Перейти к содержанию

Выдуманные чудеса и истинные в жизнеописаниях святых


Петр
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Георгий Победоноскц был известным римским воином, что бы там кто теперь ни писал.

Как в этом можно убедиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть чудеса от бесов, а есть чудеса, которые просто не в духе христианства, ради пустого эффекта.

 

То так, да. Собственно, все чудеса Христа - не просто спецэффекты, а имеют какую-то практическую пользу. Исцеления, оживление мертвых, умножение хлебов и рыб - чтобы накромить голодных, даже монета в животе у рыбы оказалась тогда, когда нужна была.

 

Вот в житии Марии Египетской - зачем она назначает встречу именно у берега Иордана - так, что Зосима видит, как она перелетает реку? Думаю, это либо от беса, либо вообще придумано кем-то.

 

Я жития, честно говоря, не читал, но, может, она просто назначила ему встречу в удобном для этого месте, а потом оказалось, что ей самой туда иначе не попасть - надо перелетать? К тому же всё это ведь не значит, что святые сами и по собственному почину совершали такие чудеса: Бог совершал, а святые, может, удивлялись этому еще больше, чем окружающие. И Бог же делал так, чтобы этим невероятным событиям были свидетели - например, для того, чтобы прославить Свое Имя во святых, чтобы продемонстрировать, что чудеса бывают. (А что-то происходило и без свидетелей - ну так мы об этом и не знаем.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в житии Марии Египетской - зачем она назначает встречу именно у берега Иордана - так, что Зосима видит, как она перелетает реку? Думаю, это либо от беса, либо вообще придумано кем-то.

 

Я жития, честно говоря, не читал, но, может, она просто назначила ему встречу в удобном для этого месте, а потом оказалось, что ей самой туда иначе не попасть - надо перелетать? К тому же всё это ведь не значит, что святые сами и по собственному почину совершали такие чудеса: Бог совершал, а святые, может, удивлялись этому еще больше, чем окружающие. И Бог же делал так, чтобы этим невероятным событиям были свидетели - например, для того, чтобы прославить Свое Имя во святых, чтобы продемонстрировать, что чудеса бывают. (А что-то происходило и без свидетелей - ну так мы об этом и не знаем.)

Да нет, всё-таки в житии описано так, что вероятность того, что "Бог совершал, а святые, может, удивлялись" - минимальна. Рассмотрим первый случай. Мария цитирует Зосиме слова Писания. Ну, допустим(!), что это Бог вложил в её уста такую фразу, а сама она сказала это нечаянно. Однако, что происходит дальше: "Услыхав, что святая вспоминает слова Священного Писания из Моисея, пророков и Псалтири, Зосима спросил, не изучала ли она Псалмы и другие книги.

— Не думай, — отвечала она с улыбкой, — что я со времени моего перехода через Иордан видела какого-либо человека..." (День первый. ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОЙ МАТЕРИ НАШЕЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ / Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. VIII. Месяц апрель. — С. 5—31).

Хахах, она ему улыбнулась! Не такая реакция у неё была бы, если бы она сказала это нечаянно.

 

Второй случай: "Его еще мучила мысль, что она не может перейти Иордан, когда он увидел, что святая, озаряемая блеском луны, перекрестила крестным знамением реку, спустилась с берега на воду и пошла к нему по воде, как по твердой земле" (Там же). Видите? Не Бог сотворил чудо неожиданно для святой, а она сама перекрестила реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...