раз и навсегда, что говорит Ваша церковь по тому или иному поводу. Зачем искать чужие версии...

 

А где я ищу чужие?

По поводу "кудапопадания" - у нас как раз ему уделяется большое внимание. Даже величайшие святые боялись не спастись. И это не отделяло их от Христа. Напротив, побуждало пребывать в постоянной молитве. Могу ошибаться, но тот минимум, который я слышала и читала, говорит в пользу этого.

И эта версия мне близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена и - простите ради Бога! - но почему Вы постоянно даёте мне какие-то советы? (Ещё раз извините - просто спрашиваю - может быть, на письме звучит грубо). Просто я не прошу о советах, что делать лично мне, я хочу порассуждать на некоторые темы...

 

Простите. Пожалуйста, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. По-моему, мы ужасно отклонились от темы :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем же тогда Он так акцентировал внимание на том, что "кто будет не в брачной одежде, того бросят, где будет скрежет зубовный", "кто не приумножит данный господином талант, того хозяин бросит в темницу", "многие скажут мне: "Господи, Господи! И Я скажу им: отойдите от Меня, делающие беззаконие"?..

Это притчи...И самое страшное, что Он может сказать - "отойдите от Меня, я никогда не знал вас, делающих беззаконие..."

Нам надо иметь личные отношения с Богом, знать Его лицом к лицу...Он и я...

Искать Его...Искать Его любви...

 

В самое темное время для меня я просто взывала к Нему, кричала, и Он пришел в мое сердце именно 6 января - на Рождество..Его присутствие ни с чем не перепутаешь...Я знала, что я уже не одна...

До этого я знала Его только разумом...

 

И это Рождество после принятия Католичества стало для меня особенным - Он родился в моем сердце...Я не знаю, как объяснить это словами..Пришла полнота...Такая тихая радость, счастье, мир и покой - и этого не может отнять этот мир, суета и страх...ИМХО. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. Пожалуйста, не обижайтесь.

Простите, если увлеклась советами. Умолкаю.. :) Просто понять хочу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...