Перейти к содержанию

Верила ли Мария в Иисуса, как в Сына?


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да. Герасин то всё на свете помнит, аж с роддома. Баптисты, они такие!

 

Можно не обязательно подзабыть, можно и усомниться. Христос так вообще Иуду Искариота отнес в число неверующих: "Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" (Ин. 6:64-65). Кроме того, 65-й стих, прекрасно иллюстрирует кальвинистскую позицию. И разве Иуда Искариот, не был свидетелем чудес?

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немножко ответить, но больше не стану отвечать, я не люблю спорить. Поэтому имейте в виду, если кто ответит, я не стану отвечать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Евангелие ру., есть тема: Почему мать и братья Иисуса не верили в Него?

 

Там есть такие ответы:

 

Ольга Владимировна:

 

Слишком нетривиальные вещи Он совершал.

 

Вероятно, они думали, что Он будет наподобие пророков - не более. Ну а так - что удивительного - они такие же люди, как и мы..

 

***

 

Света Дюжева:

 

Потому что, они представляли Христа иным. Они думали, что Он будет вести Себя по другому. Наверно как царь Давид. Уничтожит римлян, воцарится в Иерусалиме и будет царем. А Он ел с грешниками, и проповедовал непонятные вещи. Даже Иоанн Креститель соблазнился о Нем и многие ученики. Все это из за парадигмы навязанной книжниками и фарисеями.

 

***

 

Участник под ником Энтропик:

 

Вот еще странный отрывок:

 

25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.

26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,

28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

30 ибо видели очи мои спасение Твое,

31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,

32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, -

35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.

(Лук.2:25-35)

 

Чему дивились Иосиф и Мария, когда, вроде бы должны были знать кем будет Иисус? В конце Симеон обращается уже только к Марии, как будто попросил ее остаться с ним наедине и говорит, что ей оружие пройдет душу. Что значат эти слова?

 

P.S.: Эти ответы, не являются окончательными инстанциями, это просто размышления участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай, когда Апостол Петр, тоже думал по-человечески:

 

Синодальный перевод: Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

 

Новый русский перевод: Иисус же, обернувшись, сказал Петру: — Прочь от Меня, сатана! Ты Мне камень преткновения, потому что рассуждаешь по-человечески и не понимаешь того, что хочет Бог.

 

Матфея 16:23

 

Это когда Апостол Петр, сказал Христу: "будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!", после того как: "С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть". То есть, даже Апостол Петр думал иначе.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Апостол Петр уверовал в Иисуса, но имел по всей видимости свои представления, раз ему Христос сказал, что Петр рассуждает по человечески и согласно новому русскому переводу: не понимает того, что хочет Бог. Возможно у Петра были иные представления о Мессии, раз в этом его ответе, даже у Апостола нет еще понимания Миссии Иисуса, что Христу надлежит: пострадать, умереть и воскреснуть. Что же тогда говорить о сродниках Христа по плоти, которые поверили слуху, что Иисус вышел из себя?! Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...