Перейти к содержанию

Основная задача христианина


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

www.catholic-kazakhstan.org/Credo/2003/6_03.doc

 

Курс «История Спасения» Вновь по следам Евангелизации

 

С 19 по 24 июня в г. Караганде проходил библейский курс «История Спасения», который проводил о. Мариан Круликовский. Как сказал он на первой конференции, цель курса – познать историю спасения как нашу личную историю. Кроме четырех конференций ежедневно у участников было достаточно времени для того, чтобы вместе обсудить услышанное и конкретно поставленные вопросы, иногда это все обобщалось небольшой инсценировкой. Была возможность вместе радоваться во время веселого вечера, играя и распевая песни.

Напитавшись Словом Божьим, участники радостные, и, наверное, немного печальные, возвращаются в свои приходы. Итак, Благая Весть не перестает распространяться по земле Казахстана. Мы выражаем сердечную благодарность тем, стараниями и доброй волей которых все желающие могли углубиться в познание нашей христианской истории. Благодарим о. Мариана Круликовского за то, что приехал к нам, в Казахстан, несмотря на свою занятость, главного инициатора встречи – о. Зигмунда Квечинского, семинаристов Дениса и Виктора, а также всех тех, кто помогал принять участников встречи.

 

К истокам

 

О. Мариан Круликовски является основателем общины «Койнония св. Павла» в г. Кельцы, Польша. Начало существования этого католического движения было ответом на призыв Святейшего Отца Иоанна Павла II к новой евангелизации. Ее харизматом является евангелизация, принятая и прочитанная как знак времени. Провозглашается личность Иисуса Христа – Господа, Спасителя, Мессии, также формируются миряне для деятельного участия в миссии Церкви по примеру святого апостола Павла, покровителя общины. Начало движения присоединяется к деятельности Школы новой евангелизации «Св. Павла» в Кельцах в 1993 г.. Эта керигматическая школа формирует евангелизаторов. Пастырем общины, а также Школы новой евангелизации является о. Мариан Круликовский. Школа новой евангелизации сотрудничает с католической Церковью Польши и восточной Европы по программе « Redemptoris Missio» (энциклика Папы Иоанна Павла II от 1990 г.) для дела новой евангелизации в Польше, России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Литве, Латвии. Целью школы является формирование евангелизаторов с тем, чтобы каждый католик мог передать Слово Божие в простой, практичной, пережитой им форме.

 

О чем спросили мы

 

О. Мариан, вы уже не в первый раз проводите библейский курс.

Почему сейчас вы выбрали именно эту тему «История Спасения»?

Да, в Казахстан для проведения Школы евангелизации я приехал уже в четырнадцатый раз. Был курс Иисуса в четырех Евангелиях, Иоанна, Эммаус, курс Павла, Филиппа, харизматической молитвы и т.д.

В данном курсе я выбрал тему «История Спасения», потому что хотел показать, каким образом Господь Бог реализует Свой план спасения; хотел сделать синтез начала и конца нашей истории; пройти все этапы истории Спасения. Кроме того, мне понятно, что не все знают библейскую историю Спасения, а ведь похожий процесс реализуется в жизни каждого конкретного человека.

 

Что вы можете сказать о Католической Церкви Казахстана?

Первый раз я приехал в Казахстан в 1995 году и сегодня вижу большой прогресс в Церкви, в особенности я могу это сказать о некоторых приходах, которые имел возможность посетить несколько раз. В апостольскую работу включены миряне, строятся новые церкви, развиваются приходы, это я могу сказать на примере г. Кокшетау, в котором в настоящее время 600 – 700 прихожан. Наблюдается организация структур Церкви, я радуюсь вновь назначенным епископам и установленным епархиям. Все это является хорошим знаком развития Церкви. Я также имел возможность быть в Астане в 2001 году во время визита Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан. Для меня лично встреча с наместником Христа была большим переживанием. Я имел возможность молиться вместе с теми людьми, которые уже молились здесь, во время преследований, на протяжении нескольких десятков лет. Я вижу важность и необходимость проповеди Евангелия на земле Казахстана, т. к. у людей есть большой голод в сердцах.

 

Могли бы Вы немного рассказать о себе?

Я вырос и воспитывался в глубоко верующей семье. В нашей семье трое детей.

В настоящее время мне 41 год, 12 лет я уже работаю как священник; 9 лет – в Школе новой евангелизации. Я закончил факультет теологичесой антропологии, и своё время посвящаю изучению Священного Писания. Кроме того я являюсь работником курии как душепастырь по делам католических движений и общин, ректором Центра молитвы и евангелизации св. Павла. Я епархиальный священник, но все же являюсь членом общины. Наш харизмат – евангелизация.

Что бы вы хотели пожелать всем тем, кто не имел возможности принять участие в этом курсе?

Всем я хочу сказать: Христос воскрес! И я надеюсь, что мы встретимся в следующий раз на очередном библейском курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шутки шутками, а то, что у протестантов есть чему поучиться в плане благовестия, так да... У нас же часто даже нет никаких внутренних побуждений говорить людям о Боге - хоть жизнью, хоть словом. Я о рядовых мирян имею в виду.

 

Не надо ничему учиться у протестантов. То есть вообще. Мракобесно выгляжу, знаю, знаю :)

А худшее, что от них уже переняли - это "свидетельства" о обращении к Богу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.catholic-kazakhstan.org/Credo/2003/6_03.doc

 

От таких курсов и инициатив - только вред Церкви, что говорится - "на длинной дистанции"

ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плохо, Маричко? "История одной души" - это тоже свидетельство, притом ни от кого не перенятое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плохо, Маричко? "История одной души" - это тоже свидетельство, притом ни от кого не перенятое.

 

Разница колоссальная. "История одной души" - это дневник монахини, написанный для монастырского архива.

Это не история воцерковления или первого шага к Церкви - это история святости.

Это разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, ну что ты такое говоришь? Написать историю любви к Богу - и сдать в архив?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, ну что ты такое говоришь? Написать историю любви к Богу - и сдать в архив?!

Я дополнила свое сообщение.

------

Да. И она и сдала в архив. Как было спокон веков. Все дальнейшее - Божий промысел, Бог прославил свою Святую среди людей. И все дальнейшее, что было с ее рукописями - есть свидетельство не сестры Терезы, а самого Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св Франциск после Альверно - прятал от всех свои стигматы, чтобы никто не видел. И никто и не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. (с)

 

Так Кто же Тот, Кто ставит на подсвечник свечу? Разве это человек? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если Он зажег в нас огонь, то не для того, чтобы мы этот огонь прятали от других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками, а то, что у протестантов есть чему поучиться в плане благовестия, так да... У нас же часто даже нет никаких внутренних побуждений говорить людям о Боге - хоть жизнью, хоть словом. Я о рядовых мирян имею в виду.

Я пришла к выводу, что буду своей жизнью говорить людям о Боге. Но если спросят, то и словом. Но только если спросят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если Он зажег в нас огонь, то не для того, чтобы мы этот огонь прятали от других.

 

Огонь спрятать нельзя. Вспомните Маленькую Терезу. А вот молиться на углах улиц и председательствовать в собраниях - вот это наше творчество, и оно с огнем, который Он зажег, имеет мало общего.

Бог зажигает свечу, Бог же ставит ее на подсвечник. Дело свече - гореть, если она действительно горит, а не карабкаться на подсвечник. Тем более, помня слова Господа - если свет который в вас есть - тьма, то какова же тьма? (цитата по памяти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этим "апостольством" и "служением" - словно выбрали себе люди новую какую игрушку.

-----------

Сутану оденьте, а не бермуды. Тогда может и не надо будет придумывать себе "благочестивой нагрузки"

-------

Помолись Отцу твоему, который в тайне, и Отец, видящий тайное, воздаст тебе явно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще скажу так, про "апостольство" - это протестантская зараза, и имеет она старое название - фарисейство.

Это в лучшем случае. В худшем - подмена цели. "Прелесть", короче говоря.

Помнишь, как у Льюиса в Письмах Баламута убийственно точно - "христианство и..." и "апостольство"

 

Все, закончила спич :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще скажу так, про "апостольство" - это протестантская зараза, и имеет она старое название - фарисейство.

 

Да нет. Апостольство - это свидетельство о вере. К коему призваны все христиане с апостоьских времён. К фарисейству отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она и сдала в архив. Как было спокон веков.

Вот не надо придумывать, Маричка! Не надо свои не вполне ординарные идеи экстраполировать на прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Основная цель христианина в земной жизни - прийти в Царство Небесное, и помочь другим людям найти туда дорогу.

В моей прошлой протестанской жизни был такой случай. Я не смогла дозвониться до заведующей с вопросом по работе, и пришлось мне позвонить малознакомой коллеге. А она в этот момент стояла с таблетками в руках, собираясь выпить их все, потому что...

 

Как она потом рассказала, что что-то в моем голосе остановило ее - такой покой, мир и любовь - что ей захотелось жить. И захотелось познакомиться со мной ближе. В итоге - она пришла в протестанскую общину, начала свой путь к Богу, и теперь моя самая близкая подруга, мое плечо.

 

Из этого я сделала вывод - важно постоянно быть с Богом, не прерывая эту связь. А Господь Сам знает - кого, как, когда и через что коснуться. Главное, позволить Ему жить в своем сердце.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе мне трудно говорить, хотя несколько человек пришли за мной, смею надеяться, ко Христу. В общем, одна из причин моего пребывания в сети именно свидетельство.

Подтверждаю эти слова. Спасибо тебе, Наташа! Ведь Господь хочет, чтобы тем, что мы получаем от Него - поделиться с другими. Чтобы" хлеба" умножались. Иисус сказал апостолам - "вы дайте им есть"( Матф.14:16).

 

Я долго не хотела регистрироваться на форуме, думала - ну чем я могу поделиться? А после принятия Католичества я ощутила эту потребность. Может, мой опыт кому-то поможет в поиске истины, как мне помог ваш опыт. Мне хочется отдавать, отдавать..."Блаженнее давать, нежели принимать" Деян.20:35.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАдо-надо заходить на форум. Надо. Хоть изредка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАдо-надо заходить на форум. Надо. Хоть изредка.

Это Вы себе говорите или кому? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Мне кажется, эта тема сейчас, как нельзя более, актуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходится слышать вопрос: а какова главная задача христианина? Спасать себя, спасать других, спасать себя и других?

Учиться исполнять заповедь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим... возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф 22:37-39).

 

Задача, которая выходит также и за пределы нашей земной жизни. Но начинать ее решать мы должны здесь и сейчас.

Причем задача стоит также и перед нехристианами - только ими она понимается более или менее смутно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...