Перейти к содержанию

Caffe sospeso как национальная идея


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обычай платить вперед за кофе для бедняка или попавшего в затруднительную ситуацию незнакомца в неапольских кофейнях существует так давно, что его авторы умерли, а их правнуки считают, что так в Неаполе было всегда. Но что-то случилось именно сейчас, когда сразу несколько кофеен в Европе (первыми были голландцы) неожиданно ее подхватили, сохранив смысл и созвучно переведя название на английский. К августу идея пересекла Атлантику и проявилась технологически усовершенствованной.

 

Еще в сентябре 2005-го (6 лет назад, заметьте!) об этом обычае трогательно рассказал в эфире «Эха Москвы» другой итальянский сценарист и писатель Тонино Гуэрра, но почему-то именно в октябре 2011-го этот рассказ вдруг процитировали в русскоязычном фейсбуке…

 

Если изучать природу медиа-вируса, то вот вам изумительный кейс. Тысяча перепостов в неделю. Несколько сотен дискуссий, переживаний, деклараций, споров и невиданное по стремительности влияние на оффлайн. Теперь в одной из московских кофеен можно «подвесить» кофе, то есть просто оплатить вперед пару чашек для кого-нибудь нуждающегося. Кофейня сообщила об этом на своей Facebook-странице и вызвала новую волну дискуссий, перепостов и отчаянных холиваров.

 

...В этих вспыхнувших по периметру русскоязычной блогосферы стычках разворачивалась вся драма, заезженная в ново-интеллигентских кухонных поисках смыслов и национальных идей. Делать или не делать?

 

Вряд ли гуманизм – это регламент. Он природой своей – от порыва души. Может быть, все на самом деле просто? Не ждать инструкций и решений партии, не рассчитывать на налоговые льготы или небесные индульгенции. Не замахиваться на переустройство мира.

 

Строить свой маленький гуманный мирок. Без гордости и амбиций. И тогда, однажды, в этом мире может случиться много небольших, но удивительно правильных дел:

 

- Инициативу с «подвешенным кофе» подхватят кафе, кофейни и даже столовые. Привокзальный бомж и одинокая чистенькая старуха скоро узнают, что когда прижмет, можно пообедать не стыдясь и не только из помойки.

 

- Сеть аптек повесит список лекарств и санитарных средств, которые можно оплатить для тех, кто ездит в дома престарелых или кормит бездомных. Кто – йоду на рубль, кто тонометр – за две тысячи.

 

- В книжном магазине можно будет просто купить книжку, или десяток тетрадей, или пачку фломастеров и оставить в корзине для многодетных семей.

 

- Кто-то договорится с классной руководительницей своего выросшего успешного сына и по секрету оплатит взнос за выпускной бал для девочки Ани.

 

- Или пришлет с курьером первой учительнице новый пылесос.

 

- В детской поликлинике будет стоять корзина для подгузников и одежды…

 

- Каждый день кто-то в розовых очках с не залакированным как заморские яблоки сердцем будет придумывать новые маленькие «caffe sospeso»…

 

Надо только решиться.

 

Научиться верить, заложить погрешность на козлов и халявщиков (может и не придут, кстати, понт не тот), не ждать поощрений и быстрых результатов.

 

Упрямо и безвыгодно строить свое крошечное, нелогичное, отчаянно непрагматичное и _без_высоких_слов_ гражданское общество. Много, сотни, тысячи отдельных обществ.

 

Верить, что однажды их станет так много, что границы сомкнутся.

 

… Увидеть выходящего из кофейни старика. На выпускном сына – Аню в красивом платье. Пить чай с первой учительницей и ахать, удивляться, говорить «ну надо же!! Кто бы это мог быть!». Проснуться счастливым. Снова бежать за утренним кофе в кофейню: «Эй, с меня сегодня три кофе sospeso».

 

Услышать в ответ: «Ты сегодня уже двадцать восьмой, дружище».

 

Источник: Московские новости - Правмир

 

Полностью здесь: https://www.pravmir.r...onalnaya-ideya/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем высказать свое мнение, хотелось бы услышать от нашего уважаемого форумского сообщества авторитетное мнение. :)

 

О чем вы подумали, прочитав эту статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...В начале,прочитал название темы как "Caffe espresso как национальная идея" и подумал о САЛЕ(как о национальной идее) :P Вы уж простите :) Потом начал читать,и подумал "Ну ни фига себе!как много читать о кофе придется" :rolleyes: Прочитал...Подумал ,что похоже на фильм о добром мальчике ,который помер.Называется "Заплати вперед"..Только более в глобальных масштабах... :lol: Вот ,честно что я подумал.... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем, пока еще кто-то подумает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслей по поводу статьи...

Можно так скажу.

У нас в больнице стоит обычный городской автомат по продаже кофе. Кофе отчего то действительно вкусный :)

И он бесплатный. То есть нажать на кнопку и будет кофе. Стоит в холле, для где родственники пациентов ждут в час посещений.

Ребята из кофейной фирмы приехали и поставили. Ни о какой рекламе речи нет, если вдруг подумаете. Просто поставили.

 

А еще каждый день люди на своих машинах, или на общ транспорте привозят сумки - там одежда, теплая (потому что у нас уже холодно), посуда. Ставят сумки, пакеты и уходят. Не родственники - просто люди. Разные. А ехать к нам от города - почти час.

Спасибо им.

 

И я наверное не о том.

Просто хотела сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я наверное не о том.

Да нет, о том, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю эту историю, хорошая. И раскрыта в статье хорошо. Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Во всём есть свои минусы. Не очень приятно, когда тебя на каждом шагу "проверяют на вшивость", как например, бесконечные баннеры в Интернете, требующие помочь на лечение... когда при всём желании... То есть, если в каждой столовой и т. п. будешь видеть подобные объявления, то обеспечено одно из ТРЁХ:

 

- либо опустевший кошелёк,

 

- либо мрачное настроение,

 

- либо постепенное взращивание циничной чёрствости.

 

Но, с другой стороны, плюсов больше, чем минусов. Жизнь и не должна казаться мёдом, и наверное в конце концов хорошо, когда тебе постоянно напоминают, что при любом уровне дохода ты живёшь в кредит, и ни богатство это ни отменяет, ни бедность не оправдывает. Итак, если бы было голосование, голосовал бы всё же ЗА.

 

P. S. А вот "покупая нашу бурду, Вы обеспечиваете пропитание детдомовцев", вот это ненавижу. Пасутся на благотворительности гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, сам по себе "подвешенный кофе" имхо имеет в России немного шансов. Ментальность не та и уровень проблем у людей другой.

А идеи с аптекой и книжным магазином мне понравилась :).

Впрочем, я сама в настоящее время такими объявлениями только любоваться смогу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вот такие нехитрые, но нужные инициативы свидетельствуют о здоровье гражданского общества. Интересно, в нашей стране можно найти что-то похожее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
При чём тут гражданство и прочие политические выдумки? Или человек хороший (в частности, милосердный), или он плохой (в частности, жестокосердный). Вон во времена Христа никакой гражданскости общества не существовало, так что ж, разве это мешало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут гражданство и прочие политические выдумки? Или человек хороший (в частности, милосердный), или он плохой (в частности, жестокосердный). Вон во времена Христа никакой гражданскости общества не существовало, так что ж, разве это мешало?

 

А я говорила о политике? И конечно, же во времена Христа гражданское обществу вполне себе существовало. Оно, к примеру, могло побить женщину, взятую в прелюбодеянии, оно устроило триумфальный въезд Христа в Иерусалим, и оно же спустя несколько дней кричало "Распни!"

 

Я говорила о здоровье нашего народа, о том, что инициативы "снизу" говорят о состоянии общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

И конечно, же во времена Христа гражданское обществу вполне себе существовало. Оно, к примеру, могло побить женщину, взятую в прелюбодеянии, оно устроило триумфальный въезд Христа в Иерусалим, и оно же спустя несколько дней кричало "Распни!"

 

Каково же тогда негражданское :)

 

А что до инициативы снизу, то я так и не понял, исходит ли она от самих трактирщиков? Тогда это не совсем снизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...