Перейти к содержанию

Умер Борис Стругацкий


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

178916_450837038310026_1109751889_n.jpg

 

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в понедельник на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем, сообщил РИА Новости друг писателя, попросивший не называть его имени.

"Он умер сегодня около семи вечера из-за проблем с сердцем. Это печальная новость", — сказал собеседник агентства.

Другой близкий друг писателя рассказал РИА Новости, что в последнее время Стругацкий плохо себя чувствовал и практически не разговаривал с близкими. Перед смертью писатель попал в больницу, где скончался.

"Мне известно, что он сегодня скончался в 9 часов вечера. Последнее время он лежал в больнице на диализе, у него были проблемы с кровью", — сказал он.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Он известен прежде всего как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Сталкер", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров" и многие другие.

После смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали "Символ науки".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покойный писал гадости про христиан и издевался над Апостолом Иоанном. Так что я бы молился об облегчении его участи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная память!

Один из лучших писателей страны и эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вообще был верующим?

 

Во вторник директор петербургского Дома писателей Владимир Малышев сообщил "Интерфаксу", что Борис Стругацкий завещал развеять свой прах по воздуху. "Мы знаем, что, согласно его завещанию, его прах должен быть развеян по воздуху. Так было с его братом, и он желал того же. Однако в данный момент семья решает вопрос, как именно будет похоронено тело", - рассказал Малышев.

 

Смотрите оригинал материала на https://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=276642

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покойный писал гадости про христиан и издевался над Апостолом Иоанном. Так что я бы молился об облегчении его участи.

 

И кто-то из братьев (кто, не помню) писал на Ивана Ефремова донос в органы (читал в газете в 90-е гг. ХХ в.). Если это Борис - то ему справедливая Божья кара. Сердечный приступ за сердечный приступ (у Ефремова во время обыска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-то из братьев (кто, не помню) писал на Ивана Ефремова донос в органы (читал в газете в 90-е гг. ХХ в.). Если это Борис - то ему справедливая Божья кара. Сердечный приступ за сердечный приступ (у Ефремова во время обыска).

А Вы не боитесь оказаться в роли транслятора вульгарной клеветы?

Обвинение против братьев Стругацких в доносительстве на Ефремова, насколько я знаю, целиком и полностью строится на отрывке из фантастической повести некого Юрия Медведева, на тот момент главного редактора отдела научной фантастики издательства "молодая гвардия" с которым у Стругатских постоянно были конфликты.

Вот данный отрывок:

…в дом покойника нагрянула по ложному доносу орава пытливых граждан с соответствующими удостоверениями, перерыли все вверх дном, рукописи постранично перелистали, книги, письма, личные вещи перетрясли, стены миноискателями просветили, даже урну с прахом покойного… Так вот, всю жизнь меня мучило, кто донос настрочил, какую цель преследовал, хотя насчет цели — ясно: после обыска лет десять имя светлое замалчивалось, даже из кроссвордов его вычеркивали. В средневековье на Руси это называлось «мертвой грамотой»… И увидел я тех, кто бред этот выдумал, подтолкнул подлый розыск. Двух увидел, состоящих в родстве. Один худой, желчный, точь-в-точь инквизитор. Изощренный в подлости, даже звездное небо в окуляре телескопа населявший мордобоем галактических масштабов, ненавистью ко всему, что нетленно, гармонично, красиво, вековечно. Другой грузный, с зобом как у индюка, крикун, доносчик, стравливатель всех со всеми, пьяница, представитель племени вселенских бродяг, борзописец, беллетрист, переводчик. При жизни всемирно прославленного гения оба слыли его учениками, случалось учителю их защищать, а после смерти его ни разу не позвонили вдове. Я увидел подноготную подлости, микромолекулярную схему зависти…

Потом, кстати, насколько я знаю, автор этого опуса отнекивался, что он, мол, воспользовался правом художника на чистый вымысел и не имел ввиду собственно Стругацких.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он вообще был верующим?

Насколько я понимаю, нет. А что молиться можно только за верующих?

 

А нам обязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их выдумываем в меру нашей жиденькой фантазии… Чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, жадный дядя, скучный дядя. Страшный дядя. Дурак.
Стругацкие
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к тому, чтобы не молиться. Я к тому, чтобы понять, о ком молиться. Судя по отчеству, он вряд ли был крещёным. Поэтому молиться можно лишь келейно просто о хорошем человеке, который к Церкви не имеет ни малейшего отношения. Увы. И записки о нём подавать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не был, хотя точно знать нельзя. Как бы его и крестили, он вряд ли бы об этом сказал.

Но они вроде как евреи, атеисты, когда-то советские потом либеральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на их атеистические взгляды и прочее, я очень люблю все их произведения. Это мое детство и юность. Максим был вообще героем подростковых снов. И сейчас с удовольствием перечитываю. Таких книг больше никто не напишет.

 

Вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...