Перейти к содержанию

Как в Европе празднуют Пасху и Рождество?


Ольга1981
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересно, как в Европе празднуют пасху и рождество? Какие традиции существуют? Понятно, что верующие люди идут в храм, католики в свой, православные в свой. Например я видела в интернете, как испанцы рассказывали, что у них пасхального кулича нет, а на рождество наоборот, есть какой-то хлеб похожий на кулич. А в Болгарии у православных тоже есть куличи, они называются козунак, и не принято их освящать в церкви. А во всех ли странах куличи освящают? Какие еще традиции праздника есть?  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному в Европе празднуют эти главные христианские праздники. У меня сложилось впечатление, что традиционная пища все же не главное для католиков Европы. Как бы там не ругали Запад и коммерциализацию праздников. Все-таки акцент делается на церковном праздновании, которому предшествует духовная подготовка - на Страстной неделе особенно, перед Пасхой, и в Адвент перед Рождеством. Да, куличи, кексы, яйца, зайцы и прочая составляющая праздничного стола есть, но нет суеты, как к примеру, у нас в России. Это я в общем, по моим наблюдениям. При чем, у меня самой перед этими праздниками обычно возникает запарка, "чтобы, как у людей". И каждый раз себя ругаю. А околопраздничных традиций много, в каждой стране свои, бывают весьма диковинные. Слава Богу, что нас объединяет Литургия. И это главное. Да, пищу пасхальную католики освящают во многих странах, в России тоже. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neta, а что такое Адвент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, Адвент - это время рождественского поста, когда мы ожидаем пришествия Младенца Христа в этот мир. Подробнее можно почитать в темах Адвент — время радостного ожидания и От Адвента до Рождества

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...