Перейти к содержанию

Лукашенко не даст врагам вбить клин в отношения Беларуси с Папой Римским


Krass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лукашенко не даст вбить клин в отношения с Папой Римским:

 

Вбить клин в отношения между Беларусью и Святым престолом не получится. Об этом 10 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с апостольским нунцием в Республике Беларусь Клаудио Гуджеротти, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

 

"Я смотрю за средствами массовой информации как внутри Беларуси, так и за пределами нашей страны. Кое-кому хочется вбить клин и в наши отношения с Папой Римским. Должен сказать, что не получится. Мы взяли курс на сотрудничество с Католической церковью. Мы очень много сделали вместе с вами во взаимоотношениях государства и Католической церкви, - отметил Александр Лукашенко. - И все те планы, которые мы намечали, разговаривая с Папой Римским, мы практически реализовали. Остался один шаг. Идет подготовка соглашения. И мы полны решимости его реализовать".

 

"Еще раз хочу подчеркнуть, что мы всегда рассчитывали на активную поддержку и помощь Католической церкви. И я смотрю, как отреагировали некоторые СМИ, особенно в Польше и других государствах, на вчерашнюю мою просьбу о том, что Католическая церковь должна более активно защищать интересы сотен тысяч католиков, которые здесь живут. Некоторые это восприняли как какой-то упрек президента в адрес Папы Римского. Поверьте, я никого не хотел упрекать и даже не хотел ни требовать, ни просить, - сказал глава государства. - Я знаю, что Папа Римский, хорошо разбираясь в политике, знает, что происходит на территории Беларуси, и прекрасно понимает, что те тысячи католиков, которые живут здесь, нуждаются в его ежедневной поддержке и защите. Я хочу, чтобы вы и Папа Римский знали, что Президент Беларуси и вся белорусская власть будет следовать тем же курсом, о котором мы договорились".

 

"У нас дорога в храм любому человеку открыта. Мы сегодня предоставили возможность и православным, и католикам, и другим конфессиям строить столько храмов, сколько надо людям, которые живут в Беларуси. Мы в этом направлении будем решать все вопросы. Это суть нашей политики. И никаких здесь требований абсолютно нет. Но если Католическая церковь будет на защите интересов справедливости, мы всегда общий язык с католиками и с Католической церковью найдем. Это главный наш постулат. Все должно быть справедливо", - подчеркнул президент.

https://udf.by/news/m...oy-rimskim.html

 

 

"Я думаю, что недалек тот день, когда и Папа Римский сможет встретиться в Беларуси со своими приверженцами. Мы будем рады видеть его. Мы в этом направлении должны работать и с нашим патриархом. Мы ведем эту работу. Думаю, мы здесь можем выстроить хорошие схемы и провести хорошие мероприятия, которые послужат укреплению не только католичества, но и всей паствы, и православной, и католической, и других на территории Беларуси", - сказал глава государства.

 

В свою очередь Клаудио Гуджеротти заверил президента, что "Папа Римский имеет глубокую любовь и приверженность по отношению к Беларуси". "Очень рад тому, что вы знаете о той каждодневной работе, которую мы осуществляем по продвижению мира, справедливости и контактов", - отметил он.

https://news.tut.by/p...ics/283636.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вбивает клин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вбивает клин?

Могу предположить, что "пятая колонна". Она, по мнению Лукашенко, во всех бедах Беларуси виновата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько монс. Кондрусевич говорит, что Церковь (будто бы) не должна вмешиваться в политику - большой ему привет в этой связи от Пия XII, да и от "раннего" Иоанна-Павла II - а и того Лукашенке мало!

 

"Конечно, скажу откровенно, мы рассчитывали на большее в сотрудничестве с католической Церковью. Считаем, что католическая Церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с послом Суверенного Мальтийского Ордена Паулем Фридрихом фон Фурхерром.

 

https://www.interfax.by/news/belarus/108921

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Лукашенко перед угрозой санкций со стороны Евросоюза пытается заручиться поддержкой Святого Престола...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Лукашенко перед угрозой санкций со стороны Евросоюза пытается заручиться поддержкой Святого Престола...

 

Политолог Александр Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал, как нужно понимать обмен заявлениями между Лукашенко и послом Мальтийского Ордена.

 

– Это не просто риторика. Когда в 2009 году при размораживании отношений с Европой Александр Лукашенко слетал в Рим и встретился с Сильвио Берлускони и Папой Римским, третьим важным лицом при контактах был великий магистр Мальтийского Ордена, – отмечает политолог. – Мальтийский Орден – структура несколько экзотическая, но имеющая политическое влияние, в частности, влияние на Ватикан, позиции которого в Европе сильны. Белорусский официальный лидер сейчас старается использовать все каналы, чтобы донести Западной Европе сигнал, дать понять, что пришло время налаживать отношения.

https://www.gazetaby....hp?sn_nid=44398

 

....аналитики видят тесную связь ренессанса католической темы в устах белорусского начальства с особенностями политического момента. «Эти экивоки связаны с попытками белорусских властей наладить диалог с Западом», — убежден директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

 

В комментарии для Naviny.by политолог отметил: на встрече с представителем Святого Престола Лукашенко послал как минимум три месседжа. Во-первых, это еще один сигнал Брюсселю, что настало, говоря по-библейски, время собирать камни. Во-вторых, власть показывает электорату, что у нее в Европе не все враги. Наконец, не исключено, что Лукашенко делает «упреждающий пиаровский удар» по Москве,

https://naviny.by/rubrics/politic/2012/04/10/ic_articles_112_177477/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Давно пора Церкви укрепить сотрудничество с Беларусью и анафематствовать мерзавцев, наложивших санкции на Синеокую Радзіму. Потому что экономическая блокада это подлость.

Беларусь по количеству абортов, по потреблению алкоголя, по тяжкой и особо тяжкой преступности, по количеству католиков и степени практики среди них это самая христианская страна СНГ.

Лукашенко бы ко Спасу Исусу Христу обратиться и в Экон поехать, заключать с владыкой Бернаром Фелле соглашение о сотрудничестве с братством. И Беларусь обЪявить Католической Страной. Что до госпредприятий то БЕЛаз и самые крупные надо оставить у государства, а у остальных предприятий 80 процентов акций дать рабочим. Без права на продажу вне предприятий. То есть сделать национальный синдикализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в Эконе ему самое место. Открыл бы там филиал БЕЛаза и национальный синдикализм устроил бы.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Экон поехать, заключать с владыкой Бернаром Фелле соглашение о сотрудничестве с братством.

 

Есть более простые пути стать политическим трупом.

 

М-да, все же нарисованная борода не помогает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как насчет Экона и Лукашенко, а вот отношения Пермской улицы, д. 8 с минским горисиполкомом прекрасные... :)

 

Кроме того, кто-то подсказал Лукашенко, что антиклерикально-масонская евробюрократия в Брюсселе ненавидит Ватикан, посему вполне себе возможен союз двух недовольных евросоюзом европейских сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будыйчына за саюзам Святага Трона з Беларусью ! Я даже сцяг, герб і гімн новай Беларусі зрабіў.

y_8eb9addd.jpg

 

z-bxAqeW3mk.jpg

Мы, беларусы, з Вялiкаруссю

Разам шукалі к шчасцю дарог.

Ў бітвах за волю, ў бітвах за долю

Мы здабылі з ёй сцяг перамог!

 

Нас аб'яднала Рывэры імя,

Бондаряў к шчасцю павёў нас ў паход.

Слава Iсусу! Слава Радзіме!

Слава табе, беларускі народ!

 

Шчыра сябруя люд Беларусі

Вырас, як волат нашых былін.

Вечна мы будзем вольныя людзі,

Жыць на Хрыстовай, вольнай зямлі!

 

Нас аб'яднала Рывэры імя,

Бондаряў к шчасцю павёў нас ў паход.

Слава Iсусу! Слава Радзіме!

Слава табе, беларускі народ!

 

Дружбай народаў мы назаўсёды

Нашы граніцы ў сталь закуём.

Ворагаў хмары грозным ударам

З нашых прастораў прэч мы змяцём!

 

Нас аб'яднала Рывэры імя,

Бондаряў к шчасцю павёў нас ў паход.

Слава Iсусу! Слава Радзіме!

Слава табе, беларускі народ!

 

Дружба нарoдаў – сіла нарoдаў,

К шчасцю працoўных сoнeчны шлях

Гoрда ж узвіся ў ясныя высі,

Сцяг фалангiзму – радасці сцяг!

 

Нас аб'яднала Рывэры імя,

Бондаряў к шчасцю павёў нас ў паход.

Слава Iсусу! Слава Радзіме!

Слава табе, беларускі народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бондаряў Бондарaў к шчасцю павёў нас ў паход...

 

Ты бы, Даня, личную роль себя любимого не преувеличивал бы аж до такой степени... ;)

 

Плох тот солдат, что не хочет стать генералом, но не веди себя так, как будто ты уже сейчас генерал...

 

Я тебя пытаюсь защищать, а ты меня в какое положение ставишь такими вот постами?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, пропал Калабуховский дом! Сейчас пойдет рисовать флаги мексиканско-австралийской империи, потом назначит себя императором и начнет себе императриц подбирать. Как в прошлый раз на Заглобе.

 

Даниил, с прискорбием, но официально заявляю, что если ситуация будет развиваться в том же духе, она закончится также, как и в прошлый раз, т.е. баном. Даниил, я повелся на Вашу просьбу и под свою ответственность Вас разбанил в честь годовщины форума. Но не надо испытывать моего терпения, флагов мексикано-австралийских, испано-российских и белорусско-китайских империй я не вынесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он гораздо больше бы меня порадовал, если бы взял на себя оплату хостинга и программного обеспечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...