Перейти к содержанию

Смена конфессии


Владислав
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Считается, что православные при смене конфессии принимаются в греко-католическую церковь. Как православному принять латинский обряд римско-католической церкви, если имеется принципиальное на то желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно это надо?

Разницы-то никакой собственно. Точно так же можно жить жизнью латинской общины, как и любой другой по выбору, было желание.

Единственно, вопрос возникнет при рукоположении в священники, а также, возможно, принесении монашеских обетов. Вот тогда можно подумать о смене обряда. Ну и иногда впрос встает  при совершении таинстве брака. Латинский священник может венчать христиан восточного обряда, только заручившись согласием у греко-католической иерархии.

Раньше вроде так было.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать прошение о смене обряда в Ватикан.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/19/2023 at 8:31 PM, Марион said:

А оно это надо?

Разницы-то никакой собственно. Точно так же можно жить жизнью латинской общины, как и любой другой по выбору, было желание.

Единственно, вопрос возникнет при рукоположении в священники, а также, возможно, принесении монашеских обетов. Вот тогда можно подумать о смене обряда. Ну и иногда впрос встает  при совершении таинстве брака. Латинский священник может венчать христиан восточного обряда, только заручившись согласием у греко-католической иерархии.

Раньше вроде так было.

 

 

На самом деле есть еще нюанс. Если человек де-юре греко-католик то живя жизнью латинской общины, он все равно должен также посещать богослужения (хоть бы и той же латинские Мессы) в дни больших восточных праздников и соблюдать восточные посты (конечно не по нормам РПЦ, думаю, что за неимением у российских греко-католиков своего права можно придерживаться постов принятых УГКЦ). Ведь его обряд обязывает. Человек не делающий этого рискует смертно согрешить

То есть будучи российским греко-католиком ходящим в латинский Храм надо будет, например, посетить и Мессу 7 января за старостильное Рождество, не оправдываясь тем, что "у нас уже было 25 декабря". 

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2023 в 18:19, Pawlo сказал:

На самом деле есть еще нюанс. Если человек де-юре греко-католик то живя жизнью латинской общины, он все равно должен также посещать богослужения (хоть бы и той же латинские Мессы) в дни больших восточных праздников и соблюдать восточные посты (конечно не по нормам РПЦ, думаю, что за неимением у российских греко-католиков своего права можно придерживаться постов принятых УГКЦ). Ведь его обряд обязывает. Человек не делающий этого рискует смертно согрешить

То есть будучи российским греко-католиком ходящим в латинский Храм надо будет, например, посетить и Мессу 7 января за старостильное Рождество, не оправдываясь тем, что "у нас уже было 25 декабря". 

Никогда подобных требований ни от одного священника не слышал. Бремена неудобоносимые какие-то.

Католик сам выбирает, к какой католической традиции он принадлежит. Той и должен следовать. Соответственно другой следовать не обязан. Успевать везде - не обязан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 4/26/2023 at 1:23 PM, Марион said:

Никогда подобных требований ни от одного священника не слышал. Бремена неудобоносимые какие-то.

Католик сам выбирает, к какой католической традиции он принадлежит. Той и должен следовать. Соответственно другой следовать не обязан. Успевать везде - не обязан.

Я в некотором замешательстве так, как сам удивлен жесткостью такого вывода, но тут проблема в том, что именно обряд определяет обязательные праздники и посты.  И я не вижу несомненного механизма, как это можно пересилить

  Лично я сам будучи чадом УГКЦ и по крещению в восточном обряде и по присоединению к Католичеству у священника УГКЦ сейчас восновном посещаю латинский храм, так сложиось.и тут все понятно - Церковь едина, Жертва Христова и Евхаристия в любом обрядее одна.

Но каким образом я будучи чадом УГКЦ, а я буду им по факту обрядовой принадлежности и места жительства, могу просто забить на ее право, на праздники и посты и всецело перейти на латинские, даже если бы захотел?

(я, конечно, продолжаю соблюдать восточные праздники и посты.) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2023 в 02:43, Pawlo сказал:

Я в некотором замешательстве так, как сам удивлен жесткостью такого вывода, но тут проблема в том, что именно обряд определяет обязательные праздники и посты.  И я не вижу несомненного механизма, как это можно пересилить  

Все верно, но с одной оговоркой: имеет значение фактическая, а не формально-юридическая принадлежность к обряду.

Если они совпадают - тогда все так, как Вы говорите.

Но если не совпадают, то смотреть надо на первое, а не на второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...