Перейти к содержанию

Евангельские советы


Tigran1245
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мир Вам, братья-католики!

Вопросы у меня появился об учении о евангельских советах (необязательных предписаниях). В Википедии и на других ресурсах я прочитал про три совета: безбрачие, послушание и бедность. 

1) Что из себя представляет добродетель послушания? Это следование воле епископа, например? Кто ее может исполнять?

2) Какие советы обязательны для дьяконов, священников, епископов и монахов?

3) Обеты выполнять какие советы давали Апостолы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С миром принимаем. 😇

Частично на этот вопрос есть ответ в теме О католическом моральном богословии - просто

"В отличие от заповедей, которые обязывают таким образом, что их несоблюдение – грех, евангельские советы оставлены произволению верующих. Им вольны последовать те, кто желает проявить особые любовь и рвение и поэтому, при условии тщательного следования этим советам, заслуживает особой награды на Небесах. Строгая обязанность соблюдать советы, подобно заповедям, лежит только на тех, кто дал соответствующие обеты. Это, главным образом, те, кто является членами разных сообществ посвященной жизни или, выражаясь на языке восточно-христианских понятий, монахи и монахини.

Церковь, защищая истину против крайностей, всегда настаивала, с одной стороны, на свободе следования евангельским советам, а, с другой стороны, на его превосходстве перед обычным следованием заповедям...

Св. Фома замечает, что каждый из евангельских советов противоположен одному из главных искушений мира – безбрачное целомудрие противостоит похоти тела, бедность противостоит похоти очей, а послушание противостоит гордости".

Добродетель послушания состоит в том, чтобы, во-первых, исполнять заповедь "да любите друг друга", во-вторых, она часть церковной дисциплины, в-третьих, не должна противоречить воле Божьей, т.е., ставить человека выше Бога. Это относится не только к послушанию церковным властям, но и друг другу.

В ККЦ написано, что  "евангельские советы делают явной живую полноту любви, неутомимо жаждущей давать все больше и больше. Они свидетельствуют о силе и призывают нас к духовной готовности". Послушание - это готовность быть Божьим инструментом, на мой взгляд. "В то же время, Бог не хочет, чтобы каждый следовал всем советам, но только тем, которые подходят, соответственно разнообразию лиц, эпох, обстоятельств и сил, как требует любовь; ибо именно она, будучи царицей всех добродетелей, всех заповедей, всех советов и, в конечном счете, всех законов и всех христианских деяний, дает им всем истинное положение, порядок, время и ценность" (св. Франциск Сальский).

Завтра допишу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.06.2023 в 01:04, Tigran1245 сказал:

3) Обеты выполнять какие советы давали Апостолы?

О браке, безбрачии и девстве пишет ап. Павел в 1-м Послании Коринфянам (7 глава). Он сам называет свои слова советами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...