Перейти к содержанию

Как обращаться к священнику РКЦ в официальном письме?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите, пожалуйста, очень надо.

 

Мы от нашего музея пишем официальные письма ректорам семинарий в Киеве и окрестностях (долго объяснять, могу потом рассказать, зачем :) ). В тому числе и ректору семинарии РКЦ. И я пребываю в растерянности, как к нему в письме обращаться. Судя по информации на сайте, он просто священник ( не епископ и т.п., не имеет каких-либо особых званий). Так как же к нему в письме красиво обратиться?

 

К православному иерею, я знаю, можно "Ваше Преподобие". А к римо-католическому как?

 

И ещё, пожалуйста: к греко-католическому иерею ведь обращаются так же, как и в православному - "Ваше Преподобие"?

 

Заранее большое спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь норма на письме Dear Father N,

А как по-русски я даже и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ана, а если адресант еврей или атеист?

Или адвентист седьмого дня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я бы и по-русски так же написала.

Уважаемый отец N.

Но, я думаю, ему это всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К православному иерею, я знаю, можно "Ваше Преподобие". А к римо-католическому как?

Можно "Ваше Римско-Католическое Преподобие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь норма на письме Dear Father N,

А как по-русски я даже и не знаю.

 

"Дорогой отец N." - можно написать знакомому священнику, или в каком-то неофициальном письме. Если письмо официальное, то к священнику обращаются - Ваше Преподобие; к священнику, занимающему какую-либо высокую должность, или имеющему титул монсеньора - Ваше Высокопреподобие; к епископу - Ваше Преосвященство; к архиепископу и кардиналу - Ваше Высокопреосвященство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ана, а если адресант еврей или атеист?

Или адвентист седьмого дня. :D

 

И одновременно католический священник? :blink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И одновременно католический священник? :blink:

О таком случае я не думал.

Я думал о случае, когда католический священник — адресат, а адресант — не христианин и не священник.

Или адвентист седьмого дня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогой отец N." - можно написать знакомому священнику, или в каком-то неофициальном письме. Если письмо официальное, то к священнику обращаются - Ваше Преподобие; к священнику, занимающему какую-либо высокую должность, или имеющему титул монсеньора - Ваше Высокопреподобие; к епископу - Ваше Преосвященство; к архиепископу и кардиналу - Ваше Высокопреосвященство.

Это происходит из старого общества. В нашем секулярном обществе люди не считают священника освященством или преподобием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой отец N.

В английском - это не "дорогой", а "уважаемый", это норма деловой переписки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на французском языке как? Имею в виду частное письмо. Просто mon pere? И какие есть эпистолярные формулы окончания такого письма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском - это не "дорогой", а "уважаемый", это норма деловой переписки.

 

Не думаю, что нормы английской деловой переписки должны соблюдаться в письмах на украинском языке. Тем более, если пишутся официальные письма ректорам православной и католической семинарий, и в первом письме стоит "Ваше Преподобие", совершенно не понятно, почему во втором письме используется иное обращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должны :).

 

Я не спорю. Я просто уточняю ваш перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... к греко-католическому иерею ведь обращаются так же, как и в православному - "Ваше Преподобие"? ...

если украинскому, то у нас принято обращение:

Всечесний отче ...

 

С уважением, о.Олег

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто уточняю ваш перевод.

 

Я и перевод - понятия плохо совмещающиеся :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем секулярном обществе люди не считают священника освященством или преподобием.

 

А это-то тут причем? Есть нормы деловой переписки, их надо выполнять, а кто кого и кем считает - дело двадцать пятое...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. И мне нравится, что священников Церкви Христовой так называют вне зависимости от собственного исповедания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за ответы!!!!!! :) :) :) :) :)

 

Напишем "Всечесний отче".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогой отец N." - можно написать знакомому священнику, или в каком-то неофициальном письме. Если письмо официальное, то к священнику обращаются - Ваше Преподобие; к священнику, занимающему какую-либо высокую должность, или имеющему титул монсеньора - Ваше Высокопреподобие; к епископу - Ваше Преосвященство; к архиепископу и кардиналу - Ваше Высокопреосвященство.

Никогда бы не написала "дорогой" по-русски в тех случаях когда пишу "dear" по-английски. :)

 

Я тут на конференции по теологии Бенедикта 16 была, большинство докладов прослушала, сидя рядом с епископом на пенсии.

Очень своеобразный такой Преосвященство, надо сказать. Он недавно только на пенсию вышел и, говорят, пока был местным верховным пастырем с нашим католическим университетом (который к его диоцезу относился ) постоянно был в терках. Когда в этот универ в 2009 пригласили Обаму и что-то тут ему вручали, этот епископ разразился яростными обвинениями в адрес университетского начальства, назвал их чуть ли не христопродавцами и демонстративно не поехал не только на эту встречу, но и на выпускную мессу не явился. Вот, кстати, справка о нем.

 

Так вот, естественно, разговаривая с ним я чувствовала себя неловко, не зная как обращаться. Не выдержала , спросила напрямую, а он мне: "just bishop". Демократы они. Даже те из них которые антилибералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за ответы!!!!!! :) :) :) :) :)

 

Напишем "Всечесний отче".

Я бы написал просто - Уважаемый отец Такой-то... И всё.

А Сашку замечание за флуд в теме, где нужна конкретная помощь. Вы лучше упражняйтесь в остроумии где-нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на конференции по теологии Бенедикта 16 была, большинство докладов прослушала, сидя рядом с епископом на пенсии.

Очень своеобразный такой Преосвященство, надо сказать.

Мужской род прилагательного у вас, Аня, никак не сочетается со средним родом существительного. Это всё, что сказать - своебразный такой веселье. :) Поэтому лучше сказать - своеобразный такой Преосвященный, если уж вам непременно хочется употребить это слово.

Не выдержала , спросила напрямую, а он мне: "just bishop". Демократы они

В англоязычной среде такое обращение принято. Но можно ещё назвать его монсиньором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от традиций страны. Во Франции надо говорить "мой отец". А монахине "моя сестра".

Вот так: "Здравствуйте, мой отец". "Вы не знаете, где ключ от такого-то помещения, мой отец?" "Да, мы будем участвовать в паломничестве, мой отец"... и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от традиций страны. Во Франции надо говорить "мой отец". А монахине "моя сестра".

Вот так: "Здравствуйте, мой отец". "Вы не знаете, где ключ от такого-то помещения, мой отец?" "Да, мы будем участвовать в паломничестве, мой отец"... и т.п.

А в письме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в письме?

Точно также. Обращение "мой отец", "моя сестра"... Monseignieur епископу.

 

Mon p?re,

........

...............

 

En union de pri?re. :

так надо заканчивать письма священникам, монахиням, можно также другим практикующим католикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...