Перейти к содержанию

Вера и вероисповедание


Володимир
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какие иные храмы? :o

Если человек становится католиком, он может посещать любые католические храмы с любым обрядом, коих во Вселенской Церкви около 20.

И, естественно, принимать там Таинства.

Грекокатолики - это католики восточного обряда.

В основном, распространены католические храмы латинского обряда.

Имел в виду те католические храмы, где не восточный обряд. Денис Нагомиров писал, и давал ссылку, что рекомендуется сохранять свой обряд, пребывая в Церкви. И еще один момент интересует. А храмы иных конфессий христианских, например православные, можно посещать? Можно там участвовать в таинствах? Вообще такой момент, как посещение храма, и участие в таинствах вне своей общины, будь-то католики, где иной обряд, или иных христианских конфессий, нужно разделять?

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, рекомендуется посещать тот католический храм, где твой обряд практикуют. В моем случае, это будет восточный обряд. Здесь же желательно и участвовать в таинствах. Посещение же иных католических храмов, где иной обряд, тоже не возбраняется, но за неимением рядом греко-католических храмов. Если же есть два католических храма с разным обрядом, то выбирать для посещения нужно тот, где твой обряд, особенно если речь идет не только о посещении, а и участии в таинствах. Посещение храмов иных христианских конфессий, не возбраняется тоже, но думаю, что в таинствах там участвовать нельзя. Поправьте, если не так понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Нагомиров сам еще никуда не пришел, а советы раздает, как горячие пирожки. Мне кажется, пока не нужно выбирать обряды, нужно просто зайти в храм и поговорить со священником. Потом вам будет виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Нагомиров сам еще никуда не пришел, а советы раздает, как горячие пирожки.

Что Вы имеете в виду? В профиле у него указано вероисповедание - католичество. https://catholichurch.ru/index.php/user/1518-%d0%b4e%d0%bd%d0%b8c/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Нагомиров, который у нас Денис В.Н., не католик. Он не определился пока.

А по вашей ссылке другой Денис, католик, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, рекомендуется посещать тот католический храм, где твой обряд практикуют. В моем случае, это будет восточный обряд. Здесь же желательно и участвовать в таинствах. Посещение же иных католических храмов, где иной обряд, тоже не возбраняется, но за неимением рядом греко-католических храмов. Если же есть два католических храма с разным обрядом, то выбирать для посещения нужно тот, где твой обряд, особенно если речь идет не только о посещении, а и участии в таинствах. Посещение храмов иных христианских конфессий, не возбраняется тоже, но думаю, что в таинствах там участвовать нельзя. Поправьте, если не так понял.

Нет никаких иных конфессий, Володя.

Есть Католическая Церковь, основанная Христом и те, кто от неё отпали. Поэтому если вы твёрдо решили стать членом Церкви, вам не нужно посещать никакие иные религиозные собрания.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы католики, и будем звать вас в Католическую церковь, но выбор за вами, Володимир.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких иных конфессий, Володя.

Есть Католическая Церковь, основанная Христом и те, кто от неё отпали. Поэтому если вы твёрдо решили стать членом Церкви, вам не нужно посещать никакие иные религиозные собрания.

Мне нравится, Ваш однозначно четкий ответ. У меня нет желания посещать какие-либо иные собрания, как кроме Церковь, в основании которой сам Христос.

Конечно, мы католики, и будем звать вас в Католическую церковь, но выбор за вами, Володимир.

Я, вообще, смотрю на этот вопрос, несколько иначе. Есть просто Церковь Христова. Одна одна и единственная, а также единая, та которую создал Христос. Иных Церквей Христос не создавал. Не зря, во внутренних документах Католическая церковь в качестве самоназвания использует либо термин «Церковь» (с определённым артиклем в языках, имеющих его), либо «Вселенская Церковь». Определяет себя четырьмя существенными свойствами: единством, кафоличностью, определённой апостолом Павлом (Еф. 4:4, 5), святостью и апостоличностью. Приставка "католическая" добавлена лишь для того, чтобы отличать ее от других, раскольных конфессий, тех, которые когда-то, откололись от единства. Именно после Реформации в XVI веке церковь использовала термин «католическая», чтобы отличить себя от различных протестантских групп, которые отделились от неё. Отношения с другими конфессиями христианскими, определены также в документах Церкви. Без сопричастия с Римом, те конфессии, не имеют той полноты и универсальности, которая присутствует под управлением Папы Римского.

 

Официальное отношение Римско-Католической церкви к Восточным (Ортодоксальным) церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:

 

«немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе».

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в исключительных случаях, допустимо не только посещение, но и причастие у православных. К православным можно ходить, но лишь если в этом городе нет католического храма. В этом случае и/или при реальной опасности для жизни можно также принять таинства у православного священника. Вот такая информация:

 

Католическая церковь признает за Православными церквями апостольскую преемственность и признает православное Причастие (как главное действие во время богослужения) действительным. Но при этом, так сказать, законно это будет для католика при определенных условиях.

 

«Всякий раз, когда этого требует необходимость или к этому склоняет подлинная духовная польза, причём отсутствует опасность заблуждения или безразличия, тем верным Христу, которые физически или морально не могут обратиться к служителю-католику, позволяется принимать Таинства Покаяния, Евхаристии и Помазания больных от служителей-некатоликов, в Церкви которых вышеуказанные Таинства существуют действительным образом. Служители-католики правомочно преподают Таинства Покаяния, Евхаристии и Помазания больных членам Восточных Церквей, не находящимся в полном общении с Католической Церковью – если последние сами о том попросят и будут настроены подобающим образом» - 844 канон Кодекса канонического права Католической церкви (671 канон Кодекса Восточных Католических Церквей).

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, у меня такое ощущение, что вы торгуетесь, выбирая церковь. :)

А вам нужна встреча со Христом, а не сватовство. Фигурально выражаясь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что тебе до того? ты иди за Мною". (Иисус Христос)

Пытливый разум, хочет понимать процесс. Церковь привлекла своей разумностью, живостью, рационалистичностью.

Пытливый разум должен основываться на любящем сердце, что бы не получилось, о чем предупреждает Апостол 1Кор.13:3

С этого и начинайте, следуя за Христом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, у меня такое ощущение, что вы торгуетесь, выбирая церковь. :)

А вам нужна встреча со Христом, а не сватовство. Фигурально выражаясь.)

Нет, я не торгуюсь. Пытаюсь понять, как соотносятся христианские конфессии с единой легитимной Церковью, центр которой в Риме. Мне важно отношение этих конфессий к законной власти в Риме, а также отношение Рима к этим конфессиям: признает ли за ними Папа Римский, право называть себя христианами. Если Папа считает, что это, хоть и отколовшиеся от Рима, но части единой Церкви Христовой, возможно, мне стоит оставаться в той конфессии, в которой был крещен. Но меня не устраивает та неполнота, ущербность какая-то в этом, так как нет сопричастия с Римом там. А я всегда выступаю за легитимность во всем. Встреча с Христом у меня состоялась в 33 года, но жизни в церковной общине у меня не было. Потому вопрос о личной встрече с Христом, не стоит на повестке дня. Проблема в том, как сделать свою христианскую жизнь активной, выбрать ту общину, в которую мне укажет путь Бог. Тут дело не в моих предпочтениях, или желаниях, а исключительно в правильности выбора. Чтобы этот выбор был осознанным, и был одобрен легитимной Церковью Христовой. Если бы, Папа Римский мне сказал быть в православной общине, я бы там оставался. Если бы сказал переходить в католичество, то значит жить активной христианской жизнью в католической общине. Если говорить о моем желании, предпочтении, то мне важно сопричастие с Римом общины, в которой быть. В православии я не вижу такой сопричастности. Но проблема в том, что я был крещен в православном храме. Возможно, несмотря на мое желание, мне там и нужно оставаться. Все таки жить христианской жизнью активной - это не блюда выбирать из меню ресторана. Переход из православия в католичество, должен быть соблюден по все процедурам, благословлен Христом, освящен Церковью. Это не рядовое событие, а таинство.

 

П.С. А почему возникло у Вас такое ощущение, что я торгуюсь? Какие мои высказывания свидетельствуют об этом? Мне важно это понять.

Изменено пользователем Володимир
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. А почему возникло у Вас такое ощущение, что я торгуюсь? Какие мои высказывания свидетельствуют об этом? Мне важно это понять.

 

Прошу прощения, это у меня профдеформация. К нам разные люди приходят, с разными намерениями, и порой выдают себя не за тех, кем они есть в самом деле. :)

 

Что касается церквей и христианских общин, не находящихся в единстве с Католической церковью, ознакомьтесь с Документом Второго Ватиканского собора - "Декретом об экуменизме", где говорится о наших отношениях с Церквами Востока и Запада. В свое время именно этот документ помог мне сделать выбор. Глава III О Церквах и церковных общинах, отделённых от Римского Апостольского Престола. Может, и вам что-то прояснит. Вера наша православна, а Церковь - Католическая. Так было изначально. Но опять же, вы думаете о форме, о соблюдении, но вам нужно сначала прийти. А все остальное приложится постепенно и в процессе. Тем более, если вы хотите быть в общении с Престолом св. Петра. Время сделать первый шаг. В вашем городе есть католический храм?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

Вы разберитесь что есть единая Церковь, созданная Христом. Мы за вас эту работу не пожелаем. Как разберётесь, многие ваши вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, это у меня профдеформация. К нам разные люди приходят, с разными намерениями, и порой выдают себя не за тех, кем они есть в самом деле. :)

 

Что касается церквей и христианских общин, не находящихся в единстве с Католической церковью, ознакомьтесь с Документом Второго Ватиканского собора - "Декретом об экуменизме", где говорится о наших отношениях с Церквами Востока и Запада. В свое время именно этот документ помог мне сделать выбор. Глава III О Церквах и церковных общинах, отделённых от Римского Апостольского Престола. Может, и вам что-то прояснит. Вера наша православна, а Церковь - Католическая. Так было изначально. Но опять же, вы думаете о форме, о соблюдении, но вам нужно сначала прийти. А все остальное приложится постепенно и в процессе. Тем более, если вы хотите быть в общении с Престолом св. Петра. Время сделать первый шаг. В вашем городе есть католический храм?

Да, спасибо! Уже около 4 лет активно изучаю литературу по христианству. Потому и пришел к выводу, что истина и полнота ее, только в Церкви, которая с центром в Риме. Это ясно каждому здравомыслящему человеку. Против фактов очевидных, нечего противопоставить, чтобы не говорили представители иных конфессий. Многое прояснил для себя, но вопросов много все равно осталось, именно по процедуре, и форме перехода. Может это и не такие значимые вещи, но я привык действовать строго по закону и инструкции. Процедура должна быть соблюдена полностью. Вы правы, что можно долго разговаривать, но лучше сходить и все нюансы выяснить на месте. Есть ли храм? Есть, но не знаю, действующий ли он. Я сейчас в Донецке нахожусь, а тут ситуация нестабильная, так как зона военных действий. Но вскоре, планирую переезжать на постоянное место жительство во Львов. Там точно есть костелы, а также храмы УГКЦ.

 

Владимир,

Вы разберитесь что есть единая Церковь, созданная Христом. Мы за вас эту работу не пожелаем. Как разберётесь, многие ваши вопросы отпадут сами собой.

Пока писал, фактически предвосхитил Ваш вопрос. Я разобрался. Меня процедура интересует и благословляет ли Церковь такой переход. Возможно католики посчитают, что мне лучше оставаться в православной общине, хотя по факту, я не жил в ней, не причастен к этой традиции, кроме как Крещения в православном храме.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не посчитают. В схизме оставаться не лучше.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не посчитают. В схизме оставаться не лучше.

Как определят, такому решению и подчинюсь. Думаю еще над тем, куда обращаться? В католический костел? Или к греко-католическому священнику за консультацией? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно для себя решить - где та Церковь, которую оставил нам Христос на земле. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не посчитают. В схизме оставаться не лучше.

Как определят, такому решению и подчинюсь. Думаю еще над тем, куда обращаться? В католический костел? Или к греко-католическому священнику за консультацией? Что посоветуете?

Кто определит?

Идите в храм латинского обряда, то бишь костёл. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в храм латинского обряда, то бишь костёл. :)

Я так раньше и думал. Но сообщения Дениса Нагомирова, которые тут прочитал, свидетельствуют о том, что Церковь, рекомендует (обязывает?) сохранять свой обряд, то есть восточный, пребывая в греко-католическом храме. У меня это и породило вопросы о процедуре. Вот его ссылка. Что думаете об этом? https://sib-catholic...chnogo-obryada/

 

согласно канону 35 Кодекса канонов Восточных Церквей «крещеным не-католикам, вступающим в полное общение с Католической Церковью, надлежит сохранять и практиковать свой обряд повсюду в мире и соблюдать его, насколько это в их силах. Таким образом, они должны быть приняты в Церковь sui iuris того же обряда, причем сохраняется право лиц, общин или регионов в особых случаях обращаться к Святому Престолу.

Как видим, Церковь самым настоятельным образом рекомендует присоединяющимся к ней восточным христианам оставаться в своем, то есть в данном случае в византийском обряде, и только если это представляется невозможным, можно обратиться с прошением к Святому Престолу о смене обряда.

 

 

Кто определит?

Уполномоченные на то лица в Католической Церкви.

 

Вам нужно для себя решить - где та Церковь, которую оставил нам Христос на земле.

Это уже определено. Тут сомнений нет. Церковь с центром в Риме, во главе с Папой.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой этот Денис?

Пророк, что ли?

Он сам не знает, к какому берегу ему пристать...

 

Идите в костел и поговорите со священником.

Стать католиком не так просто, как Вам кажется.

Это великая честь и ответственность.

Кому больше дано - с того больше Бог и спросит.

 

Если захотите и пройдете катехизацию - Бог Вам в помощь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой этот Денис?

Пророк, что ли?

Он сам не знает, к какому берегу ему пристать...

 

Идите в костел и поговорите со священником.

Стать католиком не так просто, как Вам кажется.

Это великая честь и ответственность.

Кому больше дано - с того больше Бог и спросит.

 

Если захотите и пройдете катехизацию - Бог Вам в помощь!

Спасибо! Вам тоже. Пришел к выводу, что лучше выяснить все на месте. Там и выясню все нюансы. Если в костеле меня направят к греко-католикам, то подчинюсь такому решению. Посчитают, что могу посещать костел - буду посещать костел. Выясню все от первоисточника.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К грекокатоликам Вы всегда успеете вернуться.. :)

Но если Вы не были воспитаны в этом обряде - могут возникнуть сложности.

Почитайте нашу тему - https://catholichurch.ru/index.php/topic/1677-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b3%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81/page__st__1060

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К грекокатоликам Вы всегда успеете вернуться.. :)

Но если Вы не были воспитаны в этом обряде - могут возникнуть сложности.

Почитайте нашу тему - https://catholichurc.../page__st__1060

Спасибо! Я ранее эту тему уже всю прочитал. Потому и возникают такие вопросы. Латинский обряд мне нравится больше конечно, но я выбираю общину не для удобства, или потому что мне нравится, или не нравится. Меня интересует истина и соблюдение всех процедур. Как мне ответят в католическом костеле, так я и поступлю. Подчинюсь решению Католической Церкви. Где мне скажут быть, там и буду. Я - законник, в некоторой степени бюрократ и формалист. Легитимность и процедура мне важны.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы Вы стали верным добрым католиком, а в каком обряде - это неважно. :)

Мы тут все грекокатолики по крещению (почти все), но ходим в храмы латинского обряда.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...