Перейти к содержанию

Мессианские евреи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, мессианские евреи принимают все христологические догматы. Это христиане.

 

Я всегда считала именно так, но как-то наткнулась на русскоязычную группу мессианских евреев в Facebook, и там был целый постинг о том, что "Иисус является Мессией, однозначно, не не является Сыном Бога " :o .

 

Погуглила - наткнулась на нечто похожее. Вот:

 

Во многих церквях учат, что Иисус Бог, Мария Богоматерь и т.д. Новый завет, откуда черпают свои знания эти церкви говорит совершенно другое.

 

В Деяниях 5 главе апостолов арестовали и доставили в еврейский суд. Апостол Петр сказал, что Йешуа был казнен, но Бог воскресил его и вознёс к Своей правой руке.

Сравните это с Бытие 5:24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

 

Апостолов хотели казнить. Но не потому что они называли Иисуса Богом - они не называли. А потому что апостолы нарушали общественный порядок и могло начаться восстание против римской власти.

К счастью для апостолов, на этом суде был рабан Гамлиэль старший, который посоветовал оставить апостолов в покое, потому что особой угрозы они для политической стабильности не представляют. Поэтому апостолов оштрафовали за нарушение общественного порядка (высекли) и отпустили.

 

Если бы апостолы хоть раз назвали Иисуса Богом их бы казнили сразу же по еврейскому закону.

 

 

Отсюда: https://www.facebook...6981863677864:0

Увы :(

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, ура, тогда беру свои слова обратно! :)

 

Я поняла. То, что я постила, это был ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ Мессианский Иудаизм. Оказывается, есть и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О, ура, тогда беру свои слова обратно! :)

 

Я поняла. То, что я постила, это был ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ Мессианский Иудаизм. Оказывается, есть и такое.

 

Вероятно, это духовные наследники эбионитов. Но у этого пути, как показала история, перспектив не было.Исторические перспективы были только у тех, кто признал божественность Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, мессианские евреи принимают все христологические догматы. Это христиане. А Маричка давно у нас не показывалась. Последний раз показалась иудейкой.

 

Интересно, сами иудеи ждут Машиаха - Сына Бога или просто человека?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сами иудеи ждут Машиаха - Сына Бога или просто человека?

Конечно, Сына Бога они не ждут ни в коем разе. По поводу предсталвений о Машиахе можно почитать Рамбама "Законы о царях и о войне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они разные. Некоторые признают Троицу, а другие - унитарии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они разные. Некоторые признают Троицу, а другие - унитарии.

Я не встречал ни одного унитария. Те, с которыми я общался на св. Земли, были обычными протестантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...