Перейти к содержанию

Если кто-то кое-где у нас порой...


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20.12.11

 

Необъявленный визит в церковь

 

Церкви и храмы включают большое количество вещей и предметов, которые необходимо защищать. Это и церковная утварь, и личные вещи работников и прихожан. В зависимости от размера церкви ее могут посещать большое количество людей, цели которых, возможно, не укладываются в приемлемые рамки поведения в подобных заведениях. Никто из работников церкви не хочет, чтобы кто-либо ворвался и взял то, что ему не принадлежит. Любое воровство или вандализм не могут быть измерены в рублях, потому что это является бесценным с точки зрения уважения и преклонения перед святым местом.

19 декабря в полицию МО МВД России «Шатурский» обратилась жительница нашего города с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину, который придя в этот день в храм, расположенный в городе, открыто похитил цепочку с крестиком. Из материалов доследственной проверки было установлено, что в этот день в начале четвертого в церковь зашел прихожанин. Купив свечку, мужчина поставил ее, и принялся молиться возле икон. Над одной из святынь была натянута веревка, на которой висели различные украшения, т.е. вещи тех людей, отдающих свои ценности в знак благодарности богу. Служительница обратила внимание, что натянутая нить колеблется. Женщина подошла к молящемуся и попросила не трогать веревку, после чего отошла в сторону, продолжая наблюдать. Но мужчина через несколько секунд взялся за висевшую цепочку с крестиком и сорвал, после чего вышел из храма. Служительница попросила вернуть ее на место, однако мужчина заявил, что эта вещь ему нужна, и, попросив прощение, ушел в неизвестном направлении. В настоящее время ведется розыск злоумышленника.

Сокровища и волшебные вещи, могут быть слишком большим искушением для некоторых искателей приключений... Но всем им не мешало бы напомнить о последствиях кражи тем более из храма. Ограбление храма, его осквернение, неизбежно вызовет гнев божества в форме потери Удачи - навсегда! Кража волшебной вещи из храма, также привлечет подобное наказание. Церкви и храмы никогда не были до конца защищены от воров и вандалов, особенно в наше неспокойное время. Неблагочестивые люди и дальше будут пользовать добротой работников церкви, ведь церковь или храм являются самой легкой целью для грабителей - там нет охраны, а двери всегда открыты для людей. Не позволяйте вандалам и ворам причинить вред церкви, вооружитесь самым оптимальным средством обеспечения безопасности и контроля - системой видеонаблюдения.

 

Пресс-служба

МО МВД России «Шатурский»

 

https://guvdmo.ru/mo/novosti/14379

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно, особенно про "гнев божества в форме потери Удачи" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про страну, где слово "Бог" пишут с маленькой буквы, а "правительство" - с большой, упоминал Солженицын... А тут еще сильнее, кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кража волшебной вещи из храма" - вот как, волшебством в храмах-то занимаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кража волшебной вещи из храма" - вот как, волшебством в храмах-то занимаются...

Это, к сожалению, нормальное восприятие многих верующих самых разных деноминаций. Они зачастую воспринимают религию как одну из разновидностей магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рпцшник Я, но на на приведение в пример статьи, написанной глупым человеком ,зазудели пальцы, выдать что нибудь подобное насчет католиков, но как бы выдержанность, что мне дало католическое воспитание: сказала, не нужно, это грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рпцшник Я, но на на приведение в пример статьи, написанной глупым человеком ,зазудели пальцы, выдать что нибудь подобное насчет католиков, но как бы выдержанность, что мне дало католическое воспитание: сказала, не нужно, это грех.

А что? В полиции и про католиков юмористические монологи пишут?

Было бы очень интересно прочесть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего пишут. У вашей полыцыии , чего там пышуть,не знаю,но вообще могу и узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рпцшник Я, но на на приведение в пример статьи, написанной глупым человеком ,зазудели пальцы, выдать что нибудь подобное насчет католиков, но как бы выдержанность, что мне дало католическое воспитание: сказала, не нужно, это грех.

Я, конечно, извиняюсь, но какая вообще связь? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь такова тупой милиционер пишет, а Дамьен с Олегом умничают, вот эти православные тупые. Ну и тд и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на приведение в пример статьи, написанной глупым человеком
Кому в пример? :) И РПЦ тут не причем, это МВД писало, а не РПЦ. Причём принадлежность ограбленной церкви РПЦ - догадка, скорее всего верная, но всё же догадка - в статье-то этого не указано. Может, это не РПЦ, это Ваших единоверцев ограбили. А может и католиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь такова тупой милиционер пишет, а Дамьен с Олегом умничают, вот эти православные тупые.
Слово "православный" впервые в этой теме встречается у Вас. До этого рпцшник - тоже у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "православный" впервые в этой теме встречается у Вас. До этого рпцшник - тоже у Вас.

 

Между прочим, я немного удивился появлению у православных обычая крестики в церкви оставлять. Крестики, серебрянные руки-ноги-и т.п. это, вроде, всегда прерогативой католиков было. Переняли?

А милиционер - молодец. Написал, что знает, без обиняков и отсылок к святым матренам. Волшебство - оно и в африке волшебство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестики, серебрянные руки-ноги-и т.п. это, вроде, всегда прерогативой католиков было.

не поняла, какие руки-ноги? какие католики крестики в церкви оставляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, какие руки-ноги? какие католики крестики в церкви оставляют?

 

За всех католиков говорить не буду, а вот в Австрии кое-где есть такой обычай. Могу фотки сделать в следующий раз как в Мариацеле буду. Как я понял просят Пресвятую Деву об исцелении, а когда сбылось - жертвуют изображение исцеленного органа (ну или какой-то особый предмет) в храм. В Мариацеле целая коллекция, со свободным доступом туристов, кстати. Говорят, в Италии тоже такое есть, но сам не видел - вам лучше знать.

У православных жертвования в храм нательных крестиков и металлических органов до сей темы не отмечал. Потому и удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У православных жертвования в храм нательных крестиков и металлических органов до сей темы не отмечал. Потому и удивился.

Есть такая традиция. В храме Христа Спасителя одна икона (не помню, какая) многими цепочками и крестиками украшена. Кстати, я хотел было возразить Георгу, что МВД РФ возглавляет в настоящее время мусульманин, но потом случайно обнаружил на Википедии статью про Нургалиева в разделе "Мусульмане перешедшие в христианстве". Впрочем, тема действительно не о конфессиональной принадлежности, а скорее о человеческой глупости, которая конфессиональной принадлежности не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Нет. У нас в одном из храмов вотивов при иконе Святого Пантелеймона ОЧЕНЬ много, просто впечатляюще. Но она предусмотрительно помещена в стеклянный шкафчик под замок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, какие руки-ноги? какие католики крестики в церкви оставляют?

 

Не поверите, но даже модели кораблей избежавших кораблекрушения бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в православии они тоже зовутся вотивами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь такова тупой милиционер пишет, а Дамьен с Олегом умничают, вот эти православные тупые.

По-моему, только Вам пришла в голову такая трактовка :)) мне кажется, все поняли, что это пост о безграмотной заметке, а не о страшных оккультных практиках РПЦ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Нет, это я просто как историк использовал технический термин. Я вообще не слышал, чтобы они имели какое-то особое название, кроме разве что "приношения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что МВД РФ возглавляет в настоящее время мусульманин, но потом случайно обнаружил на Википедии статью про Нургалиева в разделе "Мусульмане перешедшие в христианстве". Впрочем, тема действительно не о конфессиональной принадлежности, а скорее о человеческой глупости, которая конфессиональной принадлежности не имеет.

Странно англ вики пишет что мусульманин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но даже модели кораблей избежавших кораблекрушения бывают.

 

С кораблекрушениями в Австрии тяжело... А вот парочку искореженных бамперов (один с итальянскими, кстати, номерами) я там видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, я немного удивился появлению у православных обычая крестики в церкви оставлять. Крестики, серебрянные руки-ноги-и т.п. это, вроде, всегда прерогативой католиков было. Переняли?

 

Я тоже удивился сначала. Но многие же ездят в Ченстохову, например, вот и переняли.

 

Про тупых православных никто, вроде, не писал... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, я не знала, что так вот цепочки с крестиками оставляют...

Наш приход в прошлом году был ограблен несколько десятков раз... Пропадают деньги, собранные на мессе (сборы небольшие потому что прихожане скромные), деньги для "секур католик" и вещи для тех, кому помагает эта организация.

Предполагают, что это дело нескольких БОМЖей, которые каждый раз после мессы у дверей стоят (или покачиваются потому что они почти никогда не бывают трезвыми), были с их стороны и нападения на прихожан.

Настоятель с ними пытается наладить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...