Перейти к содержанию

Русский ученый №1?


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не хочу ни в "Технические", ни в "Гуманитарные" помещать эту тему, поскольку это бы сразу ограничило круг обсуждаемых лиц. По-русски "ученым" называется и специалист по какому-либо естественнонаучному или техническому кругу вопросов, и гуманитарий (а вот в английском есть отдельно слово "scientist" и отдельно "scholar". Так вот, если бы вам предложили назвать одного самого-пресамого ученого из России (можно СССР) - кого бы вы назвали? Если одного не получается - можно трех.

 

Для меня идеальный образ ученого сходится, наверно, к Н. Н. Миклухо-Маклаю (1846-1888). Вот, кстати, кто он - scientist или scholar? Он занимался одновременно и естественнонаучными вопросами (изучал физическое строение людей разных рас), и гуманитарными (изучал их культуру, языки). Кстати, не только папуасов - он занимался и земляками своих предков, жителями Полесья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Михаил Ломоносов;

2) Дмитрий Менделеев;

3) Иван Павлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что всё же Менделеев. Он, по-моему, внёс самый значительный вклад в мировую науку. А Ломоносов? Чем он знаменит? Что он открыл?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ломоносов? Чем он знаменит? Что он открыл?

 

Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. В период господства теории теплорода утверждал, что теплота обусловлена движением корпускул. Сформулировал принцип сохранения материи и движения. Исключил флогистон из числа химических агентов. Заложил основы физической химии. Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о цвете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири.. Автор трудов по русской истории. Крупнейший русский поэт-просветитель 18 в., один из основоположников силлабо-тонического стихосложения. Создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания. Автор фундаментальных филологических трудов и научной грамматики русского языка. Возродил искусство мозаики и производство смальты, создал с учениками мозаичные картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циолковский?

Тоже хорошо! Всё ракетостроение на его трудах основано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, всё, что вы пишите - это описательные труды, вряд ли имевшие серьёзное значение для науки.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, всё, что вы пишите - это описательные труды, вряд ли имевшие серьёзное значение для науки.ИМХО.

 

Какой-то толчок науке они все-таки дали.ИМХО. Почему я не назвал Менделеева? Это мои "тараканы" в голове. Он у меня прочно ассоциируется с таблицей элементов и химией,а я не дружу ни с тем,ни с другим ;) Поэтому объективного взгляда с моей стороны ожидать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Королёв.

Ну, Сергей Павлович только немецкую ФАУ-2 доработал и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Королёв.

 

НУ с учетом того, что космонавтика и ракетостроение - это главные отрасли, где Россия была и остается "впереди планнеты всей", то Циолковский и Королев - главные кандидаты на роль "русского ученого №1". Впрочем, вижу роль Королева специалисты уже оспорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Сергей Павлович только немецкую ФАУ-2 доработал и всё...

Угу. В 5 раз увеличил забрасываемый вес и в 25 раз - дальность. Косметическая модернизация, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Циолковским ассоциации - инженерия, научная-фантаскика, философия какого-то космизма, но все же ни как с собственно с саенсом. Нет, но человек был талантливый, кто бы спорил, но вот как-то кустарно что-ли. В общем назвать его ученым в том же смысле что Менделеева как-то не совсем, имхо, уместно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, первыми мне в голову тоже приходят Циолковский и Королев. Еще добавила бы Капицу и Гинзбурга.

Но самые трепетные чувства я питаю к тем, кто развивал медицину: Пирогову, Мечникову, Боткину, Сеченову... Бехтереву и Бехтеревой... Всё-таки врачи - это святое. В конечном счете я выбирала бы из них. Но это личное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, Д.И.Менделеев. Его таблица во сне гениальна... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки скорее всего Менделеев.

Насчёт Циолковского и Ломоносова имеются серьёзные сомнения: их значение во многом раздуто пропагандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобачевский и Менделеев.

Королёв человек великий, но инженер, а не учёный ни разу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менделеев, Попов, Сахаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попов
Тогда уж Ладыгин, Ползунов, Можайский, Крякутный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладыгин, Ползунов, Можайский, Крякутный.

Ни в коем случае: они же не мои тезки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менделеев, Циолковский, Фасмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менделеев уверенно лидирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...