Перейти к содержанию

"Избыточный вес" школьного портфеля.


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сколько интерессно весит портфель у ваших детей???

Сегодня для 11-12 лет: пять предметов, по каждому книга формата 24 на 32, по двум предметам (английский и история/география) по дополнительной книжке. Всего 7 книг 24*32,

по каждому предмету 1 или 2 тетради такого же формата с обложками и папка для французского. всего 8 терадей 24 на 32, 2 разных пенала, линейка, треугольник, транспортир и калькулятор... Плюс дневник для заданий и дневник для переписки с родителями.

Мы с мужем не могли вдвоём поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не взвешивала, боюсь результат увидеть ;)

В прошлом году знакомая взвесила портфель своей 11 летней дочери и констатировала, что портель весил больше, чем её дочка. Девочка весила 28 кг., портфель 29...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи туда положили? Низачто не поверю. Я вон три портфеля одной рукой поднимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы класса с седьмого договаривались с соседкой по парте, что часть учебников несу я, а часть она. На уроке один учебник на двоих. И каждая могла носить учебники просто в пакете. По-моему, так все делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню свои школьные годы. Куча учебников в портфеле, в среднем штук 5-6 по количеству предметов в день, плюс тетради, ручки и всякие неотносящиеся к учебе вещи. Портфели были тяжелыми у ВСЕХ. И ни чего, живой, здоровый, слава Богу, как и все мои бывшие школьные друзья. Уже и университеты все давно закончили, ни кто не жалуется, что в детстве таскали портфели.

 

Проблема больше в родительском восприятии, чем в детях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с тяжестью школьных портфелей во Франции действительно на мой взгляд критическая. Во французской школе используются учебники и тетради размером с толстый журнал, т.е. больше чем А4.

 

Мне еще кажется, что и учебная нагрузка на школьника чрезмерно большая. Вот, к примеру, у нас ребенок 14-и лет в течение недели 4 дня учится с 8 до 17 и 1 день с 9 до 12. Когда он приходит домой, то начинается домашка до самого отхода ко сну. И в субботу ему приходится почти целый день сидеть за домашкой. Это слишком много.

Здесь, конечно, надо учесть, что каникул в течение года у них больше, чем в России, но тем не менее ежедневная перегрузка этим едва ли компенсируется. К тому-же летом здесь только 2 месяца каникул.

 

Я бы сказал, что это похоже на узаконенное использование детского труда во благо прогресса.

Понятно, что деваться тут некуда, потому что объем знаний стал огромен, но хотя бы посетовать на горькие плоды прогресса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы класса с седьмого договаривались с соседкой по парте, что часть учебников несу я, а часть она. На уроке один учебник на двоих. И каждая могла носить учебники просто в пакете. По-моему, так все делали.

Так нельзя. За это санкционируют. У каждого должно быть всё своё. Учителя проверяют, чтобы всё было у каждого.

Мои дети на велосипеде отвозят портфели, то есть вешают на руль и везут велосипед рядом потому что на спин всё равно его не унести.

Можно то, что не надо оставлять в ящике, который закрывается на замок, один ящик на двоих учеников, НО в пятницу надо забирать ВСЁ, а также надо готовить уроки по каждому предмету дома, стало быть надо иметь всё дома.

Ситуация с тяжестью школьных портфелей во Франции действительно на мой взгляд критическая. Во французской школе используются учебники и тетради размером с толстый журнал, т.е. больше чем А4.

 

Мне еще кажется, что и учебная нагрузка на школьника чрезмерно большая. Вот, к примеру, у нас ребенок 14-и лет в течение недели 4 дня учится с 8 до 17 и 1 день с 9 до 12. Когда он приходит домой, то начинается домашка до самого отхода ко сну. И в субботу ему приходится почти целый день сидеть за домашкой. Это слишком много.

Здесь, конечно, надо учесть, что каникул в течение года у них больше, чем в России, но тем не менее ежедневная перегрузка этим едва ли компенсируется. К тому-же летом здесь только 2 месяца каникул.

Действительно так в отношении тяжести портфелей с 11 лет, просто безумие какое-то. :o и размер учебных пособий и тетрадок это что-то. Мой муж говорит, что наверное издательствам платят за вес :D

Часы занятий даже в начальной школе не подходят детям: с 8 30 до 16,30 от шести до 10 лет 4 раза в неделю.

Причём нет никакого учёта возраста: что в шесть, что в 10 лет одинаковое время занятий и полтора часа без перерыва первый урок, затем чуть меньше, но тоже более часу без перерыва. Есть обеденный перерыв очень большой в середине дня. Других перерывов мало и они очнеь маленькие.

С 11 лет урок длится час ровно. Почему-то меньше, чем в начальной школе... Потом перерыв всего пять минут, так и в туалет толком не сходишь.

Дети приходят домой после пяти часов вечера и должны ещё и уроки делать.

Каникул не больше потому что учёба до начала июля. Чуть более в середине года.

Помню свои школьные годы. Куча учебников в портфеле, в среднем штук 5-6 по количеству предметов в день, плюс тетради, ручки и всякие неотносящиеся к учебе вещи. Портфели были тяжелыми у ВСЕХ. И ни чего, живой, здоровый, слава Богу, как и все мои бывшие школьные друзья. Уже и университеты все давно закончили, ни кто не жалуется, что в детстве таскали портфели.

 

Проблема больше в родительском восприятии, чем в детях.

У нас были не такого размера учебники и тем более тетрадки. У нас таких просто не было, это огромного формата тетради (более А4) 96 страниц, плюс обложка обязательна. По французскому, истории/географии и математик надо по две таких тетради.

Причём по каждому предмету есть список всего, что должен ребёнок иметь на каждом занятии: учебные пособия, тетради, разные там миллиметровые бумаги, папки, 3 разных пенала (!!!), наушники для музыки, два вида краски для рисования, толстая бумага, картонная папка для рисунков (толсты картон). Плюс каждый день два разных дневника.

В начале года родители (оба) и ученик подписывают бумагу с тем, что они ознакомлены, что надо КАЖДЫЙ раз на этот предмет. И так по всем предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это похоже на узаконенное использование детского труда во благо прогресса.

Понятно, что деваться тут некуда, потому что объем знаний стал огромен, но хотя бы посетовать на горькие плоды прогресса.

При этом объём знаний не особо глубок, просто много делается одного и того же из года в год и т.д. Уровень как раз всё падает и падает... несмотря на огромное количество зазубривания и переписывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дети вообще ходят в школу пустые - все учебники у них лежат в школьном локере. (металлическом ящике). У вас, Наташа. во Франции такие есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичи туда положили? Низачто не поверю. Я вон три портфеля одной рукой поднимаю.

За вес издательствам платят :D

Кирпичи бывают легче.

Три портфеля я даже не буду пытаться поднять. даже два не могу. Один поднимаем на верхний этаж так, сначала на первую ступеньку, потом на вторую, потом на третью... Один портфель невозможно удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дети вообще ходят в школу пустые - все учебники у них лежат в школьном локере. (металлическом ящике). У вас, Наташа. во Франции такие есть?

В принципе в колледже (от 11 лет) есть ящики, но их использование крайне ограничено: утром можно положить учебники и тетрадки, которые на после обеда и в обеденный перерыв можно положить туда весь портфель. Один ящик на двоих детей, Ящик закрывается на замок. НО в пятницу надо забрать ВСЁ, чтобы ящик был пустой. А также есть домашние задания, для выполнения которых надо иметь ВСЕ пособия и тетрадки дома каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были не такого размера учебники и тем более тетрадки. У нас таких просто не было, это огромного формата тетради (более А4) 96 страниц, плюс обложка обязательна. По французскому, истории/географии и математик надо по две таких тетради.

Причём по каждому предмету есть список всего, что должен ребёнок иметь на каждом занятии: учебные пособия, тетради, разные там миллиметровые бумаги, папки, 3 разных пенала (!!!), наушники для музыки, два вида краски для рисования, толстая бумага, картонная папка для рисунков (толсты картон). Плюс каждый день два разных дневника.

В начале года родители (оба) и ученик подписывают бумагу с тем, что они ознакомлены, что надо КАЖДЫЙ раз на этот предмет. И так по всем предметам.

 

Признаюсь, реалий французских школьников я не знаю. Простите за офтоп, но если в двух словах, Вы в целом довольны школьным образованием во Франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе (а это считается одна из лучших частных католических школ в Шартре) к тяжести портфеля еще добавляется тяжесть верхней одежды, которую ребенок целый день таскает с собой из-за принципиального отсутствия гардероба. В начальной школе тоже самое.

 

В общем и целом можно сказать, что во Франции есть над чем работать в организации школьного образования.

Например, я бы предложил обязать все школы иметь гардероб и обязательно учебные ящики для каждого школьника. Ну и школьный день обязательно должен заканчиваться до 15.00. Кажется, что лучше учиться 6 дней в неделю, чтобы не было у ребенка перегрузки в течение дня.

 

Еще полезно было бы 2-х часовой перерыв на обед сократить до 30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учебники в электронном виде на планшете, например, у вас не допускаются? Тогда бы только тетради пришлось таскать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще надо обязать выпускать тетради и учебники форматом в 1,5 раза меньше. Насчет электронного вида учебников, здесь такого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нельзя. За это санкционируют. У каждого должно быть всё своё. Учителя проверяют, чтобы всё было у каждого.

Я так и подозревала, что во Франции запрещено давать подсматривать в книжку.

 

А вообще, это же замечательно, доп. физическая нагрузка. Не всё ж за компом. Вот в Средние века с малолетства учились носить меч и кольчугу, и хорошо получилось, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учебники в электронном виде на планшете, например, у вас не допускаются?

Читал, что в Беларуси то ли в одной из областей, то ли в некоторых школах уже начался (или начнется) экперимент, что все учебники будут в электронном формате. И школьник должен будет носить в школу только небольшой компьютер или планшетник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в нашей стране тоже хотят постепенно это внедрить. В некоторых школах столицы ввели. Да и у нас в городе, если ребенок принесет планшет с эл.учебниками - никто ему ничего не скажет. Лишь бы соответствовали бумажным. Некоторые носят. Это больше от бюджета семьи зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Чтобы ребёнок только глаза и мозги напрягал.

А то ему лечиться не от чего будет. И медицинской индустрии капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Белоруссии прогресс доходит очевидно быстрее.

В колледже, где мои средние, детям сказали, что возможно в будущем будут электронные учебники..., но пока это из области фантастики. А главное санкционируют ребюнка, если у него нет ВСЕГО, что надо.

Единственное "электронное новшество" - можно смотреть оценки и информацию на сайте колледжа (от 11 до 15 лет). Детям сказали, что некоторые задания, НО не раньше февраля месяца, будут в качетсве эксперимента в электронном виде, если успеют установить то, что для этого надо.

Что касается раздевалок, то во ФРанции их нет в принципе почти нигде, тут не приняты раздевалки. В частности в театрах, в Опере Бастий надо было на коленях держать пальто. Там в принципе раздевалка есть, но она была закрыта (это дополнительные расходы).

В школах просто не бывает раздевалок. Иван, Вы хотите в Тулу со своим самоваром??? :D Тут совсем другая действительность. Отсутствие раздевалок никого не смущает.

Наши, которые живут тут обычно в ужасе от того, что нет сменной обуви даже в детских садах и ходят и пытаются требовать, чаще всего их далеко посылают с ихними причудами...

В начальной школе одежда вешалась на крючок около класса, там проще, класс один и учитель один и тот же. А вот в колледжах и лицеях надо переходить из класса в класс.

Насчёт продолжительности дня школьника новое левое правительство уже начинает работать над реформой. собираются вернуться к пятидневной системе в начальной школе, в других неделя уже пятидневная, собираются сократить летние каникулы и за счёт этого сократить пребывание в школе. Что касается обеденного перерыва, он в начальной школе два часа, но есть дополнительные занятия получасовые. Новое правительство тут категорично, как раз не собираются сокращать, а даже хотят, чтобы было полтора часа ГАРАНТИРОВАНО во всех начальных школах. В этот перерыв дети носятся по двору, не зная, куда себя деть, чем себя занять, в нашей старой школе они смотрели фильмы в зале для видео, некоторые родители возмущались такой организацией.

А в общем и целом, как Вы понимаете, Иван, школьный день "должен" быть прежде всего удобен преподавателям (которых очень хорошо защищают синдикаты) и работающим родителям, коих абсолютнейшее большинство, так что интересы учеников вряд ли когда-нибудь будут приоритетными к сожалению.

Сегодня у детей один из предметов "рисование", надо принести не только папку с белой и цветной бумагой, специальный пенал, два вида краски и две толстенные папки, чтобы класть рисунки из толстенного кратона. Мы купили только по одной папке... Сегодня мой сын поехал на веловипеде с портфелем на спине, он упал потому что портфель его оттянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван!

Ассоциации родителей каждый год пытаются обратить внимание на проблему избыточной тяжести школьного портфеля.

Les-cartables-encore-trop-lourds_reference.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.courrier-picard.fr/courrier/Actualites/Info-regionale/Les-cartables-encore-trop-lourds

Статья, в которой врачи рекомендуют, чтобы вес портфеля не превышал 10% веса ребёнка. Портфель весит 8 кг и более. Там говорится об ассоциации родителей ФСПЕ, эта ассоциация левого толка, тут и ассоциации родителей тоже политивированы. эта ассоциация ставит вопрос о том, чтобы учебники одни учебники оставались в школе, адругие были дома для выплнения заданий и об электронных учебниках в будущем, которые планируется ввести с начала следующего учебного года (2013).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...