Перейти к содержанию

Жан Ванье - расследование


о.Олег
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Телеграм-канал "Батюшка Лютер":

 

 

...Важно, что это не журналистская утка, не клевета и не скандал на пустом месте. Расследование было поручено руководством «Ковчега» английской организации GCPS Consulting, имеющей опыт изучения сексуальных преступлений. Методология и результаты экспертного заключения были признаны «Ковчегом» достойными доверия. Второй важный момент, который отмечен в расследовании - Ванье склонял к сексу взрослых здоровых женщин, а не своих умственно отсталых подопечных. Это хотя бы позволяет не ставить его в один ряд с педофилами и насильниками.

 

Конечно, от такой новости у многих случился шок. «Фото Жана Ванье стоит на моем столе. Сегодня смотреть на него больно», - начинает свой материал Коллин Дьюл, корреспондентка христианского издания America Magazine.

 

«Это вброс, всему виной деньги» - пишут русские пользователи фейсбука, обсуждающие тему (некоторые из них знали Ванье лично).

Можно понять, как всем этим людям горько, ведь жизнь снова оказалась далека от позолоченной иконы. Подвижничество и любовь к ближним снова идут рука об руку с грехом и пороком. Святость и злодейство - так ли уж они несовместимы и исключают друг друга? Нас не удивляет, если святой живет греховной жизнью до своего обращения ко Христу, но вот после встречи с Богочеловеком жизнь подвижника должна быть безупречной и незапятнанной. Но в реальности человеческая натура, хоть и преображенная светом Христа, часто сохраняет темные стороны, и пресловутая «встреча» не меняет человека кардинально. С другой стороны, можно ли считать святым человека, который не просто сознательно, а прикрываясь своей верой, наносил травму ближним? Возможно ли, пусть и неофициально, почитание того, кого кто-то считает насильником? Поразмыслить над этим вопросом надо без излишней злобы.

 

Жан Ванье как-то заметил: «Развитие возможно тогда, когда мы начинаем принимать свои собственные слабости». Любой человек имеет недостатки. Их кажущееся отсутствие - просто свидетельство того, что они хорошо скрыты от посторонних глаз. Более того, эти недостатки часто становятся источником страдания для ближних. Если все это непримиримо со святостью, тогда святости просто не существует. Наверно надо говорить не о том, нанес ли тот или иной христианин травму ближним, которые ему доверяли, а о масштабах такой травмы в сравнении со сделанным им добром. И это неизмеримо сложнее, так как каждая человеческая душа бесценна. Могут ли сотни людей, спасенных Жаном Ванье от жестокости и равнодушия, перевесить слезы шести жертв его сексуальных домогательств? Не дай Бог встать перед необходимостью дать ответ на этот вопрос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хулиганство потому, что это уничтожение чужой собственности. А бессмысленное - потому, что это ничего не изменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиганство потому, что это уничтожение чужой собственности. А бессмысленное - потому, что это ничего не изменит.

Понял Вашу точку зрения. Спорить больше не буду. Пусть участники и гости форума сами решают, кто прав. Могу только пожелать Вам успехов в подписывании петиций и посещении мероприятий Рыцарей Колумба. Униформа у вас очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была красивая. До прошлого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слушайте, а может, обвинительницы делали себе аборты?

Вашу бы фантазию да в мирное русло. :)

Вы то влагалища и сперму требуете, то вот такая фантазия...

Речь вообще идёт о сексуальных действиях, прикосновениях и т.п. в рамках духовного сопровождения в отношении женщин психологически зависимых, слабых или как там лучше перевести. Заканчивались ли "духовно-сексуальные" беседы полноценными актами, нет достаточных сведений.

Да, кстати, этот с позволения сказать, доклад руководства Ковчега тоже был опубликован в Globe and Mail.

Доклад был не только там опубликован.

Уважаемый Amtaro. А почему Вы так настойчиво отказываетесь верить этой истории с г-ном Ванье? Ведь его личные грехи ни в коей мере не умаляют всех тех хороших дел, которые он сделал. Тем более, что можно надеяться, что он в них покаялся и получил прощение.

Понимаете, Алекс, я не могу доверять сведениям полученным бесчестным способом.

Вы обвиняете в нечестности кого? Французскую КЦ, Конференцию Епископов и Ватикан, которая стоят за расследованием?

Вы реагируете эмоционально, что понятно, верить не хочется, но много в жизни бывает такого, что поверить сложно. Но отбрасывать то, что это не какие-то СМИ, а КЦ, что всё очень серьёзно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...