Перейти к содержанию

Церкви Чистилища


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Будучи на днях в одном из небольших, но древних итальянских городов увидел там церковь с таким названием:

 

dbb3d34fe7f2.jpg

 

Церковь как церковь, только в оформлении многовато скелетов, что, впрочем, для Италии не редкость.

 

2297b8c32f69.jpg

 

b0b8d95c74d5.jpg

 

Для Италии скелеты-черепа не редкость, но вот чтобы так вот прямо на фасаде вверху был скелет, такого я ещё не видел. Внутри есть изображения святых, но на фасаде только вот один безымянный скелет.

 

Поискав по названию выяснил, что в Италии довольно много таких храмов. М.б. не только в Италии, я искал по итальянским словам.

 

Теперь вопросы :). Как может храм быть посвящён Чистилищу? Кто его покровитель, когда престольный праздник?

 

Можно ли вообще молиться душам, находящимся в Чистилище? С одной стороны, вроде бы как они спасены, т.е. в этом смысле святые, т.е. обязательно будут в Раю. С другой стороны, прям вот сейчас (в проекции на наше время) они как раз отбывают (очищающее) наказание за грехи.

 

Или молится в данном случае предполагается не им, тогда кому?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще молиться душам, находящимся в Чистилище?

Где-то на форуме писали, что католики могут не только молиться о находящихся в чистилище, но и просить их молитв.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. И обращаются к ним со словами "святые (!) души в чистилище".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так. И обращаются к ним со словами "святые (!) души в чистилище".

 

Класс! Мне это нравится :).

 

А когда в этом храме престольный праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я и думал, что молиться им можно, поскольку во-первых почему нет, а во-вторых читал про т.н. культ мёртвых в Неаполе (не согласен с оценками автора, поищу для информации):

 

https://sibeaster.livejournal.com/55021.html

 

Сам, правда, в Неаполе в эту самую костницу Фонтанелле не пошёл, ибо имел там только один день и на костницу было жалко времени. Но можно было предположить, что в таком большом и значимом городе без одобрения Церкви эта традиция не могла бы существовать.

 

Но одно дело можно, а другое нужно. Я почему-то думал, что это скорее народный обычай, Церковью терпимый за безобидностью. Но то, что это собственно церковная практика, что существуют храмы, посвящённые только святым(!) в Чистилище, и больше никому, - это было сюрпризом, добрым и приятным :). Вот как полезны богословские знания :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще молиться душам, находящимся в Чистилище?

Где-то на форуме писали, что католики могут не только молиться о находящихся в чистилище, но и просить их молитв.

Что даже является похвальным, т.к. души Чистилища не могут молиться о себе, но могут о нас; а молитва - доброе дела для христианина, таким образом они могут облегчить свою участь.

Несколько лет назад один из наших священников (довольно молодой) в проповеди говорил о душах Чистилища и о важности молитв за них. И тогда же сказал странные для меня слова: "Эти души реальны; если хотите убедиться в их существовании и внимании к живущим, попросите их, ложась спать, разбудить вас в нужное время". Проверила, причем время подъема было исключительно раннее (для меня проснуться в такой час самостоятельно практически нереально). Эксперимент удался! Можно, конечно, о подсознании говорить, но я предпочитаю другое объяснение :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже как-то епитимью назначали - помолиться за души в Чистилище. Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в этом храме престольный праздник?

 

Хороший вопрос. Может быть, 2 ноября?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в этом храме престольный праздник?

 

Хороший вопрос. Может быть, 2 ноября?

 

Логично :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...