Перейти к содержанию

Адвентистка победила на конкурсе знатоков Библии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Святые семейства в Библии. Адвентистка заняла первое место в Острожской академии как исследовательница библейского текста

 

В Национальном университете «Острожская академия» (г. Острог Ровненской области) прошел библейский конкурс под названием "Юные знатоки Библии". Это 10-й — уже юбилейный — конкурс, в котором приняли участие около 310 конкурсантов, среди которых были школьники 7-11 классов и студенты высших учебных заведений.

 

1493984571_1.jpg

 

 

Адвентистка, студентка 5 курса факультета «История и археология» Острожской академии Валентина Куриляк заняла 1 место в номинации «Лучшая исследовательская работа библейского текста». Сегодня мы беседуем с победительницей.

 

— Валентина, как и почему Вы приняли решение участвовать в конкурсе?

 

— В нашей общине есть девочка, Ира Шишак, она учится в 5 классе. Изначально у нее появилось желание принять участие в этом конкурсе. Но она очень переживала и сказала мне об этом. Я ответила: "Хорошо, поедем вдвоем", - и мы обе отправили работы на этот конкурс. Позже мне позвонили и пригласили принять участие в конкурсе, а школьники з 4-6 классов будут участвовать в нем 1 июня 2017 года.

 

Всего в конкурсе было 3 номинации: 1. Лучшая исследовательская работа по Библии; 2. Написание теста относительно знания Библии; 3. Ответ на ситуацию (здесь зачитывается какая-то проблемная ситуация и оценивается как студент может отреагировать на неё в библейском контексте). В одной из этих номинаций мне дали грамоту за лучшую исследовательскую работу библейского текста. Я набрала 45 баллов из 50 возможных. К сожалению, в пятницу я не смогла приехать, чтобы продолжить соревнование, но организатор перезвонил мне и сказал, что если бы я приехала, у меня были бы все шансы победить во всех трех номинациях.

 

— А какая была тема Вашей работы, какие библейские тексты Вы исследовали?

 

— Библейские тексты, предоставленные для исследования, повествовали о семьях: Адама и Евы, Авраама и Сарры, Исаака и Ревекки, Иакова и Рахили, Иосифа и Марии, Захарии и Елисаветы. Необходимо было исследовать жизнь данных героев и представить исследование перед жюри.

 

1493991371_3.jpg

 

— Как Вы думаете, в чем была сила Вашей работы?

 

 

— Я действительно исследовала тексты и показала, что кроме позитивных моментов в этих семьях, в результате наличия греха на земле, были и негативные в результате их непослушания Богу. На каждую из семей было приведено 7 позитивных и 7 негативных моментов, кроме семьи Иосифа и Марии о которых в Библии негативного не упомянуто.

 

Я не знала, что к работе нужна была презентация. Все остальные участники (из студентов ВУЗов их было около 30) представили свои работы с иллюстрациями, с музыкальным оформлением, пением. У меня же был только текст и возможность представить работу. Но Господь в этом благословил и дал возможность хорошо это сделать.

 

Например, передо мной выступала девушка, которая сказала, что в Мертвом море нет живых организмов, что там ничего не живет. Она показала, что так и без Бога нет ничего живого. Это помогло мне сделать хорошее заключение к моей работе. Подводя итог, я сказала, что по причине греха ничего идеального в нашем мире нет, но когда мы живем с Богом, нам намного легче, чем тем, кто без Него. Я сказала: «Моя предыдущая коллега говорила, что в Мертвом море никто не живет, но я не соглашусь с этим, потому что в Мертвом море живут плесневелые грибки и даже один вид рыб, и еще 4 вида простых организмов, но все они паразитные. Даже в такой среде жизнь есть, но качество её другое. Так же и люди без Бога - они пытаются жить, но живут с этим низким качеством жизни. Когда мы строим свою семью на библейском основании, мы живем в окружении огромного океана, где много живности и красоты». Так что Господь для меня все устроил хорошо. Потом мне перезвонили и сказали, что мой результат – 1 место в этой номинации.

 

— В конкурсе принимали участие не только адвентисты?

 

— Были протестанты, православные Московского и Киевского патриархатов. Протестантов было меньшинство (по моим подсчетам – до 10%).

 

Острожской академии уже 500 лет, это православный, самый старый университет в Украине. По его инициативе в школах введен курс «Христианская этика». Руководство академии сыграло в этом огромную роль и борется за то, чтобы у нас в Украине в школах не распространялись учебники с западными либеральными взглядами на семейные отношения, которые входят в противоречие с отечественными традициями.

 

Для меня было интересным, что один из участников конкурса – не адвентист – зачитал цитату Елены Уайт [идейный реформатор адвентизма — ред.] о семье. Анонсировал он это так: «Христианская писательница Елена Уайт о семье сказала так: «Семья, члены которой являются учтивыми и воспитанными людьми, оказывает на окружающих благотворное воздействие, помогая им следовать хорошему примеру и оберегая себя от плохого влияния. Ангелы Божьи будут часто посещать дом, в котором следуют воле Божьей». Для меня было удивлением, что не мы её процитировали, а другие.

 

Параллельно с самим конкурсом организаторы мероприятия поставили рекорд в Книге рекордов Украины в том, что молитва «Отче наш» была прочитана на 24 языках – корейском, молдавском, китайском, украинском, русском, беларусском и других, а также на древних языках – арамейском, еврейском, греческом. Этот рекорд был официально зафиксирован, в результате чего представитель Книги рекордов Украины вручил грамоту руководству Острожской академии – это уже седьмой рекорд, поставленный университетом.

 

— Валентина, что Вам дал этот конкурс?

 

— Мне всегда было интересно, насколько адвентисты хорошо знают Библию, и могут ли они действительно показать лучший результат в подобных конкурсах. Если мы представляем себя как Церковь, ежедневно изучающая Слово Божье, то это обязательно будет видно на практике.

 

https://www.religion....ogo-teksta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть не конкурсе толкования Библии. )
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелы Божьи будут часто посещать дом, в котором следуют воле Божьей.

Надеюсь, это в переносном смысле? Или реально ангелы будут подлетать еженедельно с посланиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно с посланиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aнгелос — «вестник, посланец».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как, вот Ваш ангел-хранитель часто передает Вам послания?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хранителей пока не изучил вопрос. То есть там имеются в виду ангелы-хранители, Вы считаете? Они не постоянно находятся с человеком, а изредка появляются у него дома?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хранителей пока не изучил вопрос. То есть там имеются в виду ангелы-хранители, Вы считаете? Они не постоянно находятся с человеком, а изредка появляются у него дома?

Не они, но ангелы-хранители ведь тоже вестники, не так ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не они, но ангелы-хранители ведь тоже вестники, не так ли?

По названию судя - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию судя - да.

Как насчет посланий от арх. Михаила?

Это я иронично.

 

Ангел - это служебный дух. Исполняет то, что велит ему исполнить Всевышний. Передать послание - значит передать послание. Возмутить воду крылом - значит возмутить воду крылом. Оберегать детей в лесу ночью - значит оберегать. И тп.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию судя - да.

Как насчет посланий от арх. Михаила?

Это я иронично.

 

Ангел - это служебный дух. Исполняет то, что велит ему исполнить Всевышний. Передать послание - значит передать послание. Возмутить воду крылом - значит возмутить воду крылом. Оберегать детей в лесу ночью - значит оберегать. И тп.

Насчет Михаила я не понял, что Вы хотели сказать?

И насчет исполнения воли Всевышнего - вообще не могу понять: зачем Ему, всемогущему, помощники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет Михаила я не понял, что Вы хотели сказать?

И насчет исполнения воли Всевышнего - вообще не могу понять: зачем Ему, всемогущему, помощники?

Позвольте изложить свое мнение. Конечно Всевышний не нуждается абсолютно ни в чем; наоборот - все создания нуждаются в Нем. А касательно Вашего вопроса думаю так: Человек - венец творений Бога. И (imho) все созданное Богом так или иначе служит возвышению человека. Есть разум, воля и страсти. У ангелов есть разум, но нет воли и страстей. У животных есть страсти, но нет разума и воли. У человека есть все из перечисленных. Считаю, что ангелы в частности созданы для того, что бы человек мог понять, кем он может стать, если обуздает страсти.

Изменено пользователем Hasan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что ангелы в частности созданы для того, что бы человек мог понять, кем он может стать, если обуздает страсти.

Думаете, наш идеал - бесплотный, безвольный и бесчувственный дух?

Все же назначение ангелов - посредничество между Богом и людьми, как я понимаю. Только не понимаю, зачем.

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что ангелы в частности созданы для того, что бы человек мог понять, кем он может стать, если обуздает страсти.

Думаете, наш идеал - бесплотный, безвольный и бесчувственный дух?

Все же назначение ангелов - посредничество между Богом и людьми, как я понимаю. Только не понимаю, зачем.

Когда отец говорит своей дочери, что она - его ангелочек, не думаю, что он имеет ввиду бесплотного, безвольного и бесчувственного духа. Безоговорочное выполнение воли Всевышнего, постоянное возвеличивание Бога, любовь к Нему, чистота - вот черты ангелов, которых я идеализирую.

 

На счет посредничества ангелов хочу привести пример, но не знаю насколько это удовлетворит Вас. Когда король страны от щедрости решает дать пир своему народу, он же не будет сам готовить блюдо на кухне, а наймет поваров. Не потому, что он это не умеет, а это не соответствует его величию. Но даже в этом случае народ не будет говорить, что "повар - щедрый"; народ будет благодарить короля.

Изменено пользователем Hasan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелы - "служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение". (Послание к Евреям ап. Павла, 1:14)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...радикально отредактировала - М. :) > Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда отец говорит своей дочери, что она - его ангелочек, не думаю, что он имеет ввиду бесплотного, безвольного и бесчувственного духа.

Конечно, отец не имеет этого в виду. Он имеет в виду другое. Но ангелы всё же таковы: бесплотные, безвольные и бесчувственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелы - "служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение". (Послание к Евреям ап. Павла, 1:14)

Это понятно. Не понятно, почему Бог в них нуждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда король страны от щедрости решает дать пир своему народу, он же не будет сам готовить блюдо на кухне, а наймет поваров. Не потому, что он это не умеет, а это не соответствует его величию. Но даже в этом случае народ не будет говорить, что "повар - щедрый"; народ будет благодарить короля.

Да, но висеть на кресте тоже "не царское дело".

А по сути примера: король это ноль без палочки по сравнению с Богом. И ничем не отличается от своих подданных: такой же прах. Кроме того, почти со 100% вероятностью он не умеет готовить ))

Но Вы правы: народ всё же будет благодарить короля (за то, что вернул им крохи из отнятого у народа).

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда король страны от щедрости решает дать пир своему народу, он же не будет сам готовить блюдо на кухне, а наймет поваров. Не потому, что он это не умеет, а это не соответствует его величию. Но даже в этом случае народ не будет говорить, что "повар - щедрый"; народ будет благодарить короля.

Да, но висеть на кресте тоже "не царское дело".

А по сути примера: король это ноль без палочки по сравнению с Богом. И ничем не отличается от своих подданных: такой же прах. Кроме того, почти со 100% вероятностью он не умеет готовить ))

Но Вы правы: народ всё же будет благодарить короля (за то, что вернул им крохи из отнятого у народа).

Я и предположил, что мой пример может не уместный для Вас. Но по моему мы не туда ушли. Как бы администраторы не закрыли тему по причине оффтопа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелы - "служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение". (Послание к Евреям ап. Павла, 1:14)

Это понятно. Не понятно, почему Бог в них нуждается?

С таким же успехом Вы можете задать вопрос, почему Бог создал этот мир, нас, вселенную...

И постановка вопроса не правильная - Бог не нуждается ни в чем. Абсолютно!

Изменено пользователем Hasan
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Не понятно, почему Бог в них нуждается?

 

Тан, Всесильный не нуждается ни в чем, и в ангелах в т.ч. Ангелы (они же Начала, Силы) - это тот способ, посредством которого Он являет свое величие.

Т.е. ангелы - это инструмент Бога, рассуждая о роли ангелов, мы рассуждаем о "технологии" Божественного вмешательсятва. Об одном из инструментов.

Есть такая книга, "Дерех Ашем" , автор Рамхаль, там очень подробно объясняется суть и назначение ангелов и т.д.

Если интересно, почитайте, там в первых главах как раз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга, "Дерех Ашем" , автор Рамхаль, там очень подробно объясняется суть и назначение ангелов и т.д.

Если интересно, почитайте, там в первых главах как раз.

Спасибо, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом Вы можете задать вопрос, почему Бог создал этот мир, нас, вселенную...

И постановка вопроса не правильная - Бог не нуждается ни в чем. Абсолютно!

Зачем Он создал нас? В Писании сказано: некому было возделывать землю ))

А если серьёзно, то Абсолют, конечно, не нуждается ни в чем, вопрос в другом: зачем нужны ангелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я и предположил, что мой пример может не уместный для Вас. Но по моему мы не туда ушли. Как бы администраторы не закрыли тему по причине оффтопа.

Ну, тема-то скучная и мелкая, а мы её развиваем.

Аллегория интересная, но представлять Бога королём, а ангелов - его поварами, как мне кажется, не совсем корректно. Должна быть у них иная задача, нежели не дать уронить царское достоинство, что в отношении к Богу совершенно исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...