Перейти к содержанию

"Избыточный вес" школьного портфеля.


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Признаюсь, реалий французских школьников я не знаю. Простите за офтоп, но если в двух словах, Вы в целом довольны школьным образованием во Франции?
Уровень слабее, чем у нас. На порядок слабее по сравнению с советской школой. Много однообразного, из года в год одно и тоже осваивают, причём большинством школьников программа остваивается не ахти как. Много пустого переписывания и зубрёжки, урок надо знать наизусть слово в слово, понимать при этом не обязательно :) Количество заданий явно превалирует над качетсовм. :( По количеству наверное Франция впереди планеты всей, не только в школе, но и дома после пяти вечера надо делать большое КОЛИЧЕСТВО заданий. Французское школьное образование по сравнению с другими странами евросоюза не очень котируется. Некоторые соседни не очень хотят его признавать. НО с другой стороны высшее образование получает в среднем 9%, так что лучше уж пусть облегчат программы, чем зря таскать огромные портфели и делать уроки до позднего отхода ко сну. А вообще многое зависит от конкретного учебного заведения. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая дочь пошла в лицей (это школа обычная для старшеклассников так называется). Там проще с тетрадками, более "взрослый подход". Списка того, что надо купить, как для более младших (какого формата и даже какого цвета обложки) просто напросто нет. Это гос.лицей. Все мои дети покинули частные учебные заведения. Преподаватели могут попросить что-то конкретное. Но в основном можно приносить тетради, какие хочешь, надо, чтобы в принципе была тетрадь.

Учебники пока в лицее не раздали, дочка ходит с обычной сумкой, как большой ридикюль. Пока не знаем, надо ли ей покупать сумку типа "школьный рюкзак". (как на фото в посте 25)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покидать католическую школу не собираемся. Ситуация с поведением школьников гораздо лучше, чем в публичных школах. К тому-же у нас там есть прикрепленный священник, который каждый вторник собирает желающих на молитву, а раз в месяц на школьную мессу. Вообще католичество стараются поддерживать насколько возможно в данный исторический момент. В публичных школах, думаю, что ситуация другая.

В этом году нам понравился дневник ученика, который выдает сама школа (может позже выставлю фото). На обложке хороший коллаж из фото на католический мотив, а в конце сборник молитв.

 

Вообще такое, как мне кажется, искусственное совокупное утяжеление системы образование, это тоже может быть отголосок католической культуры, ведь Христос сказал: Входите узкими вратами, широки врата в погибель, но узок и тесен путь в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так. Многие частные школы "католические" только по названию.

Мы забрали детей из такой, а старшая была в католическом (по настоящему) интернате, Там нет лицея.

Все сейчас в гос. секторе.

В частной "католической" школе почти никто не ходил в церковь на мессы, семьи я имею ввиду.

У нас поблизости нет частных.

Что касается поведения, то в частной были "другие вещи", дети себя чувствовали элитой, свысока на других смотрели, уважения к другим было мало хотя они более спокойные, не орут и не "забавляются", как дикие звери, что выходят из ворот гос.учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заметить, что вопрос с тяжелым портфелем решается путем приобретения рюкзака с колесиками, коих продается великое множество. Если ребенок на велике, то рюкзак надо ставить на багажник.

 

Вопрос с чрезмерной учебной нагрузкой решается пропуском тех дней, в которые ребенок чувствует себя неважно. Справка от врача за 2 дня пропуска не требуется.

 

Мне ещё нравится в нашей школе школьная форма в виде эдаких рабочих халатов из крепкой добротной ткани. Каждую неделю стираем, а он и через год как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частном коллежде у нас был такой лабораторный халат.

Кстати портфели на колёсиках запрещены во многих коллеждах, есть такие, где не запрещены в принципе, НО внутри учреждения можно только на спине портфель таскать, с колёсиками получается ещё тяжелее.

ТАк что надеемся только на прогресс с электронными учебниками, в некоторых департаментах их начнут вводить со след.учебного года (2013) постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...