Перейти к содержанию

О смерти


Vita.lt
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А смирительная рубашка? Значит надо убивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в католической Церкви почитается блаженная Кьяра Люци. В 17 лет ей диагностировали рак костей. Она это приняла, как волю Божию и начала жертвовать свои страдания. Она отказывалась от морфия, чтобы оставаться в светлом разуме и жертвовать боль (искупление мира). Умерла в возрасте 19 лет.

 

Serva_di_Dio_Chiara_Luce_Badano_picto.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Желание быть в вечном мире хорошее, святое; но его нужно предвестить умеренно полным преданием божественной воле: лучше исполнить божественную волю на земле, чем наслаждаться небом. «Страдать и не умереть» был девиз Святой Терезы.

Чистилище сладко, когда ты покаешься ради Бога (Эпист. III, с. 549)."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь тоже может быть насильственной.

Когда она удерживается агрессивным мед. вмешательствами.

 

Мы все сразу сказали, что речь не об этом.

 

А добрая смерь- это тихая, мирная немучительнвя кончина.

 

А если Бог послал мучительную смерть? Вернее просто болезнь послал, то надо убить человека, что бы не мучился? Кто решает какой смертью умрет человек?

 

 

 

Ну вот люди агрессивными методами сохранили человеку жизнь, вытащили так сказать из лап смерти, но он остался в результате инвалидом. Мучается и он, и окружающие

 

И сами люди потом решили, что "это послал Бог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь тоже может быть насильственной.

Когда она удерживается агрессивным мед. вмешательствами.

 

Мы все сразу сказали, что речь не об этом.

 

А добрая смерь- это тихая, мирная немучительнвя кончина.

 

А если Бог послал мучительную смерть? Вернее просто болезнь послал, то надо убить человека, что бы не мучился? Кто решает какой смертью умрет человек?

 

 

Ну вот люди агрессивными методами сохранили человеку жизнь, вытащили так сказать из лап смерти, но он остался в результате инвалидом. Мучается и он, и окружающие

 

И сами люди потом решили, что "это послал Бог".

 

Но речь совсем не о таких случаях. Разве мало случаев, когда никого ниоткуда не вытаскивают, а человек инвалид? Деменция, Альцгеймер, они же настигают совсем не тех, кого насильно вытащили из лап смерти? Или Вы в принципе против любого медицинского вмешательства? Обезболивающие не пить, операцию по удалению аппендицита не делать? С детской смертностью не бороться? Но даже Лука был врачом. Я Вас совсем не могу понять. Вам уже несколько раз говорили, что речь не идет о насильственном оживлении, о жизни на аппаратах и т.д. Дети с ДЦП. Что по Вашему надо делать с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети с ДЦП-это результат кислородного голодания плода. Недышашего и посинелого младенца интубируют, кладут под аппаратуру.

 

С одной стороны смертность статистически уменьшается, с другой стороны в инвалидности на всю жизнь нет ничего хорошего.

 

Нужно ли это Богу- неизвестно.

Изменено пользователем Vita.lt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Бог все искупил страданиями сам за три дня.

Вряд ли такие младенцы и их родители ещё что-то прибавят к процессу искупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети с ДЦП-это результат кислородного голодания плода. Недышашего и посинелого младенца интубируют, кладут под аппаратуру.

 

С одной стороны смертность статистически уменьшается, с другой стороны в инвалидности на всю жизнь нет ничего хорошего.

 

Нужно ли это Богу- неизвестно.

 

Далеко не всегда это так. А ещё есть болезни которые выявляются гораздо позже. Тот же аутизм. Человек может попасть в автомобильную катастрофу. Да много из за чего люди становятся инвалидами. И да, они порой страдают и причиняют страдания. Неужели их всех убивать? Дети с УО, с синдромом Дауна, глухонемые, слепые, слепоглухонемые. Они такими родились. Не от медицинского вмешательства стали такими. Их надо убивать?

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Бог все искупил страданиями сам за три дня.

Вряд ли такие младенцы и их родители ещё что-то прибавят к процессу искупления.

Это просто какое-то "католическое невежество", незнание и искажение искупления в христианстве, которое проходит через соединение в страдании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смысла никакого в растянутом страдании и неумирании нет.

 

Если бы в этом был действительно какой- то смысл- это было бы в Евангелии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Бог все искупил страданиями сам за три дня.

Вряд ли такие младенцы и их родители ещё что-то прибавят к процессу искупления.

Это просто какое-то "католическое невежество", незнание и искажение искупления в христианстве, которое проходит через соединение в страдании.

 

Искупление- в католичестве это тайна.

 

 

А вовсе не меры страданий якобы искупляющие мир. Лучше Бога мира никто не искупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смысла никакого в растянутом страдании и неумирании нет.

 

Если бы в этом был действительно какой- то смысл- это было бы в Евангелии.

 

Но и о том что страдальцев надо убивать, в Евангелии тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупление- в католичестве это тайна.

Покрытая мраком :D :D :D :D

 

Более того, человек, искупленный Христом, должен стать соискупителем со Христом. Христос призывает каждого человека взять Крест и следовать за Ним (ср. Мф 16, 24). Святой Павел пишет: Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал 2, 20); Восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь (Кол 1, 24). Нужно искать Крест и принять его c любовью и радостью, чтобы уподобиться Христу. Болезнь и страдание, предложенные Богу в единении со Христом, имеют огромную искупительную ценность. То же самое можно говорить о больших или небольших жертвах, совершенных с любовью и с желанием быть соискупителем со Христом.

https://religion.wikireading.ru/56463

 

Насчёт небольших жертв. Зная мой диагноз, меня некоторые друзья, знакомые, в том числе священники просят жертвовать за то или иное... Одна подруга, отправляясь на миссию евангелизации летом, просила меня жертвовать за миссию, которая длилась 5 дней. Я согласилась и ... именно эти пять дней чувствовала себя скверно. Однако миссия была плодотворной. Были обращения, исповеди грешников, благодарения за прощение грехов и много благодатей.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупление- в католичестве это тайна.

Покрытая мраком :D :D :D :D

 

Более того, человек, искупленный Христом, должен стать соискупителем со Христом. Христос призывает каждого человека взять Крест и следовать за Ним (ср. Мф 16, 24). Святой Павел пишет: Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал 2, 20); Восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь (Кол 1, 24). Нужно искать Крест и принять его c любовью и радостью, чтобы уподобиться Христу. Болезнь и страдание, предложенные Богу в единении со Христом, имеют огромную искупительную ценность. То же самое можно говорить о больших или небольших жертвах, совершенных с любовью и с желанием быть соискупителем со Христом.

https://religion.wikireading.ru/56463

 

А, апостол Павел.

 

Тот же апостол Павел не был за упивания страданиями в сочетании с неумиранием.

 

"Лёгкое кратковременное страдание ваше.."

 

 

"Желаю разрешиться и быть со Христом.."

 

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита!

 

Вы призываете не только к "лёгкой" смерти, но и прежде всего к лёгкой жизни, ничем не обременённой. Где к такому призывает Христос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь и страдание, предложенные Богу в единении со Христом, имеют огромную искупительную ценность.

https://religion.wikireading.ru/56463

 

А, апостол Павел.

 

Тот же апостол Павел не был за упивания страданиями в сочетании с неумиранием.

 

"Лёгкое кратковременное страдание ваше.."

 

 

"Желаю разрешиться и быть со Христом.."

 

"

 

Выделила ключевые слова.

 

Насчёт небольших жертв. Зная мой диагноз, меня некоторые друзья, знакомые, в том числе священники просят жертвовать за то или иное... Одна подруга, отправляясь на миссию евангелизации летом, просила меня жертвовать за миссию, которая длилась 5 дней. Я согласилась и ... именно эти пять дней чувствовала себя скверно. Однако миссия была плодотворной. Были обращения, исповеди грешников, благодарения за прощение грехов и много благодатей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как при родах.

 

Можно нарваться на врачиху с "все страдают и ты страдай".

 

 

А можно попасть на сердобольного врача, который их уменьшит.

 

 

Плохо , что под первый вариант якобы "католическими учениями" подпирается.

 

Католические учения все же не столь однобоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vita!

Не знаю, сколько Вам лет, но такое впечатление, что общаюсь с подростком или ребёнком: "посмотрели мультик", старшее поколение не довольно, что молодые веселятся вместо того, чтобы ставить на кладбище свечки... Смерть для подростков имеет привлекательные аспекты, так как вхождение во взрослую жизнь подразумевает взрослое осмысление, а это трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католические учения все же не столь однобоки.

Во множественном числе? Что за учения такие? Есть одно католическое учение, остальное это ереси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита!

 

Вы призываете не только к "лёгкой" смерти, но и прежде всего к лёгкой жизни, ничем не обременённой. Где к такому призывает Христос?

 

Христос не прожил до 199 лет и все время не страдал. Вёл "необременительеую жизнь" : жил, работал.

 

Страдал Он несколько дней и часов. Потом таки умер и воскрес.

 

Он не призывал всех без конца страдать. Наоборот, пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. В том числе от страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос не прожил до 199 лет и все время не страдал. Вёл "необременительеую жизнь" : жил, работал.

 

Страдал Он несколько дней и часов. Потом таки умер и воскрес.

 

Он не призывал всех без конца страдать. Наоборот, пришёл в этот мир, чтобы спасти людей. В том числе от страданий.

А как же тогда он смог искупить всё человечество от грехов какими-то там фиговенькими страданьями несколько часиков? Вы исказили всё христианство.

Он пришёл в этот мир, чтобы спасти людей от греха, а не принести лёгкую жизнь.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Христос не прожил до 199 лет и все время не страдал. Вёл "необременительеую жизнь" : жил, работал.

Какая лафа!!! На пенсию не успел отчисления сделать, неверное потому и умер раньше пенсионного возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католические учения все же не столь однобоки.

Во множественном числе? Что за учения такие? Есть одно католическое учение, остальное это ереси.

 

У католиков нет учений , что абсолютно все страдания происходят по воле Божьей, и имеют ислючительную связь с искуплениями мира.

 

Страдания могут быть даны в качестве расплаты за грехи.

 

Могут быть даны в назидание, в качестве урока.

 

Могут быть по неизвестной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У католиков нет учений ,

 

А где, в каком источнике, Вы черпаете "католические учения"? Вы прошли катехизацию? У Вас в приходе есть занятия? У Вас есть духовник? Есть ли священник, у кого можно спросить?

Вы такие странные (мягко говоря) вещи пишете... Поговорите на эти темы со священниками, монахинями. Что они Вам скажут про искупление и страдание в католичестве.

 

Я долго не понимала, зачем надо перед крещением и сменой обряда долго изучать катехизис (у нас сейчас два года самое меньшее прежде, чем допустят до крещения). Вот теперь я понимаю. Даже захотелось выздороветь поскорее и вернуться в строй катехизаторов прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Христос не прожил до 199 лет и все время не страдал. Вёл "необременительеую жизнь" : жил, работал.

Какая лафа!!! На пенсию не успел отчисления сделать, неверное потому и умер раньше пенсионного возраста...

 

Не "страдал не умирая" до бесконечности.

 

Реаниматологи бесконечно реанимирующие пациентов без надежды что больной потом сможет вести нормальную жизнь, могут становиться на биржу труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...