Перейти к содержанию

Французские школьники против минуты молчания


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Совет еврейских институтов Франции (Crif) выразил обеспокоенность в связи с тем, что учащиеся ряда школ и лицеев, расположенных в пригородах Парижа и других крупных городов, протестовали против минуты молчания в память о жертвах теракта в Тулузе.

 

Школьники одного из лицеев Сент-Уана отказались вставать во время объявленной минуты молчания, а учащиеся школ, находящихся в Бобиньи и Сен-Дени заявили, что, если "не существует минуты молчания в память о погибших детях Палестины", то и чтить память погибших евреев они не намерены. Несколько учащихся открыто заявили: "Я не люблю евреев".

 

По данным экспертов, исследующих социальные сети, Twitter, особенно любимый французскими подростками, полон замечаний, связанных с терактов в Тулузе, и звучащих так: "Кого волнует, что они были евреями?"

 

Crif отмечает, что в апреле 2002 года газета Le Monde опубликовала письмо некого преподавателя истории, названное "Антисемитизм в школе". В октябре того же года в свет вышла книга социологов под редакцией Эммануэля Бреннера "Территории, потерянные республикой", посвященная проблеме пригородов.

 

И статья, и книга имели непосредственное отношение к проблеме арабского населения, заполнившего пригороды: на этих территориях процветают антисемитизм, расизм, гомофобия, нередко выражающиеся в прямом насилии. Пригороды давно являются местом, куда боится заглядывать даже полиция. При этом, и труд Бреннера, и статья историка были крайне холодно восприняты французским обществом.

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упор на внешнее — на антисемитизм.

А суть в отсутствии любви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть в отсутствии любви.

К евреям? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь к Богу, далее к людям, далее к еврею, который является твоим ближним.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна учительница предложила минуту молчания за убийцу Тулузы, который был ликвидирован спец.назом. Её отстранили от должности.

А так конфликт на Ближнем востоке сказывается на ситуацию во Франции. Любовь к потенциальному врагу - вещь весьма странная.

Дипломатичнее было бы вообще минуту молчания не предлагать, зная, что это может породить.

Антисемитизм в принципе имеет место быть, как и везде, но ситуация в школах далека от "катастрофической".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антисемитизм в принципе имеет место быть, как и везде, но ситуация в школах далека от "катастрофической".

Ой ! Нотка оптимизма с своем постинге или мне показалось ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна учительница предложила минуту молчания за убийцу Тулузы, который был ликвидирован спец.назом.

Большинство учеников покинули класс, возмущенные таким предложением. Они написали жалобу руководству учебного заведения.

Жалоба была передана в ректорат Руана, откуда и была направлена в министерство образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю все эти минуты молчания демагогической чушью. Кто хочет помянуть - может помолиться дома, в тишине. Никого не надо заставлять кого-либо поминать.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю все эти минуты молчания демагогической чушью. Кто хочет помянуть - может помолиться дома, в тишине. Никого не надо заставлять кого-либо поминать.

Я с Вами полностью согласна.

То, что детям рассказали, что случилось, это одно, а минуты молчания... Жертв так много (в принципе), например у нас в городе на прошлой неделе на почве ревности убили 17 летнего юношу, в нашем квартале убили продавщицу булочной, которую все знали и многие другие, которых тоже можно было почтить минутой молчания...

А в данной ситуации, когда речь идёт о деликатном конфликте, это только обострило ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседнем с нашим городе построили еврейскую школу, дело было, когда Сарко был ещё министром внутренних дел. Перед началом нового учебного года школу сожгли дотла, Сарко приезжал на место происшествия.

У нас в трёх коммунах, нашей и рядом, есть некоторое количество евреев. Никогда не наблюдала к ним ненависти со стороны простых жителей.

Вообще достаточно редко такое бывает. В школе сейчас у средних детей проходят вторую мировую войну и там про то, как к евреям относились. Никаких проявлений антисемитизма при этом нет, наоборот. В школе при этом есть некоторое количество мусульман, как минимум четверть учеников и не было проблем с минутой молчания.

В классе сына учительница на каникулы дала всем книги про евреев во время второй мировой войны. Каждый получил на каникулы книгу, которую надо прочесть, а потом составить вопросы для других, которые будут после читать эту книгу.Все ученики должны прочесть все книги и ответить на вопросы. Мой сын получил книгу про Анну Франк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что детям рассказали, что случилось, это одно, а минуты молчания... Жертв так много (в принципе), например у нас в городе на прошлой неделе на почве ревности убили 17 летнего юношу, в нашем квартале убили продавщицу булочной, которую все знали и многие другие, которых тоже можно было почтить минутой молчания...

Имеет место самое настоящее заискивание перед евреями, по-другому не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет место самое настоящее заискивание перед евреями, по-другому не назовешь.

Заискивания нет. Конечно факт зверский сам по себе: убить детей и их папу вот так внутри школы во Франции... К сожалению жестокие убийства, в том числе детей (вырвали из рук у дамы внука, который был сброшен с моста на глазах у бабушки или родители, которые своих детей убивают то там, то сям) бывают периодически и по ним не предлагают минут молчания в школах, это факт.

Похороны убитых в еврейской школе в Тулузе были не во Франции, кстати, чтобы не было тут других подобных проблем во время похорон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заискивания нет.

Как же нет, если

жестокие убийства (...) бывают периодически и по ним не предлагают минут молчания в школах, это факт.

 

Чем остальные жертвы хуже еврейских детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, нельзя с Вами согласиться.

Когда гражданин убывает гражданина — это злоба, имеющая какой-то мотив: личная неприязнь, корысть и т.п.

А когда гражданин убывает другого гражданина и мотив — принадлежность потерпевшего к этнической или религиозной общине — это представляет намного большую общественную опасность.

Евреи были убиты, потому что они евреи.

Это опасно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот евреев я бы никому не советовала трогать. Хотя бы потому, что наш Бог - это Бог Авраама, Исаака и Иакова. У Него с Его народом Свои особые семейные отношения. А мы были только "привиты к хорошей маслине". Даже "злословящий" детей Авраама будет проклят. ИМХО.

 

https://www.youtube.com/watch?v=BfOSKUCzr8o&feature=related

 

https://www.youtube.com/watch?v=Ron78Odj3nk&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, обратите внимание, что полезно для самих евреев, чтобы неевреи не выказывали особого восторга в их адрес, ни особой готовности их защищать. Пускай будут себе в полутени и не вызывают раздражение у больных и слабых людей. И будут целы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Него с Его народом Свои особые семейные отношения.

Конкретно с этим я согласна, но далеко-далеко не все определяется кровными "семейными" отношениями.

 

Он же сказал в ответ говорившему: кто Моя Мать? и кто Мои братья?

И, указав Своей рукой на Своих учеников, сказал: вот Моя мать и Мои братья;

ибо, кто будет исполнять волю Моего Небесного Отца, тот Мне брат, и сестра, и мать.

 

А вот евреев я бы никому не советовала трогать... Даже "злословящий" детей Авраама будет проклят. ИМХО.

Чтобы не слишком увлекаться осуждением тех кто не возносит особых почестей евреям, следует помнить, например, о том, что, как пишет Ковальский, 4Латеранский Собор Католической Церкви
осудил все религиозные и социальные доктрины, пропагандировавшиеся катарами и вальденсами - еретиками, боровшимися за права бедняков. Соборные отцы призывали народ божий к исправлению обычаев, порицали продажность и аморализм духовенства, ужесточили требование соблюдения священниками целибата. Верующие обязывались исповедоваться только у своего приходского священника и причащаться по меньшей мере раз в год, в период великого поста. На исповедников было наложено обязательство сохранять тайну исповеди. В доктринальной области собор сформулировал в духе средневековой схоластики теологические аспекты учения о таинствах. Много говорилось на соборе о церковной десятине. От евреев собор потребовал носить особую одежду, которая отличала бы их от христиан, и запретил им выходить на улицу в страстную неделю. Собор также высказался за то, чтобы строить для евреев отдельные кварталы (так называемые гетто).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные". Быт.12:3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете Елена, те кто считает, что евреи полностью утратили статус избранного народа Божьего, тоже наберут Вам десятки цитат из Библии в подтверждении своей мысли.

И это зачастую, имхо, могут быть совсем не худшие из христиан.

Это я к тому, что не стоит так уж разбрасываться словами насчет того кто "проклят".

 

Я лично, как ни раз говорила, тоже считаю, что избранность евреев, так сказать, по национальному признаку, ни куда не исчезла. Они были и остаются избранным народом Божьим. Так же как полагаю, что они все в некотором смысле разделяют и "кровь Его на нас и на детях наших".

Кто разделяет избранность тот разделяет и ответственность.

 

У меня это мнение сформировано в контексте уверенности в неизменности Божественного избрания и в контексте веры в онтологическую значимость национальных и семейных отношений.

Однако я поостерегусь однозначно осуждать тех кто иначе смотрит на этот предмет и, с одной стороны, не видит ни малейших оснований выделять евреев как народ, а с другой стороны отрицает что какое бы то ни было избранничество может относиться к исповедующим талмудический иудаизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заискивания нет.

Как же нет, если

жестокие убийства (...) бывают периодически и по ним не предлагают минут молчания в школах, это факт.

 

Чем остальные жертвы хуже еврейских детей?

Это не заискивание перед евреями, никак тоже не могу согласиться.

С другой стороны получилось не очень дипломатично и с риском обострить ситуацию. То есть, если в данный момент во Франции антисемитизм не велик, то это может разозлить и потянуть за собой другие "невесёлые события".

Владимир, нельзя с Вами согласиться.

Когда гражданин убывает гражданина — это злоба, имеющая какой-то мотив: личная неприязнь, корысть и т.п.

А когда гражданин убывает другого гражданина и мотив — принадлежность потерпевшего к этнической или религиозной общине — это представляет намного большую общественную опасность.

Евреи были убиты, потому что они евреи.

Это опасно.

Тут надо бы упомянуть, что у данного убийцы были и другие жертвы, один из которых чернокожий и два магребинца. Он их убил чуть раньше, всего раза 3 убивал в течение месяца. Их память минутой молчания не помянули. Так что очень даже не дипломатично получилось, ляпсус просто.

Другие жертвы были взрослые, а среди убитых евреев были маленькие дети.

Думаю, что их помянули потому что у них было израильское гражданство, а у других жертв только французское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот евреев я бы никому не советовала трогать. Хотя бы потому, что наш Бог - это Бог Авраама, Исаака и Иакова.

Трогать, в смысле обижать, не надо никого. И у евреев в этом смысле никакой привилегии нет и быть не может. Да и вообще нет у них никаких привилегий.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У убийства на национальной почве по определению общественная опасность повышенная по сравнению с "просто убийством". Всех, конечно, жалко, и убивать не нужно никого, но уголовный закон карает такие убийства более жестоко (что, на мой взгляд, совершенно обосновано).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У убийства на национальной почве по определению общественная опасность повышенная по сравнению с "просто убийством". Всех, конечно, жалко, и убивать не нужно никого, но уголовный закон карает такие убийства более жестоко (что, на мой взгляд, совершенно обосновано).

Не знаю, не уверен, что такие нормы верны. Но я-то о другом - о том, что оскорблять не надо никого! И в этом плане тоже нет ни иудея, ни эллина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные". Быт.12:3

Простите, но Ваша цитата, как говорится, не в тему, поскольку здесь явно говорится об Аврааме. Вы ее вырвали из контекста.

 

Это не заискивание перед евреями, никак тоже не могу согласиться.

С другой стороны получилось не очень дипломатично

Дело в том, что такая "недипломатичность" случается постоянно и в разных странах. Не так давно в Киеве был избит ученик ешивы, и Янукович выступил с гневным заявлением, потребовав от правоохранителей найти виновных. Это при том, что неевреев избивают, можно сказать, каждый день, в том числе и по национальному признаку.

 

А вот более свежая новость:

 

Муниципалитет столицы Австрии принял решение переименовать часть знаменитого бульварного кольца Рингштрассе, носящую имя д-ра Карла Люгера (1844-1910), бывшего мэра Вены (1897-1910), известного своими антисемитскими взглядами. Теперь она будет называться Университетское кольцо (Universit?tsring). На этой улице находится Венский университет и Бургтеатр. (...)

 

Советник по культуре в венском муниципалитете от правящей коалиции Андреас Майлат-Покорны, сообщивший об указанном решении, пояснил, что город "не должен делать вид, что в его истории нет темных пятен". В то же время он отметил, что статуи и другие напоминания о Люгере все еще остаются в Вене.

 

Еврейские представители семитысячной общины Вены приветствовали решение мэрии, в то время как правая партии Австрии, вторая политическая сила в стране, осудила его. Так, лидер партии Свободы Хайнц-Кристиан Штрахе назвал его "скандальным". "Социалисты создали мемориал иностранному массовому убийце Че Геваре, однако переименовали улицу, носящую имя венского мэра, так много сделавшего для своего города", - сказал он.

https://www.zman.com/news/2012/04/20/124886-print.html

 

А Вы говорите, не заискивание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот евреев я бы никому не советовала трогать. Хотя бы потому, что наш Бог - это Бог Авраама, Исаака и Иакова. У Него с Его народом Свои особые семейные отношения. А мы были только "привиты к хорошей маслине". Даже "злословящий" детей Авраама будет проклят. ИМХО.

 

 

То не совсем ИМХО,То вы просто не отвергли принятый у харизматов диспенсационализм и его учение в т ч о 2 заветах и 2 народах Божьих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...