Перейти к содержанию

Спас


Валерий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Термин на слуху. Спас да Спас. Яблочный, ореховый Спас

 

А что такое "спас"? Сокращенное от Спаситель или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Только не сокращение, а архаичный вариант этого слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы хотите спросить, почему "яблочный"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы хотите спросить, почему "яблочный"?

 

Да. Почему яблочный, почему медовый? И при чём здесь Спас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы хотите спросить, почему "яблочный"?

 

Да. Почему яблочный, почему медовый? И при чём здесь Спас?

 

Вы же были, говорите, православной. И Вы говорили, что работали в НИИ, то есть, глупой быть не должны. Как же тогда Вы этого не знаете?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы хотите спросить, почему "яблочный"?

 

Да. Почему яблочный, почему медовый? И при чём здесь Спас?

 

Спас в просторечии - т.н. Господский (или Владычный) праздник:

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

А яблочный, поскольку в этот день было принято освящение яблок. Всё просто. Но это, конечно, простонародное название, не церковное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. А Спас это для краткость. Про яблоки Дима уже написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы же были, говорите, православной. И Вы говорили, что работали в НИИ, то есть, глупой быть не должны. Как же тогда Вы этого не знаете?

 

В универе этого не преподавали. В НИИ об этом не говорили. :D А когда я была православной, моё православное окружение знало только одно , что в воскресенье стирать нельзя. :D Я не знала, что чего то не знать, это быть глупым. А Вы всё всё знаете? Тогда должны знать, что Вы только что себя определили в геенну. :D

 

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.(Матф.5:22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, так наоборот же я сказал, что глупой Вы быть не должны по идее. В НИИ ведь работали и вообще. Как же я назвал Вас глупой, когда наоборот. Просто странно, когда человек с высшим образованием не знает азов собственной веры.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как Гостья описала, веру эту знают множество православных. Да учитывя, что она давно уже не, ей простительно. Хотя нотку язвительности не скрыть.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё странно, что человек не может сам почитать об этом или, если читать трудно, спросить священника.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поговорить? Мы все тут умеем читать, тем не менее, приходим и обсуждаем то, о чем можно прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё странно, что человек не может сам почитать об этом или, если читать трудно, спросить священника.

 

Вот кстати о священниках.... Я когда была православной, меня Бог заставил читать Библию. Вопросов появилось море и я рванула... правильно к православному священнику. Но... ближайший был за 30 км. Я работала и поехать могла только в воскресенье. К сожалению священник не мог найти для меня время после службы. А приехать в будние дни я не могла. Баптисты же, нашли для меня время после своей службы. И отстояв за кафедрой те же два часа, что и священник в храме, пастор мог ещё два часа отвечать на мои дурацкие вопросы и разгребать кашу в моей голове. В общем насчет "спросить священника" у меня не получилось. Ну а теперь то тем более.... Будет он на инославную время тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное название Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

Вот именно. И причем здесь яблоки? Многие ли знают про Преображение? А про яблоки знают все. Почему? Зачем это? Зачем за яблоками скрыли Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отстояв за кафедрой те же два часа, что и священник в храме, пастор мог ещё два часа отвечать на мои дурацкие вопросы и разгребать кашу в моей голове

 

Не оправдывая того священника, хочу всё же заметить, что по нормам РПЦ служащий священник ничего не ест и не пьёт с предыдущего дня. Обычно с 12 ночи. И совсем мало спит, поскольку вычитывает длинное молитвенное правило, а там на несколько часов, если не халтурить. Поэтому к концу Литургии многие пожилые священники уже плохо на ногах стоят. Но это не в оправдание, нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем за яблоками скрыли Христа?

 

Кто скрыл? Человек с высшим образованием не потрудился разобраться в элементарном вопросе, вот что вижу я. Я помню 90-е - всё, кто хотел, во всём разобрались.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отстояв за кафедрой те же два часа, что и священник в храме, пастор мог ещё два часа отвечать на мои дурацкие вопросы и разгребать кашу в моей голове

 

Не оправдывая того священника, хочу всё же заметить, что по нормам РПЦ служащий священник ничего не ест и не пьёт с предыдущего дня. Обычно с 12 ночи. И совсем мало спит, поскольку вычитывает длинное молитвенное правило, а там на несколько часов, если не халтурить. Поэтому к концу Литургии многие пожилые священники уже плохо на ногах стоят. Но это не в оправдание, нет.

 

Вот видите. А мне даже этого никто из православных не рассказал тогда. Даже те женщины, которые не пустили меня к священнику. а казалось бы... ну объясни ты человеку причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем за яблоками скрыли Христа?

 

Кто скрыл? Человек с высшим образованием не потрудился разобраться в элементарном вопросе, вот что вижу я. Я помню 90-е - всё, кто хотел, во всём разобрались.

 

Ну вот я начала читать Библию и во всём разобралась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Мне почему-то всё объяснили. И всем всё объяснили.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я начала читать Библию и во всём разобралась. :)

 

Вы разобрались, кто именно спрятал от Вас Христа за яблоками? И почему именно к Вам такая несправедливость?

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Мне почему-то всё объяснили. И всем всё объяснили.

 

Как видите не всем. Человеческий фактор. У меня до сих пор есть знакомые православные, которые ходят в церковь, ездят в паломнические путешествия и думают что Троица это Отец, Сын и Мария. И это не анекдот. Я это слышала своими ушами. А ещё есть православные, которые считают что в 10 заповедей входят - не материться и не обжираться. :D И это сейчас, при наличии бесплатных Библий. Кстати, один из скандалов с православными у баптистов нашей области вышел как раз из за раздачи населению бесплатных Новых Заветов, потому что видите ли, теперь люди покупать их не будут в церковной лавке. При этом женщина из церковной лавки материла нашу молодежь хуже сапожника. Вот тоже вопрос - зачем в церковную лавку сажают женщин, которые матерятся? Она все же представитель своей церкви как никак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенёс последнее в тему Апология протестантизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...