Перейти к содержанию

Миряне и материальные блага


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Некто же бе человек у блаженныя княгини Февронии в судне, его же и жена в том же судне бысть. Тои же человек, приим помысл от лукаваго беса, възрев на святую с помыслом. Она же, разумев злыи помысл его, вскоре обличи и. Рече ему: "Почерпи убо воды из реки сиа с сю страну судна сего". Он же почерпе. И повеле ему паки испити. Он же пит. Рече же паки она: "Почерпи убо воды з другую страну судна сего". Он же почерпе. И повеле ему паки испити. Он же пие. Она же рече: "Равна ли убо си вода есть, или едина слажеши?" Он же рече: "Едина есть, госпоже, вода". Паки же она рече сице: "И едино естество женьское есть. Почто убо, свою жену оставя, чюжиа мыслиши!". Тои же человек, уведе, яко в неи есть прозрениа дар, бояся к кому таковая помышляти.

 

https://old-russian.chat.ru/10fevron.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Договорились же не писать на иностранном языке.Древнерусский тот же иностранный.Переводите давайте Алексей.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой же иной стране принадлежит сей язык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Воля дамы да будет мне законом. Но перевод будет приближенный к букве.

 

Некто же был человек у блаженной княгини Февронии на судне, его же и жена на том же судне была. Тот же человек, принявший помысел от лукавого беса, воззрел на святую с помыслом. Она же, разумев злой помысел его, вскоре обличила его. Сказала ему: "Почерпни же воду из реки этой с этой стороны судна сего". Он же почерпнул. И вновь повелела ему - испить. Он же выпил. Сказала же вновь она: "Почерпни же воду с другой стороны судна сего". Он же почерпнул. И повелела ему вновь испить. Он же выпил. Она же сказала: "Равна ли убо эта вода есть, или одна более сладкая?" Он же сказал: "Равна, госпожа, вода". Вновь же она сказала так: "И равно естество женское. Зачем же, свою жену оставив, о чужой мыслишь!". Тот же человек, узнав, что в ней есть прозрения дар, боялся снова такое помышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уверена, что лучше такие налоги вообще не платить.

Подите попробуйте не заплатить налоги.

Вот в том-то и проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой же иной стране принадлежит сей язык?

Стране давно канувшей в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Россия не канула в лету, Мила. Вы канули в Италию, это верно, но это Ваш выбор, а Россия жила, живёт и будет жить. И служить в церквах на этом (точнее, близком к этому) языке. И это неправда, что "настоящую Россию мы потеряли", она всегда и при всех режимах есть она самая. Вот-съ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,та Россия которая говорила на том языке давно канула в лету.В этом я согласна с Гумилёвым.Вы живёте в другой России.

 

Настоящую Россию мы постреляли в 17 - 21-м прошлого века,сгноили в лагерях,израсходовали на немцев в 41-45 .То что осталось не есть русские ( в большинстве своём) ,а есть непонятно что.Вы уменьшаетесь на миллион каждый год.Ещё раз скажите мне что вы ничего не теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чепуха. К 1917 году никто не говорил на древнерусском.

Большинству расстреленым в 17 и всех последующих годах, этот язык был столько же чужой как и нам с Вами.

 

Это не язык какой-то другой страны, это наш же, просто устаревший и соответственно совсем уже непонятный язык, известный ныне только гуманитарной элите, интеллегентам любителям истории и филологии с высшим образованием и диссертациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились же не писать на иностранном языке.Древнерусский тот же иностранный.Переводите давайте Алексей.

Прекрасный язык. Мне очень нравится. Я понимаю.

Хех, прочел пост Анны :)))

Неет, я не гуманитарная элита:)

Просто есть возможность купить Псалтырь (Библию сложнее найти), словари и богослужебники с параллелным переводом. И без высшего образования!

Изменено пользователем Saszko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь миряне и материальные блага, а? Желающие могут открыть тему про языки и перести туда свои сообщения, пока я их не удалил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чепуха. К 1917 году никто не говорил на древнерусском.

А разве я утверждала что говорили ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...