Перейти к содержанию

Брак, целибат...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что объективно Православная Церковь не нуждается в том количестве клириков, в котором их рукополагают. Акцент должен быть смещен с количества на качество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вопрос только в том, где набрать столько девственников для клира, и девственниц для их матушек. Особенно, в наше время.

Как сказал ныне покойный митрополит Серапион," я архиерей, а не гинеколог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. А как же те, кто к священству пришел уже в зрелом возрасте (и, возможно, в жизни было всякое)? Или это уже исключение из правил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. А как же те, кто к священству пришел уже в зрелом возрасте (и, возможно, в жизни было всякое)? Или это уже исключение из правил?

Это называется "икономия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как сказал ныне покойный митрополит Серапион," я архиерей, а не гинеколог".

Я о том же. Получается, что Господь не прощает человеку прошлые грехи при таком подходе. Впрочем, это уже вопрос актуальности апостольских правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да апостольские правила не были актуальны уже через пару сотен лет после написания. Это памятник, и к ним так и относятся. Несмотря на велеречивую демагогию.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Господь не прощает человеку прошлые грехи при таком подходе.

Прощает, конечно. "Но епископ должен быть непорочен (...) Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую" (1Тим 3:2-7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на непорочных поклепы разные бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на непорочных поклепы разные бывают.

Ясно, что бывают. При чем здесь это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ни причем. Просто все относительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...

А что на картинке изображено? Я не про мальчика спрашиваю и не про подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото фрагмент Таинства Священства (рукоположение).

Вот, в нашем храме.

 

0dff653051a02a91b8790abadc1229a3.jpg

 

c2f3c94fe7d371bfc2c956a33b6b267e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото фрагмент Таинства Священства (рукоположение).

Понял.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Конгрегация вероучения: безбрачие для священников отменяться не будет.

Позиция Бенедикта XVI о невозможности и бессмысленности отмены целибата (безбрачия) для духовенства в Католической Церкви полностью соответствует заявлениям II Ватиканского Собора и учению его предшественников на Престоле св. Петра.

Это вопрос не стоит на повестке дня и не будет стоять в будущем, заявил отец Герман Гайслер, руководитель Отдела по вопросам вероучения Конгрегации доктрины веры (Congregatio pro Doctrina Fidei) в интервью газете Salzburger Nachrichten. Роль женщин и их значение в Церкви были и будут всегда большими, отметил теолог, но не в вопросе рукоположений.

 

Целибат в латинской Церкви имел всегда большое значение, и он не будет отменен, заявил отец Герман Гайслер, ссылаясь на жизнь Иисуса.

«Священники призваны отдавать себя полностью, до конца служить Церкви. Не последнюю роль в этом играет целибат, как бельмо на глазу светского общества и указ: "Не забывайте про своего Бога, не забывайте, что существует другой мир, который достоин того, чтобы на карту поставить всю жизнь», - сказал сотрудник ватиканской дикастерии.

 

По его словам, не существует возможности для изменений в вопросе священства женщин. Еще бл. Папа Иоанн Павел II назвал существующее по этому вопросу учение неизменным. Хотя женщины-диаконы существовали в ранней Церкви, они не выполняли сакраментальной функций, а занимались в основном благотворительностью или помогали при крещении. Даже Собор не может внести изменения в это фундаментальный вопрос, заявил отец Гайслер.

https://katolik.ru/mir/112395-kongregatsiya-veroucheniya-bezbrachie-dlya-svyashchennikov-otmenyatsya-ne-budet.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, хотите жениться и чувствуете призвание к священству так поднимайте дело унии.

Я понимаю, целибат священства не догмат (но предпочтительность целибата и монашества перед браком это догмат святого Тридентского Собора), но предлагающие его в наше время отменить обычно за комплект и сторонники разрешения второбрачия и разводов и много чего. Восточный опыт тут не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы форум пана Заглобы посмотрите. Там во всю за разводы агитируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы другие форумы не обсуждаем. И мне кажется, не совсем корректно с вашей стороны, юноша, рассуждать на эти темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...