Перейти к содержанию

Новый "антирекорд" посещаемости Рождественских богослужений


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мы обсуждаем посещаемость Рождественского богослужения, или литературные "шедевры"?

Если честно, то я вообще не вижу, в чем Ваш, так сказать, месседж.

 

"Кредо" сознательно соврало? Нет, оно воспользовалось данными уважаемого новостного агенства.

 

Данные столичного ГУВД как-то меняют порядок посещаемости? Очевидно, что не меняют.

 

"Я не мог поднять руку"? Опять-таки, ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем посещаемость Рождественского богослужения, или литературные "шедевры"?

"Кредо" сознательно соврало? Нет, оно воспользовалось данными уважаемого новостного агенства.

 

Данные столичного ГУВД как-то меняют порядок посещаемости? Очевидно, что не меняют.

 

"Я не мог поднять руку"? Опять-таки, ну и что?

То, что посещаемость Рождественской службы выросла, даже в сравнении с прошлым годом. "Кредо" цитирует то, что может хоть как-то бросить тень на РПЦ, в том числе и непроверенную информацию. Хотя ещё чаще - просто врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что посещаемость Рождественской службы выросла, даже в сравнении с прошлым годом. "

Вот когда подсчет численности пришедших будет производиться при помощи именных бирок, тогда и можно будет говорить "выросла-не выросла". А сейчас можно говорить только о примерном уровне посещаемости. Например: "посещаемость ничтожна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если они считали по 282 храмам, то 90 тысяч дают в среднем 319 человек на один храм. Не знаю, может быть так и есть, у нас больше 200 не впихнёшь, даже если раздеть как в бане. У нас неф реально размером 8 на 12 метров, а притвор и того меньше. Но суб'ективно народу стало больше (твёрдый знак только у меня не проходит?). Может быть не все храмы охраняли? У нас милиция была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что посещаемость Рождественской службы выросла, даже в сравнении с прошлым годом. "

Вот когда подсчет численности пришедших будет производиться при помощи именных бирок, тогда и можно будет говорить "выросла-не выросла". А сейчас можно говорить только о примерном уровне посещаемости. Например: "посещаемость ничтожна".

Очень хочется сказать какую-нибудь гадость, а сказать нечего? Бывает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется сказать какую-нибудь гадость, а сказать нечего? Бывает... :)

Ой, извините. Вообще-то я хотел написать "посещаемость рождественской службы в Москве, равная примерно 0,8 %, является гигантской и потрясает воображение любого человека", но получилось "ничтожна". Это опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, меня всегда поражало, с каким упорством конвертиты в Католичество используют любую возможность, чтобы как-то кольнуть Православие. Вот просто... ну, что угодно! "Службы по семь часов, посещаемость ничтожна..." Вот что угодно, лишь бы извратить и уколоть!

 

Прошу прощения. Но - не могу сдержаться: я это ещё давно заметила. Ещё я бытность мою католическим катехуменом:).

Любопытный и грустный момент :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, меня всегда поражало, с каким упорством конвертиты в Католичество используют любую возможность, чтобы как-то кольнуть Православие. Вот просто... ну, что угодно! "Службы по семь часов, посещаемость ничтожна..." Вот что угодно, лишь бы извратить и уколоть!

А что Вам лично непонятно? Выпендриваться меньше надо. Поменьше "вы тут в православной стране" и прочих игр в цари горы, и люди к вам потянутся.

 

Впрочем, троллить православных на предмет их реального веса становится скучновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, меня всегда поражало, с каким упорством конвертиты в Католичество используют любую возможность, чтобы как-то кольнуть Православие. Вот просто... ну, что угодно! "Службы по семь часов, посещаемость ничтожна..." Вот что угодно, лишь бы извратить и уколоть!

Я думаю, что католики от падения религиозности в стране пострадают больше чем православные, т.к. их гораздо меньше. Не надо забывать, что христианская религиозность она одна на всех. Это что-то в воздухе. Поэтому тема общая и для тех и для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется сказать какую-нибудь гадость, а сказать нечего? Бывает... :)

Ой, извините. Вообще-то я хотел написать "посещаемость рождественской службы в Москве, равная примерно 0,8 %, является гигантской и потрясает воображение любого человека", но получилось "ничтожна". Это опечатка.

В среднем 319 человек на один храм - это 0,8 % от вместимости храмов? Максим, у Вас всё хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем 319 человек на один храм - это 0,8 % от вместимости храмов? Максим, у Вас всё хорошо?

Вы, Сергей, уже вторую страницу подряд не понимаете, какие цифры обсуждаются и откуда они берутся. 0,8 % составляет 120 тыс. человек (численность пришедших на службу по уточненным данным ГУВД) от 15 млн. человек (численность реального населения города, изначально лежащая в основе расчетов "Кредо").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядка 90 тысяч москвичей приняли участие в Рождественских богослужениях в храмах столицы в ночь на 7 января, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичного ГУ МВД.

Как сообщил «НС» дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Максим Колосветов, с каждым Рождеством людей в храмах Москвы становится все больше, и 2012 год не стал в этом смысле исключением. Рождественское богослужение в Москве посетили около 120 тысяч человек, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Я не знаком с православие, поэтому не ручаюсь за верную мысль. Но может быть просто речь идет о двух разных цифрах? В первом сообщении о количестве участвующих именно в ночных богослужениях, а во второй о количестве посетивших рождественские службы вообще. Это как я раньше приводил цифры по Томской области, где в ночь было 0.48% от общего населения области, а если добывить остальные службы, то вышло бы где-нибудь 0.6-0.7%.

Просто вот нашел инфу по Москве за прошлый год (2011). И там пишут следующее:

Праздничные мероприятия в Москве по случаю Рождества прошли без происшествий, в праздничных богослужениях приняли участие более 135 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

"Около 50 тысяч человек посетили в общей сложности 268 столичных храмов до 20.00 и 85 тысяч верующих приняли участие в ночных богослужениях. Милиция обеспечила правопорядок в полном объеме", - сказал Ластовецкий.

Ну и о динамике. В прошлом году, как я вижу, было 135 тысяч. В этом году - 120 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть просто речь идет о двух разных цифрах? В первом сообщении о количестве участвующих именно в ночных богослужениях, а во второй о количестве посетивших рождественские службы вообще.

Я посмотрел на сайте ГУВД. Они пишут именно о ночных службах и для них дают цифру в 120 тыс. Погоды это, конечно, не делает, но так, в порядке уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел на сайте ГУВД. Они пишут именно о ночных службах и для них дают цифру в 120 тыс. Погоды это, конечно, не делает, но так, в порядке уточнения.

dif, извините, я соврал, был невнимателен. Вы правы. Там сказано: "В ночь с шестого на седьмое и седьмого января 2012 года в 282 действующих православных церквях, храмах и монастырях г. Москвы прошли богослужения по случаю празднования Рождества Христова, в которых приняло участие около 120 тыс. человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУВД РОВД ФСБ НКВД :) Maxim,получили уже майора? :D

 

Георг, у Вас это последнее предупреждение перед баном. Только поэтому предупреждение устное. За следующим нарушением последует временный бан (длительность будет зависеть от тяжести нарушения). Всех остальных прошу удерживаться в рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут мусульманская Анталия? В Стамбуле тоже православные храмы есть. Это было сказано к тому, что часть потенциальных прихожан из Москвы и крупных городов отправляется как раз на новогодние каникулы, включающие Рождество, на юга. И там надо храмы строить чтобы процент участников богослужений поднять

Насмешили) Там многие отдыхающие и про бассейн при отеле узнают только на третий день своего "отдыха" из-за беспробудного пьянства. Для кого там храмы строить? Для 3,5 человек как в Калгари?

Справедливости ради отмечу, что несколько лет назад в рождественской Мессе навечерия в Гоа из нескольких тысяч прихожан я заметил только пару белых, хотя отдыхающих европейцев в Гоа куда больше.

Но вообще, вся эта така называемая "православная динамика" напоминает не выход из комы, а скорее бальзамирование. Получается, что храмы строят или воруют у назадачливых католиков ради 0,6 (или 0,8 по юлианскому стилю ) процентов населения. Полагаю, что российские протестанты куда большую динамику и количественно и прогрессивно показывают. Вот уж действительно и царь горы, и голый король: самая "многочисленная" конфессия не смогла и 1 процента от населения страны собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем 319 человек на один храм - это 0,8 % от вместимости храмов? Максим, у Вас всё хорошо?

Вы, Сергей, уже вторую страницу подряд не понимаете, какие цифры обсуждаются и откуда они берутся. 0,8 % составляет 120 тыс. человек (численность пришедших на службу по уточненным данным ГУВД) от 15 млн. человек (численность реального населения города, изначально лежащая в основе расчетов "Кредо").

Но придти на службу они должны и могут куда? В храмы? Другие возможности есть? Нет. Так вот, заполнение храмов, даже по "кредо", получается порядка 319 человек на 1 храм в Москве. Храмов вне исторического центра Москвы реально мало, а в центре подавляющее большинство - маленькие и очень маленькие. О нашем я Вам рассказал. Вычтите из той площади, что я сказал, солею, клирос, большие подсвечники, центральную икону (праздник), оставьте свободным проход по центру и по периметру (для каждения), в притворе вычтите площадь церковной лавки, и на оставшейся площади разместите порядка 200 человек. Получится?

Вы понимаете о чём я говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dif, извините, я соврал, был невнимателен. Вы правы. Там сказано: "В ночь с шестого на седьмое и седьмого января 2012 года в 282 действующих православных церквях, храмах и монастырях г. Москвы прошли богослужения по случаю празднования Рождества Христова, в которых приняло участие около 120 тыс. человек".

Тогда расхождений между "Кредо" и "Нескушным Садом", может быть, и нет совсем.

Но как Вы писали, это (0.6% или 0.8%), в принципе, и не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете о чём я говорю?

Нет, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете о чём я говорю?

Нет, не понимаю.

Если больше того, что есть, в храмы не вмещаются, то куда им придти на Рождественскую службу? Если только к католикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше того, что есть, в храмы не вмещаются, то куда им придти на Рождественскую службу?

Сергей, я такую притчу расскажу. Во времена запуска первого спутника в нашем городе был один действующий православный храм вместимостью не свыше 200 человек. Максимальная посещаемость в дни крупных православных праздников тогда же составляла 2 500 человек, что в 12,5 раз превышает вместимость церкви.

 

Визуально это выглядит как толпы народа, стоящие рядом с храмом. Ну примерно как мусульмане, которые на свой курбан-байрам перекрывают в Москве движение в прилегающих к мечети кварталах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше того, что есть, в храмы не вмещаются, то куда им придти на Рождественскую службу?

Сергей, я такую притчу расскажу. Во времена запуска первого спутника в нашем городе был один действующий православный храм вместимостью не свыше 200 человек. Максимальная посещаемость в дни крупных православных праздников тогда же составляла 2 500 человек, что в 12,5 раз превышает вместимость церкви.

Визуально это выглядит как толпы народа, стоящие рядом с храмом. Ну примерно как мусульмане, которые на свой курбан-байрам перекрывают в Москве движение в прилегающих к мечети кварталах.

Я застал те времена. Никто не стоял тогда всю Рождественскую (или Пасхальную) службу вне храма. Подойти к храму и услышать пение оттуда уже было событием, тем более, что вокруг дежурили активисты - атеисты, брали присутствующих "на карандаш".

У католиков, кстати, службы не в пример короче, а на улицах толпы католиков всё равно никто никогда не видел. Получается, по логике Вашей "притчи", что все разговоры католиков о нехватке католических храмов - враньё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застал те времена. Никто не стоял тогда всю Рождественскую (или Пасхальную) службу вне храма. Подойти к храму и услышать пение оттуда уже было событием, тем более, что вокруг дежурили активисты - атеисты, брали присутствующих "на карандаш".

Это вряд ли. Чтобы застать в сознательном возрасте рубеж 1950-1960-х гг., Вы должны быть примерно конца 1930-х гг. рождения. Ведь не так?

 

Теперь, речь не шла о том, сколько именно находились эти люди на улице. Полиция тоже сегодня не считает время нахождения каждого человека в храме. Их количество и "время стояния" были достаточны для того, чтобы вокруг храма длительное время находилась толпа народа, с избытком не помещавшаяся в ограду. Ну как у мусульман сейчас: люди хотят прийти на праздник, продемонстрировать свою веру, им пофиг, что они не поместятся в молитвенное помещение, что о них кто-то нехорошо подумает, что их возьмут на карандаш.

 

Это ведь простая мысль - при потребности человека прийти на службу он придет, даже если не поместится в церкви. Много таких людей, не поместившихся в церкви, создаст толпу. Толпу можно измерить количеством человек.

 

В реальности толпы нет, а Вы пытаетесь найти благовидные объяснения тому, почему граждане предпочли греть телеса в кроватке.

У католиков, кстати, службы не в пример короче, а на улицах толпы католиков всё равно никто никогда не видел. Получается, по логике Вашей "притчи", что все разговоры католиков о нехватке католических храмов - враньё?

О чем Вы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Впрочем, троллить православных на предмет их реального веса становится скучновато.

 

В связи с "декабрьской оттепелью", что ли? Помнится, ещё полгода назад Вы высказывались очень пессимистично (и уж точно без всякой скуки) насчёт климата и перспектив для неправославных в стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...