Перейти к содержанию

Жан Ванье - расследование


о.Олег
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лена!

Меня тоже поражает, что епископы мгновенно отстраняют от служения священника просто по первому обвинению. Что епархии выплачивают огромные суммы людям, чьи обвинения о событиях 40летней давности проверить невозможно. И ещё меня поражает, что при обвинению об изнасиловании, если у жертвы нет медицинского анализа о наличии спермы в её влагалище то это заявление не принимают. А вот если заявить, что священник тебя изнасиловал 50 лет назад, тт суд такие заявления принимает и, как правило, наказывает священника, если он ещё жив и сдирает с епархии кругленькую сумму в пользу, как вы правильно заметили, синильных бабок.

А вот почему Наталья с её мужем безоговорочно верят клевете - это для меня загадка. Я пытался достучаться до неё, но пока безрезультатно.

Может вы попробуете, Лена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тут дело в том, сто при жизни человек потребовал бы доказательств, которых у клеветников нет. Да ещё родал бы в суд за диффамацию. А теперь эти бабы наверняка хотят слупить с Ковчега себе кругленькую сумму на без бедную старость.

По моим сведениям не бабы, а жертвы, никуда не подавали. Франция, не США, тут не просто получить через суд компенсацию, кроме всего прочего тут речь о совершеннолетних, какая им компенсация? Очень мало вероятно, что они вообще могут претендовать потому Ваши домыслы насчёт ложного обвинения ради компенсации, не имеют под собой почвы.

Тут прежде всего проблема морали и репутации КЦ, которая явно была в курсе, но ничего не предприняла по факту морального разложения этого человека.

Расследование внутреннее, касается данной общины и всей КЦ,

Факты, судя по всему, явно имели место и, если бы при жизни начали говорить об |том, его должны были отстранить от духовного сопровождения и руководства общиной,

А теперь нам опять спустят указания, как и, когда молиться за тех деятелей Церкви, которые её порочили. Специфическое такое покаяние КЦ за вот те% самых её членов. которые... Мы уже тут привыкать начинаем.

ЖВ и его друг, о. Тома Филипп, вели духовное сопровождение женщин, в которых были сексуального характера элементы и оное чистой воды факты. Реакция КЦ - то самое специальное покаяние, о котором я выше написала. Факты настолько очевидные, что никто ничего не может отрицать.

Т.е. католической Церкви инкриминируют, что за 35 лет у одного из ее деятелей-мирян, возможно, было 6 любовниц, причем с тех пор прошло уже 15 лет, и сам этот товарищ умер (R.i.P.) (а любовницы давно впали в сенильную деменцию ;) )? Серьезно? именно это? Да, именно это, если снять всякие ужимки и шелуху.

Есть такой прием в юриспруденции - reductio ad absurdum. Так вот, используя этот прием, предлагаю представить, как в глубокой старости вы получаете извещение о том, что ваш взрослый сын (или дочь) подал на вас в суд за то, что, когда ему (ей) было 7-10 лет вы гладили его (ее) по головке, целовали в щечку и шлепали по попке, каковые действия носили "сексуальный и манипулятивный характер" и нанесли ему (ей) моральный вред. Причем СМИ уже подняли хайп, признали вас сексуальным маньяком и обещали проверить, не вы ли подавали патроны Л.Х.Освальду, ибо у них есть серьезные подозрения и тайный источник информации.

В свете мотивов, озвученных Андреем, риск подобного конфуза тем меньше, чем меньше у вас денег, конечно, но, по-моему, все серьезней, чем просто корысть неумных теток. Слишком много людей и организаций заинтересованы в том, чтобы уничтожить авторитет и влияние Церкви, и их мотивы понятны. Но что заставило ту же общину легко и охотно признать обвинение, как минимум, недоказуемое, а по сути смехотворное? Что заставляет "добрых католиков" легко и охотно верить любым обвинениям в адрес Церкви и священников?

Дело не в том, что юли любовницы, а в том, что сексуального характера действия шли, как часть духовного сопровождения, как часть единого целого.

Из всего, что я прочла, мне так до конца не ясно, были ли просто банальные интимные отношения с несколькими женщинами, для которых он был духовным наставником или исключительно действия сексуального характера во время бесед на духовные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!

Меня тоже поражает, что епископы мгновенно отстраняют от служения священника просто по первому обвинению. Что епархии выплачивают огромные суммы людям, чьи обвинения о событиях 40летней давности проверить невозможно. И ещё меня поражает, что при обвинению об изнасиловании, если у жертвы нет медицинского анализа о наличии спермы в её влагалище то это заявление не принимают. А вот если заявить, что священник тебя изнасиловал 50 лет назад, тт суд такие заявления принимает и, как правило, наказывает священника, если он ещё жив и сдирает с епархии кругленькую сумму в пользу, как вы правильно заметили, синильных бабок.

А вот почему Наталья с её мужем безоговорочно верят клевете - это для меня загадка. Я пытался достучаться до неё, но пока безрезультатно.

Может вы попробуете, Лена?

Почему мы верим заявлениям представителей КЦ, а Вы не верите? Вот в чём вопрос :rolleyes:

Никого ту по первому обвинению никогда не отстраняли. В КЦ такая же толерантность, что и в обществе.

Вы прочитали ссылку на русском, которую Нета давала?

Факты имели место явно, более того, ситуация такая, что все всё знали, но молчали и считали не своим делом. Тут вообще "моя хата с краю" - обычное явление.

В том, что касается обвинений священников в педофилии и т.п. я очень сдержанно отношусь потому что много ложных обвинений, но тут случай совершенно иной.

Сейчас открыто пишут о том, что были некие странности "духовного сопровождения", в рамках которого были действия сексуального характера. Для меня скорее близко к ереси.

А что касается его учениц, то:

из послания Святого Иакова

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

….

7 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерн

Это касается и те!, кто видел, знал, но закрывал глаза_

И у Вас, Андерей, нет права, о жертвах писать неуважительно (бабы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. католической Церкви инкриминируют,

КЦ ничего не инкриминируют, речь о том, что КЦ вынуждена признать факты, которые по результатам внутреннего расследования явно имели место.

Очень мало вероятно, что жертвам вообще положены компенсации, во Франции с этим совсем не так, как за океаном, компенсации за моральный ущерб - вещь редкая. Речь идёт о совершеннолетних, Несколько лет назад суд полностью оправдал совратившего 11 летнюю потому что было доказано её согласие. А тут взрослые, так что во Франции у них не много шансов на компенсацию, если они подадут заявление в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

На первой странице дискуссии Нета дала ссылку на английском языке. Вы прочли?

Из чего Вы заключили, что сплетни?

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень удивительно, что обвинения принимаются КЦ без доказательств...

И католиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень удивительно, что обвинения принимаются КЦ без доказательств...

И католиками...

Речь об очевидности. .

И ситуация такая, что скрывать невозможно уже. И потенциальных жертв возможно больше. Просто шесть согласились на участие в расследовании.

Конечно, не хочется верить, но так, увы, бывает не редко, когда человек считает факультативной какую-либо часть учения Церкви (не только моральную) потому что делает хорошие дела, помогает ближним. А в остальном |то как бы его личное дело.

 

Я тут уье привыкла к разного рода обвинениям в педофилии и прочем против священников. Причём порой такое: о.Х производит развр. действия в сакристии перед, после и даже во время мессы. Прислуживающего ребёнка отправляли что-то там взять, затем заходил о.Х и совершал с ним развратные действия. Есть немало ложных обвинений и верить я стала только из уст епископа или Конференции епископов.

НО тут сразу информация из церковных источников и в таком именно ключе, кто явное становится известным. Речь не об обвинении умершего, а о покаянии Церкви. О том, что имело место несовместимое с христианской моралью и Церковь |то признаёт и раскаивается.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у жертвы нет медицинского анализа о наличии спермы в её влагалище то это заявление не принимают. А вот если заявить, что священник тебя изнасиловал 50 лет назад,

Речь не про изнасилование/я.

Сексуальное насилие и изнасилование - разные вещи.

Может за океаном суды и правосудие строгие, я наслышана такого всякого про Канаду, про штрафы, осуждения и наказания. Такое впечатление, что там нет европейской толерантности, а как раз наоборот.

Никто никого не осуждает, КЦ раскаивается за имевшее место.

Церковь и епископов осуждали (не строго) за сокрытие. педофилии А тут иной случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что это слово против слова.

Но, собственно, человек уже и не может ничего сказать в свое оправдание...

 

Фактически это беззаконие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не столько о человеке Жане, сколько о порочной мистической практике его вдохновителей. О ней знали и ничего не предприняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что это слово против слова.

Но, собственно, человек уже и не может ничего сказать в свое оправдание...

 

Фактически это беззаконие.

Так нет собственно говоря обвинений. Цели, ради которых |то делается: покаяние и молитва о ЖВ, чтобы Господь простил его прегрешения.

Церковь просит нас молиться.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Ісусу Христу!

https://www.larche.org/documents/10181/2539004/Inquiry-Summary_Report-Final-2020_02_22-EN.pdf/6f25e92c-35fe-44e8-a80b-dd79ede4746b?fbclid=IwAR3ZBOAt2qxE8pgSKHTlyK4O7Pitd5pGaYm4YSgXangqRrZzP313uwJ4T3M

мне больно, Андрей, но не похоже на поверхностное изучение и скоропостижные выводы :(

"Лярш" инициировал расследование и оно началось еще при жизни Жана. Связь с мистическим лжеучением о.Томы очевидна с изученых писем. Не понимаю, как Церковь могла вернуть отца Филиппа из запрета, да еще и духовником в общину.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Ісусу Христу!

https://www.larche.o...RrZzP313uwJ4T3M

мне больно, Андрей, но не похоже на поверхностное изучение и скоропостижные выводы :(

"Лярш" инициировал расследование и оно началось еще при жизни Жана. Связь с мистическим лжеучением о.Томы очевидна с изученых писем. Не понимаю, как Церковь могла вернуть отца Филиппа из запрета, да еще и духовником в общину.

С уважением, о.Олег

Как какая-то ересь то самое "учение" и практика самого учения в действии.

 

Мы с мужем познакомились на конференции брата о. Томы, который тоже был священником, отец Мари-Доминик Филипп, за ним такие учения и факты не водились и вообще он оставлял впечатление чистого и благочестивого человека. Когда мы узнали про обвинения против его брата, о. Томы, мы конечно же не поверили и были в шоке. Но "учение" о. Томы (духовная практика с сексуальными проявлениями) очевиднейшие факты, в которых замешан также и Жан Ванье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Легко обвинять покойника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Легко обвинять покойника.

Вы опять про обвинения.

Речь совсем о другом: о покаянии и молитве в связи с фактами. О том, в частности, что КЦ допустила такое.

Вот статья в "Католической Франции". Там в частности говорится, что о Тома был в 50е годы осуждён Святым Престолом. Но после ему доверили быть духовным настоятелем общины, https://www.france-catholique.fr/A-propos-de-Jean-Vanier.html?fbclid=IwAR2jP2sHt1EKsXp5nR-UDgupsQXPBHcmXaSGmNrx3dfZ3_QcFVJogo8JzyM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Легко обвинять покойника.

мне очень тяжело - знал Жана лично

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Легко обвинять покойника.

мне очень тяжело - знал Жана лично

:(

Ну так и не надо читать всю эту грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую грязь не читать? Речь о документе. О серьёзной вещи. Это не тот случай, когда СМИ пишут невесть, что.

И стало быть не молиться? И сознательно не желать видеть проблемы внутри Церкви?

В чём грязь? В том, что допустили двух лиц до руководства общиной, наставничество над слабыми психологическими людьми притом, что были в курсе?

Сейчас надо молитвами и постом отмывать грязь, чистить общими усилиями. Грязь в нашем общем доме и Церковь призывает верных на молитвенный "субботник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что посмертные обвинения вообще нельзя ни принимать к рассмотрению ни публиковать. А ещё лучше привлекать к ответственности заявителей за клевету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Легко обвинять покойника.
мне очень тяжело - знал Жана лично :(
Ну так и не надо читать всю эту грязь.

я член Совета Лярш-Ковчег Украина

ОООО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте отец Олег, поставил бы на правлении вопрос о несоответствии ваших руководителей занимаемой должности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что посмертные обвинения вообще нельзя ни принимать к рассмотрению ни публиковать. А ещё лучше привлекать к ответственности заявителей за клевету.

они прижизненные (частично - и о "духовно-мистическом сексуальном сопровождении", полностью - о сокрытии (вовлеченности) в практики о.Томы)

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. На Жана заявляли при жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень морального разложения на Западе достиг такого критического уровня, что это просто не могло не затронуть значительного количества духовенства, не говоря уже о мирянах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень морального разложения на Западе достиг такого критического уровня, что это просто не могло не затронуть значительного количества духовенства, не говоря уже о мирянах.

Я бы про Францию этого не сказала. Морального разложения нет. есть отдельные случаи.

Вот этот: священник и мирянин во главе общины, которая занимается инвалидами и вообще самыми слабыми членами общества и при этом практикуют духовно-сексуальное сопровождение" - это всё-таки не часто, исключительные случаи.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...