Перейти к содержанию

Епитимьи


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Причем, как я понимаю, трижды подряд.

Олег-Михаил, а кто впервые озвучил идею, что это смертный грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я по Исландии сужу. В шестом веке там, конечно, вообще ничего не было, но и в 12, и в 15 веке церковное право выглядело весьма своеобразно. Понятно, что Ирландия куда христианнее была, но всё-таки далеко и остров. "Это были лихие Средние века, мы развлекались как могли".

 

ну вы сравнили Исландия и Ирландия, до Ирландии можно добраться на лодке, а до Исландии никто не мог добраться до викингов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ирландцев. Когда прибыли первые норманнские поселенцы ("викинги", хотя викинг - это не национальность, а профессия), в Исландии жили кельтские монахи - папары. Правда, они то ли при виде норманнов свернулись и уехали, то ли еще раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег-Михаил, а кто впервые озвучил идею, что это смертный грех?

 

А я вообще не знаю, когда впервые было артикулировано различие между смертным грехом и простительным. 1Ин 5:16 - это, кажется, немного о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Ин 5:16 - это, кажется, немного о другом.

И все же это свидетельство о о разделении грехов по степени тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ирландцев. Когда прибыли первые норманнские поселенцы ("викинги", хотя викинг - это не национальность, а профессия), в Исландии жили кельтские монахи - папары. Правда, они то ли при виде норманнов свернулись и уехали, то ли еще раньше.

 

первые постоянные жители Исландии - норвежские викинги, если на острове кто-то и бывал ранее, то лишь спорадически. Возможно Исландию посещали ещё древние римляне (на острове были обнаружены древнеримские монеты). Сами викинги попали на остров случайно, они сбились с курса на Фарёры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по Исландии сужу. В шестом веке там, конечно, вообще ничего не было, но и в 12, и в 15 веке церковное право выглядело весьма своеобразно.

 

В 12 веке в Исландии было еще полно язычников, поклоняющихся Тору и Одину. Сравнили тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы сравнили Исландия и Ирландия, до Ирландии можно добраться на лодке, а до Исландии никто не мог добраться до викингов

 

Да не в викингах дело, море большое. Просто с материка в Исландию плавать было особо незачем, чай не Тирнаног.

 

Но мы тут о шестом веке говорим, ну о седьмом. Ирландия ещё и христианизирована-то до конца не была, не случайно там в тексте какие-то демонские трапезы упоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые постоянные жители Исландии - норвежские викинги, если на острове кто-то и бывал ранее, то лишь спорадически.

 

En ??r ?sland bygg?ist af N?regi, v?ru ?ar ?eir menn, er Nor?menn kalla Papa. ?eir v?ru menn kristnir, ok hyggja menn, at ?eir hafi verit vestan um haf, ?v? at fundust eftir ?eim b?kr ?rskar, bj?llur ok baglar ok enn fleiri hlutir, ?eir er ?at m?tti skilja, at ?eir v?ru Vestmenn. [?at fannst ? Papey austr ok ? Pap?li.] Enn er ok ?ess getit ? b?kum enskum, at ? ?ann t?ma var farit milli landanna.

 

А до того, как Исландия была заселена из Норвегии, там жили люди, которых норвежцы назвали папарами[3]. Они были христиане и, как полагают, прибыли морем с запада, потому что после них нашлись ирландские книги, колокольчики[4], посохи и другие вещи. По этому можно понять, что они были людьми с Запада[5]. [Они были найдены на востоке на Острове Папаров и в Папюли.] И как написано в английских книгах, в то время между этими землями уже плавали.

 

[3] Папары — кельтские монахи-отшельники.

[4] Имеются в виду ручные колокольчики, распространенные в ирландской церкви (исл. bagall, ирл. bachall, лат. baculus).

[5] …с Запада — т. е. с Британских островов, главным образом из Ирландии. «Люди с Запада» противопоставлялись «людям с востока», т. е. людям из Скандинавии.

 

Книга о занятии земли (Landn?mab?k), пер. Т. Ермолаева (Стридманна).

 

Кстати, не могу не воспользоваться случаем и не прорекламироваться - о крещении Исландии читайте в очередном, 5-м выпуске альманаха "Живая Традиция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...