Перейти к содержанию

Одиночество: серьёзнее, чем кажется


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж.

Банально. Знаю. Все журналы трещат о "проблеме одиночества в современном глобализированном мире" и о том, что "электронное общение заменяет реальное".

 

Но всё же - давайте обсудим.

 

Расскажу, что побудило меня открыть тему.

 

В общем, наткнулась я в сети на фильм "Смерть одиноких" ("A certain way of death"). Посмотрела. Правда, только где-то до половины (если себя заставлю, сейчас до конца досмотрю). И...

 

ЛЮДИ, НУ ЭТО ЖЕ УЖАС!!!!!!! Вот умирает человек... Близких нет... никто, никто о нём ничего не знает!!! Соседи пожимают плечами, соцслужба невозмутимо присваивает безымянный номер (и впрямь - а что ещё они могут сделать?!), тело кремируют, где-то там хоронят, и...

 

И будто бы не было человека.

 

Неужели их действительно так много, одиноких?.. И в чём проблема? Как случается, что человек не находит своё место в социуме?.. Как выходит так, что человек жил так, будто бы его и нету?..

 

Мне трудно облечь это в слова, но давайте обсудим. Параллельно предлагаю обсудить, как не быть одиноким. Вот откуда, откуда люди берут друзей (приятелей, знакомых) уже во взрослом возрасте?.. И вообще, возможно ли это?.. Возможно ли стать с кем-то близким, если вы познакомились уже не в школе, не в институте, не росли вместе?.. В общем, как избежать одиночества и как помочь одиноким людям найти себя?..

 

И ещё: давайте будем молиться за тех, кого некому отпевать и хоронить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

https://www.youtube.com/watch?v=0BmFOSXwuNY

 

Как правильно сказано выложившим видео: "Это ждет нас всех. Мы исчезнем и зазвучит вопрос "А был ли мальчик?""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проблема, если человека хоронят не родственики, которые ушли раньше его, а соцслужбы? Он же за это не платит непосредственно.

 

Откуда люди берут друзей? Какие друзья имеются ввиду? Какие характеристики "друга"?

Сандра, я помню в девятом году были молодежки в ионинском монастрые, что в ботсаду на печерске. Я говорю именно за девятый, бо потом я отошел от Церкви. А может и сейчас есть. Может и не в ионинском, может не только в ионинском, узнать очень легко. А счас весна начинается, там ботсад, приятно будет тусоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... А я "Клима Самгина" и не читала... А фильм помню :).

 

Да, ждёт нас всех. Но ужасна не смерть - все там будем. Ужасна беспросветная одинокая жизнь. Ужасно, когда человек жил, жил, дышал, ходил на работу, о чём-то думал, мечтал, а потом умер... и никто о нём не вспомнил, и его тело провалялось непонятно сколько непонятно где, а когда стали опрашивать соседей - выяснилось, что они и не знают, как человека и зовут.

 

Ужасно, что люди живут все по одиночке и будто бы в вакууме.

Ужасно, когда так.

Ужасно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... А я "Клима Самгина" и не читала... А фильм помню :).

 

Да, ждёт нас всех. Но ужасна не смерть - все там будем. Ужасна беспросветная одинокая жизнь. Ужасно, когда человек жил, жил, дышал, ходил на работу, о чём-то думал, мечтал, а потом умер... и никто о нём не вспомнил, и его тело провалялось непонятно сколько непонятно где, а когда стали опрашивать соседей - выяснилось, что они и не знают, как человека и зовут.

 

Ужасно, что люди живут все по одиночке и будто бы в вакууме.

Ужасно, когда так.

Ужасно...

 

Ужасно или нет. Но никто не в силах этого изменить. Даже Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проблема, если человека хоронят не родственики, которые ушли раньше его, а соцслужбы? Он же за это не платит непосредственно.

 

Откуда люди берут друзей? Каких друзей имеется ввиду? Какие характеристики "друга"?

Сандра, я помню в девятом году были молодежки в ионинском монастрые, что в ботсаду на печерске. Я говорю именно за девятый, бо потом я отошел от Церкви. А может и сейчас есть. Может и не в ионинском, может не только в ионинском, узнать очень легко. А счас весна начинается, там ботсад, приятно будет тусоваться...

 

Спасибо :). Но не думаю, что пойду в Ионинский. Да и не о себе я, слава Богу :).

 

Я о тенденции... О людях. о стиле жизни в теперешнее время.

 

А проблема в том, что вот человек умер, а ни семьи, ни друзей, ни кого-то, кто мог бы что-то определённое сказать или шёл бы за гробом (или вообще, пожалел бы о том, что такой человек умер...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысль - дурацкий вопрос, но всё же.

 

Разве кремация - это христианский способ захоронения?.. Мне кажется, что нет... или что это не лучший способ похорон для человека-христианина. А вы как думаете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Но не думаю, что пойду в Ионинский. Да и не о себе я - я хоть и ною, совсем одинокой меня уж точно не назовёшь

Почему не пойдешь? Ты там была? Мужа себе найдёшь.

Изменено пользователем Saszko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у меня пока по жизни другие планы.

 

Сашко, тема не обо мне ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План А не вышел, Сандра перешла к плану В. Сейчас, после рассказа об одиночестве и похоронах, начнется рассказ о стакане воды... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я серьёзно. Причём тут стакан воды и т.п.?!.. Это серьёзная тема!

 

Надо было поместить в молитвенные...

 

Вообще-то, хотелось бы призвать всех молиться за тех, кто умер "наглой смертью". И кого не будут отпевать. И кого некому хоронить. По-моему, это ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у меня пока по жизни другие планы.

 

Сашко, тема не обо мне ;) .

 

Так зачем ты пользователей заставляешь узнавать через чтение твоих повсюду разбросанных постов о том, что тебе позарез нужен муж, дети и пироги?

Ты стебешься таким образом, да?

В игнор записать тебя, что ли? А то читаю тебя и сердце кровью обливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока не нужен муж.

Я не умею обращаться с детьми и в последнее время не уверена, что вообще хочу их когда-либо иметь.

Пироги... Хммм... Вот пироги люблю :D .

 

Damn, Сашко! Я не хочу опять превращать тему в фарс! Я хотела поговорить о серьёзных вещах.

 

Сейчас отредактирую старттопик, а то моя попытка рассказать о том, почему я наткнулась на такой фильм и стала об этом размышлять опять расценивается как фиг знает что с намёком на замужество :unsure: .

 

А в игнор лучше запиши. А то мы с тобой друг друга точно друг друга достанем :wub: :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damn, Сашко! Я не хочу опять превращать тему в фарс! Я хотела поговорить о серьёзных вещах.

 

Сейчас отредактирую старттопик, а то моя попытка рассказать о том. почему я наткнулась на такой фильм и стала об этом размышлять опять расценивается как фиг знает что с намёком на замужество :unsure: .

Расскажу, что побудило меня открыть тему.

 

У меня бывают приступы эгоизма, жалости к себе и малодушия. Очередной такой припадок случился со мной сегодня на работе. Вот буквально привязалась мысль "вот состарюсь, буду одна, кто ж меня хоронить-то будет - соцслужбы? А как они хоронят?"

 

В общем, наткнулась я в сети на фильм "Смерть одиноких" ("A certain way of death"). Посмотрела. Правда, только где-то до половины (если себя заставлю, сейчас до конца досмотрю). Нет, малодушие, конечно же, прошло почти сразу, стыдно стало. но...

Сначала приступы и навязчивая мысль, потом уже наткнулась на фильм. Фильм побудил создать тему именно с акцентом на одиноких стариков. Т.е. сначала ты, потом проблема стариков. Я в теме. Не офтоплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Всё. Тему пора просить закрыть. Поговорить о том, о чём планировалось, не получается.

Сашко, ты запиши меня, пожалуйста, в игнор ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал. Всё, я не буду мешать. Извини! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока не нужен муж.

Александра, так где Вы настоящая - здесь, когда пишете, что не собираетесь создавать семью, или в других темах, где просите, чтобы Вас хоть кто-нибудь взял замуж? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша нигде не настоящая, поскольку настроение у неё меняется каждые полчаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План А не вышел, Сандра перешла к плану В. Сейчас, после рассказа об одиночестве и похоронах, начнется рассказ о стакане воды... :D

Или о том, какие интересные мормоны и индуисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере взросления человек начинает как бы освобождаться от потребности в общении.

Всё чаще появляется желание время от времени оставаться наедине с собой.

Действительно, нам хочется быть независимыми от влияния других, а значит, и от общения.

 

Евгений Доценко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откуда, откуда люди берут друзей (приятелей, знакомых) уже во взрослом возрасте?.. И вообще, возможно ли это?.. Возможно ли стать с кем-то близким, если вы познакомились уже не в школе, не в институте, не росли вместе?..

Ну так есть еще коллеги по работе и вообще круг людей, с которыми Вы общаетесь. Чем больше общих интересов, тем больше почвы для установления дружеских отношений. Через знакомство по Интернету также вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Люди, я серьёзно. Причём тут стакан воды и т.п.?!.. Это серьёзная тема!

 

Надо было поместить в молитвенные...

 

Вообще-то, хотелось бы призвать всех молиться за тех, кто умер "наглой смертью". И кого не будут отпевать. И кого некому хоронить. По-моему, это ужасно...

Человек никогда не бывает одинок, с ним всегда рядом Бог.

Как ни пафосно это звучит, но это так.

 

Люди не могут быть рядом с нами постоянно.

Надо научиться принимать свое одиночество как данность - мы родились сами и уходим сами.

Ничего в этом страшного нет.

Никто нам не поможет, только Господь.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...