Перейти к содержанию

Библия для олигархов


Edgar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Украине появится Библия для олигархов

 

 

 

Роскошно оформленная Библия с иллюстрациями Сальвадора Дали и драгоценными камнями, ранее издававшаяся в Италии, Германии, Чехии и Словакии, теперь появится и в Украине.

full.jpg

Книга объемом 900 страниц должна появиться осенью лимитированным тиражом в 500 экземпляров (причем повторных публикаций в будущем не будет). Каждый том будет иметь свой уникальный номер, подтвержденный сертификатом. Переплет из натуральной кожи украшен золотой отливкой с подписью Дали, в которую инкрустирован бриллиант и другие драгоценные камни. Том весом 15 кг упакован в специальную шкатулку из дерева и кожи. Уникальные репродукции литографий Дали отпечатаны в 7 цветах (обычно в полиграфии используется четырехцветная печать).

Библия Дали – книга с почти полувековой историей, которая началась с идеи итальянского коллекционера Джузеппе Альбаретто оформить Священное Писание работами Сальвадора Дали. Сюрреалист откликнулся на это предложение и создал серию из 105 графических произведений, изображавших известные библейские сцены. Оригинальное издание Библии Дали было выпущено в 1967 году издательством Rizzoli, причем специальный экземпляр (в белой коже и золоте) был подарен Папе Римскому – Церковь благословила на оформление Библии одного из самых провокационных художников своего времени.

В 1990 году обновленную версию Библии Дали выпустило немецкое издательство Weltbild. Осенью прошлого года издательство Ikar, входящее в концерн Bertelsmann, издало чешскую и словацкую версии Писания. По одному экземпляру книги находятся в коллекции Президента Чехии Вацлава Клауса и главы Чешской Католической Церкви Доминика Дуке.

Стоимость оригинального итальянского издания Библии сейчас достигает на аукционах отметки в 75 тысяч долларов. Чешское издание стоило порядка 4200 долларов. Об этом сообщает сайт РИСУ со ссылкой на «Кометарии: Украина».

Как ожидается, презентация Библии Дали пройдет в Украине в конце сентября. Уже начал работу сайт, с помощью которого можно оставить предварительную заявку на коллекционное издание.

Источник:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь все олигархи покаются и обратятся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не смогут.На всех экземпляров не хватит. Только самые-самые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не смогут.На всех экземпляров не хватит. Только самые-самые...

Классно кто-то зарабатывает, создавая предметы для коллекций.

Интересно, какой в мире рекорд по количеству прочтённых страниц из этих VIP-Библий? ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то видела розарий в самом дорогом ювелирном магазине города. 53 черных брилианта для Аве Мария и крупные белые брилианты для Патер Ностер.Ну и белое золото для креста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я предпочту Библию без иллюстраций, чем эту.

Даже если у меня будут такие деньги.

 

https://www.dali-salvador.ru/Biblia-Sacra.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина совсем не удивила.

А вот наши отечественные исламофилы издали золотой Коран, правда, до сих пор, кажется, не знают, куда его пристроить:

 

«Золотой Коран»

 

 

"Золотой Коран" изготовлен в единственном экземпляре на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов Российской Федерации.

Оригинал рукописи "Корана Усмана" – собственность России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии Наук (бывший Азиатский музей, основанный Петром I).

 

"Уникальное и красивое эстетическое решение сделать золотые листы с ранним кораническим шрифтом, позволяет Корану в таком виде существовать вечно, быть интересным и привлекательным, и не нарушать базовых принципов ислама. В данном случае – это красивейший предмет искусства в исламской традиции".

 

"Золотой Коран" – это произведение искусства, не имеющее мировых аналогов". Директор Государственного Эрмитажа Пиотровский М.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свят, Свят, Свят... Даже перекрестился с испугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Дали меня сразу насторожило, но я не думала, что это настолько брррррр....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рязани недавно была выставка библейских иллюстраций Дали. Мы с мамой сходили. Было интересно.

Картинки в интернете не передают впечатления, там только кляксы видны.

Это интересный опыт. Хотя я чё-т не уверена, что Церковь благословляла Дали на это дело, да и в золотом обрезе эти иллюстрации, имхо, смотрелись бы странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что эти картины плохи сами по себе. И впечатление они, несомненно, оставляют. Но как иллюстрации к Библии...

Если уж выбирать Библию с иллюстрациями, то я предпочту Доре.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверена, что Церковь благословляла Дали на это дело,

 

Если уж выбирать Библию с иллюстрациями, то я предпочту Доре.

А Доре Церковь благословляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже предпочту Доре. И с золотым обрезом он лучше сочетается.

Но мне вообще тексты без иллюстраций приятнее читать. Любые тексты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по мне так лучше Библия без всяких иллюстраций, тем более Дали...

Каждый "видит" Бога внутри по-своему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравились иллюстрации к детской библии. Очень красочные картинки.

801c20e9611b.jpg

помните такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы. Я по этой книжке целое поколение детей выучил в воскресной школе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этой книжке целое поколение детей выучил в воскресной школе.

А сейчас, говорят, православные их чуть ли не сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас, говорят, православные их чуть ли не сжигают.

Да ну? А у нас она была настольной книгой. Других-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ну? А у нас она была настольной книгой. Других-то не было.

 

 

"В феврале 1997 года в поселке Семхоз Московской области настоятель бывшего прихода о. Александра Меня о. Георгий Студенов и сотрудник аппарата Патриархии о. Владимир Ригин сожгли целую гору баптистской литературы, в том числе - около 300 подаренных баптистами детских Библий (таких же, что продаются и в православных храмах!). А в середине августа 1998 г. в детском спортивном лагере под Читой по приказу его начальника были сожжены более 60 экземпляров Евангелия от Луки, розданных детям протестантскими миссионерами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Студенов был и, вроде, есть настоятелем на Юго-Западе, а не в Новой деревне. А та Библия, что выше, - это, по-моему, подарок шведских лютеран. Что, конечно, не отменяет кошмара сжигания Св. Писания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Выпускал их институт перевода Библии в Стокгольме. Печатались в Хорватии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость ситуации заключается в том, что в России ПОКА почти нет конфессиональных переводов Библии (пока только иеговисты разродились русской версией перевода "Нового мiра", а адвентисты наряду со своим переводом Кулакова продолжают использовать Синодальный..., иудеи наплодили множество переводов Танаха /Ветхого Завета/, мало им было старых добрых Штейнберга и Хвольсона и сравнительного недавнего Йосифона).

 

Т. е., скорее всего, попалили Синодальный же перевод только за то, что типографские услуги оплатила инославная контора. Что трагикомично... Если же это был какой-то левый экскрепериментальный перевод - туды ему и дорога...

 

З. Ы. Пока писал свое сообщение, до меня успела ответитть Нета. Что там за перевод в Хорватии пропечатали?!

Изменено пользователем rycerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще синодальный перевод? Это Детская Библия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, Вы про Евангелие от Луки, также упоминавшееся в теме. Ну, "Детская Библия" всё-таки книжка с пересказом Библии, а не Слово Божие (если только не построено по принципу цитатника). Всё равно глупо сжигать ее, если конкретного заблуждения не найдено, только за то, что другой конфессией издано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...