Перейти к содержанию

Чориа-Чори

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Весь контент Чориа-Чори

  1. Московский приход Святых Апостолов Петра и Павла приглашает всех желающих! 11 и 18 декабря в храме Святого Людовика будет проходить предрождественская ярмарка, которую организует приходская молодежь. 18 декабря в 16:30 в приходском доме (Милютинский переулок 18, строение 4) ученики воскресной школы покажут рождественский спектакль.
  2. Братья-францисканцы приглашают принять участие в благотворительной акции «Принеси килограмм». Все, кто хочет помочь нуждающимся, могут принести килограмм сухих, не скоропортящихся продуктов (гречка, рис, макароны, консервы, печенье, чай, растительное масло в заводской упаковке) в монастырь Святого Франциска Ассизского в Москве. Акция проходит до 22 декабря, продукты можно приносить с 10:00 до 19:00 по будням и с 14:00 до 19:00 по выходным. Адрес монастыря: Шмитовский проезд, д. 2 стр. 2.
  3. Я тоже не могу смотреть, если напрямую сказано. Слишком много триггеров.
  4. Если кто-то ещё заходит в эту тему - отец Фернандо снова в Москве
  5. А что, грех хотеть оставаться самим собой и там?
  6. Многие аутичные активисты как раз активно используют слово "аутист", аргументируя это тем, что нельзя отделять аутизм от личности человека. И обижаются, когда их называют "людьми с аутизмом".
  7. С 5 мая по 27 июня читала Помпейскую новенну о возвращении высланного священника. Через час после того, как закончила, получила сообщение, что дело сдвинулось с мёртвой точки, а через два месяца отец вернулся. Благодарение Богу!
  8. А наша учительница истории рассказывала, как ей кто-то отвечал, прочитав по чужой шпаргалке: "Микеланджело создал образ человека-борща" (борца).
  9. Попался тут перл шестиклассника на уроке истории: «Борьбу с еретиками вел орден мексиканцев». А настоятель у нас как раз мексиканец. ОРУ.
  10. 5 января — Кира (Кера, Киара), аббатиса Килкири; 3 августа — Кира Берийская.
  11. Вроде как паровоз обычно курят? Или у него и другие вредные привычки имеются?
  12. ...вятейший Отец Франциск?
  13. "17 декабря Папа Франциск отмечает свой 84-й год рождения". Папа на то и Папа. У него даже годов рождения больше, чем у обычных людей.
  14. Зато у самих басков очень значительная диалектная раздробленность (можно проехать 15 километров, и уже будут иначе ставить ударения) и довольно сильно отличаются традиции и фольклор разных провинций. Так что для басков схема тоже применимая. Просто сами себя они считают единым народом.
  15. Отец Игорь так и сказал: что мы как никогда близки к получению здания храма.
  16. В воскресенье 27 июня архиепископ Павел Пецци отслужил торжественную Святую Мессу в приходе свв. Петра и Павла в Москве, преподал таинство миропомазания шести прихожанам и объявил о смене настоятеля. Отца Игоря Ковалевского, который занимал должность администратора прихода с 2003 года, сменит хорошо известный прихожанам отец Фернандо Вера, который принадлежит Прелатуре Opus Dei и служит в России с 2007 года. Владыка Павел поблагодарил отца Игоря за «долгое, щедрое и своеобразное» служение и уточнил, что решение о смене настоятеля включается в рамки тех ротаций настоятелей, которые он просил осуществить уже 2 года тому назад, после последней всеепархиальной пастырской конференции. Епископ отметил, что отец Фернандо – это именно тот человек, который может продолжить служение отца Игоря: «Приход святых Петра и Павла — очень важный и исторический приход не только в нашем городе, но в нашей епархии, поэтому я очень надеюсь на инициативу отца Фернандо в этом направлении, чтобы поддерживать и ещё больше развивать рост этого прихода». В завершение Святой Мессы отец Игорь Ковалевский обратился к прихожанам со словами благодарности за многолетнее сотрудничество и с кратким духовным завещанием: «Ищите прежде Царства Божьего и его справедливости, и это все вам приложится (ср. Мф 6,33). А критерий стяжания Царства Небесного очень прост: это счастье. Счастливы ли вы? Любите ли вы, любимы ли вы, видите ли проявления Божией любви в вашей жизни, ищите ли Божью волю в жизни, стараетесь именно ее исполнять или желаете удовлетворять только собственные амбиции? Спросите себя сегодня об этом. И спрашивайте регулярно. Именно по этому критерию можно судить о подлинной христианской зрелости. И этой зрелости я вам всем от всего сердца желаю». Также отец Игорь подчеркнул, что давно и неоднократно рассматривал возможность прекращения служения в приходе и сам обратился к владыке с такой инициативой. «Смена настоятеля – это обычный процесс в жизни Церкви, и она не связана с кардинальными изменениями в приходской жизни», - сказал он. – «Тем более, что выбор, сделанный владыкой, по моему мнению, очень удачный. Вы ведь уже хорошо знаете отца Фернандо, а он хорошо знает приход, в котором работает уже много лет». Отец Фернандо Вера вступит в должность настоятеля прихода свв. Петра и Павла 1 июля 2021 года. Его официальное введение в должность совершит генеральный викарий Архиепархии священник Кирилл Горбунов во время Святой Мессы в 12:00 в воскресенье, 4 июля. Архиепархия Божией Матери в Москве
  17. Спасибо большое, мне очень приятно! Увидела только сейчас, так как долго не заходила на форум.
  18. Помолитесь, пожалуйста, за отца Фернандо. Видно, что ему это сейчас очень нужно, и сам он говорит, что болеет (надеюсь, что ничего серьёзного).
  19. Что касается священников — если хотите помочь движению, то материал для распространения вот. Польский текст перевела (благо там переводить всего ничего). Название, которое значится в практически заглохшей русской версии сайта, принципиально не использовала, чтобы не смущать народ. Здесь, на форуме, конечно, можно объяснить, что это цитата, но если кто-нибудь захочет распечатать такие листовки и будет делиться с другими людьми из прихода (что было бы прекрасно!), то, вероятно, слово "усыновление" без всяких объяснений многих покоробит. Адрес сайта заменила на новый. А вот шрифт неоригинальный, да. Надеюсь, не принципиально. К сожалению, вот таких вот простых и лаконичных листовок движения духовной опеки над монахинями пока нет. Но, думаю, это вопрос времени!
  20. UPD. Всё же оказалось, что есть версии сайта на русском,английском, французском, испанском и итальянском! Мучиться, если вы не знаете польский, не придётся!
  21. Есть и аналогичный сайт духовной опеки над священниками, но уже только на польском (и хорошо, а то бы переводчики накрутили что-то вроде "усынови себе отца"). Чтобы принять участие, надо заполнить форму: 1. ваше имя (фамилия не обязательна); 2. ваш email; 3. имя и фамилия священника; 4. срок, на протяжении которого вы обязуетесь ежедневно за него молиться; 5. email священника или места его службы (если вы не хотите уведомлять о духовной опеке, указывать email необязательно). 6. Продляете ли вы опеку? (если вы первый раз зашли на этот сайт, пишите "nie"). 7. Хотите ли вы уведомить священника? 8. Хотите ли вы раскрыть свои данные? 9. епархия, в которой служит священник (если можете, найдите, как она называется по-польски). 10. Хотите ли вы получать рассылку Дела духовной опеки над священниками (1 письмо в месяц)? Если в течение трёх дней вам не ответили, не стесняйтесь отправить форму снова или переслать те же данные на адрес [email protected]
  22. Братья и сёстры, есть такая книжечка на английском, называется "Papal bull". Что-то вроде католического "бестолкового словаря". Несколько выдержек оттуда. Крёстный. Человек, который вынужден сидеть с ребёнком по первой же просьбе. Освящённая вода. Жидкость, химическая формула которой - H2OLY. Святой Иосиф. Самая скучная роль в рождественском спектакле. Смертный грех. Грех, за который родители вас убили бы, если бы узнали. Тело Христово. Аминь... ой, извините, это я по привычке. Чёрный дым. Знак того, что или Папу ещё не выбрали, или у кардиналов подгорел обед. И самое прекрасное определение, но, к сожалению, непереводимое. Mass. Столпотворение на парковке около храма по воскресеньям.
  23. Так получилось, что вынуждена временно вас покинуть Думаю, вернусь чераз пару месяцев.
×
×
  • Создать...