Перейти к содержанию

Ветхозаветное ожидание Богочеловека


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интереснейшая статья из нашего канадского католического обозрения Prairie Messenger - Вестник Прерий.

Я её здесь кратко изложу.

 

В сентябре с.г. в г. Саскатуне (провинция Саскачеван, Канада) состоялась совместная иудео-христианская научная конференция, посвящённая проблемам иудейских корней в христианстве. Наиболее интересный доклад, по моему мнению, сделал профессор талмудических исследований Калифорнийского университета раввин Даниэль Боярин. Он был посвящён выявлению одного из аспектов иудейских корней в иудаизме, а именно - ожиданию Мессии Богочеловека. Проф. Боярин проанализировал 53 главу Исайи (заперещённую к чтению в ряде синагог - прим. Amtaro) и пришёл к выводу, что традиционное христианское понимание этого текста как пророчества о грядущем страдающем и гибнущим за людей Мессии близко к ветхозаветному иудейскому пониманию. Традиционное талмудическое понимание этого отрывка как метафорическое повествование о страдающем Израиле, по мнению профессора, страдает отсутствием историзма.

Более того, концепция Бога, имеющего Сына, Который в определённый момент воплощается в человека, также не чужда древнему иудейскому сознанию, считает раввин Боярин. Мысль о том, что Богочеловек должен, воплотившись, пострадать за грехи мира, таким образом, спасая его, укоренена в древнеиудейском менталите. Полное отвержение этой концепции в раввинистическом иудаизме, по мнению Боярина, связана с желанием изолировать талмудический иудаизм от христианства, которое раввин Боярин называет "мессианским иудаизмом", в то время как современный иудаизм профессор называет "Эноховым , или раввинистическим иудаизмом".

====

 

Для меня этот доклад явился если не революционным признанием, тот по крайней мере очень важным мнением от одного из авторитетов иудаизма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, концепция Бога, имеющего Сына, Который в определённый момент воплощается в человека, также не чужда древнему иудейскому сознанию, считает раввин Боярин.

Интересно... А Вы не знаете, на какие источники он при этом ссылается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А Вы не знаете, на какие источники он при этом ссылается?

Нет. Это краткая газетная статья, там не указаны источники. Но можно попытаться поискать в гугле - Daniel Boyarin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это краткая газетная статья, там не указаны источники. Но можно попытаться поискать в гугле - Daniel Boyarin.

Жаль. Но спасибо за интересную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже читал о том что у иудеев было учение о предсущесвовании Мешиаха.В т ч читал в трудах протестанта Ристо Санталы и австрийского примаса Кристофа Шенборна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я тоже читал о том что у иудеев было учение о предсущесвовании Мешиаха.В т ч читал в трудах протестанта Ристо Санталы и австрийского примаса Кристофа Шенборна

Я об этом, скажем, слышал. И это тоже интересно. Но раввин Боярин считает, что сама идея Богочеловечества вполне вписывается в иудейскую парадигму. Вот что замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.Его же цитировала английская вики в подтверждение мысли что не христианство отделилось от иудаизма а после падения 2 храма оформились две новые религии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...