Перейти к содержанию

Меч и мастерок


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

46dScreenshot2019060102.jpg

Из книги Неемии (4:16-18). Речь идет о восстановлении Иерусалимской стены после возвращения евреев из плена:

Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разорил Бог замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый на свою работу. С того дня половина молодых людей у меня занималась работою, а другая половина их держала копья, щиты и луки и латы; и начальствующие находились позади всего дома Иудина. Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили. Возле меня находился трубач.

Комментарий:

Одни занимались обороной, а другие – строительством. У строителей был меч на боку и мастерок в руках (The sword and the trowel), чтобы выполнять работу. Царство Божие строится мечом и мастерком (или строительной лопаткой), причем меч направлен против всякой духовной силы злобы поднебесной, а мастерок используется для созидания, возведения народа Божьего.

https://enduringword.com/bible-commentary/nehemiah-4/

Я встречал еще одно толкование:

Меч есть разум и используется для защиты; мастерок — это воображение и используется для постройки, для создания чего-то прекрасного (Dale Ahlquist. Common sense 101. Lessons from G. K. Chesterton, ch.1).

В общем - работать и постоянно быть во всеоружии. Будь бдительным! Враг не дремлет.
И так - день за днем.

PS: Тему "Меч и мастерок" до сих пор на русском языке я не встречал.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...