Перейти к содержанию

Душа иезуита. Портрет католического ордена, дважды спасенного русскими царями


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Роман жаль что вы совсем не улавливаете иронию.

 

Да улавливаю, я тоже иронизирую + типо, сарказм :)

Сарказм... вы должны вот прям здесь и прям сейчас клятвенно в любви к России признаться!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не надо скринов, а то и Олеге щас попадет под первое число.)

 

Просто не люблю лицемерия, когда на католическом форуме расшаркаиваются перед католиками в заверениях братства, а на православном травят и троллят молодых католичек до почти истерики у тех.

Идите, дорогой в тему, там как раз Жанночка очень мои слова хорошо иллюстрирует.

А братство оно двустороннее должно быть. А не то что типа "мы вас кормим, у вас святого нет, от нас получаете..."

 

Я здесь Вам скажу, что Вы пропагандируете православный примитивный шовинизм на национальной основе. И никакой Вы не филокатолик, потому что оскорблять католиков - своих соотечественников - подозрением, что они, "католики, все априори Россию не любят так как русские православные, потому что все русские католики - предатели" - низко, глупо и неуважение к РКЦ.

 

Тем более постоянно обвиняя Католическую Церковь в РФ в прозелитизме и предлагая всех католиков из России "выгнать в Польшу и Ватикан". Это не филокатоличество , а черносотенство откровенное.

 

И разжигание среди россиян ненависти к католикам в России -дескать, вот они, католики - все "пятая колонна".

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман жаль что вы совсем не улавливаете иронию.

 

Да улавливаю, я тоже иронизирую + типо, сарказм :)

Сарказм... вы должны вот прям здесь и прям сейчас клятвенно в любви к России признаться!!! :D

 

А вместо клятвы недостаточно, что мы гражданство российское имеем, на работу ходим, налоги платим и всякие другие гособроки (квартплата, эл-во, и пр., и пр.), участвуем в выборах, соблюдаем законы и Конституцию РФ, будет беда - мужиков в армию призовут защищать НАШУ с ВАМИ ОБЩУЮ РФ и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, недостаточно пафосно. Надо рубаху на груди рвать и медведем реветь. Без сотрясения воздуха какая такая любовь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где Вы находите таких католиков, о которых пишете на Слове. Я в упор не встречала за 25 лет моего конкретного пребывания в Церкви.

Жаль Заглобу закрыли, я бы показал. :P И о каких католиках я пишу? Ну вот в теме три католика. Дарьюшка, Жанночка и Игорь. Кто из них Россию любит? А вы думаете Игорь свою Беларусь любит? Любит, но типа такой ахеджаковской любовью...

 

Когда я читаю тут взрослого мужика, который громко вещает тут,

https://forum-slovo.ru/index.php?topic=52541.msg3686146#msg3686146

что вот он лично любит Россию, потому что он православный русский и поэтому, в отличие от католиков в РФ, готов умереть за каждую русскую березку, за каждый православный колосок и даже за бомжа под забором, - то прежде всего думаю, что он валяет дурака и троллит собеседницу-католичку, которая такую дребедень не пишет.

 

Нормальный патриот такое писать в здравом уме и трезвым писать точно не будет, тем более обвинять неправославных россиян (католиков особенно) в потенциальном предательстве только потому, что они не православные русские и не пишут вслух о своей любви к березкам и бомжам.

 

Так что не Вам уж точно судить о любви католиков России - к России. И мою, в частности , - к моей Беларуси.

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, недостаточно пафосно. Надо рубаху на груди рвать и медведем реветь. Без сотрясения воздуха какая такая любовь?

Вот это как раз и будет по-православному :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем понятно что Игорю меня не понять, он так себе, любит поскулить, настучать... Но я католиков правда люблю. Как братьев. Только очень хочется что бы любили бы мы друг друга взаимно и равночестно. И каждый на своей территории.

 

Не дождётесь высылок.

 

Российские католики находятся на своей канонической территории - в римско-католической Московской митрополии-архидиоцезии под окормлением митрополита в Москве.

 

Беларуские католики - на своей канонической территории римско-католической Минско-Могилёвской митрополии-архидиоцезии под окормлением митрополита в Минске.

 

Украинские католики - на своей канонической территории : латиняне - в римско-католической Львовской митрополии-архидиоцезии, униаты - на территори Верховного архиепископства УГКЦ.

 

И никто эти структуры не ликвидирует - ни Ватикан, ни светская власть, ни РПЦ.

 

Смиритесь и мирно сосуществуйте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, перестаньте ссориться, а то придется прикрыть лавочку. Вроде уже давно обо всем перессорились. Достаточно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да Бог им судья!

Пожалейте свои нервы, бесполезно им что-то доказывать.

Что у нас 10 жизней?

 

 

Кто ищет истину - тому Господь поможет разобраться.

Я же смогла, читая то же Слово 5 лет назад. :)

Любовь и истину ничем не заменишь...

Она либо есть, либо ее нет в людях.

И это всегда видно. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите, дорогой в тему, там как раз Жанночка очень мои слова хорошо иллюстрирует.

А братство оно двустороннее должно быть. А не то что типа "мы вас кормим, у вас святого нет, от нас получаете..."

 

Я здесь Вам скажу, что Вы пропагандируете православный примитивный шовинизм на национальной основе. И никакой Вы не филокатолик, потому что оскорблять католиков - своих соотечественников - подозрением, что они, "католики, все априори Россию не любят так как русские православные, потому что все русские католики - предатели" - низко, глупо и неуважение к РКЦ.

 

Тем более постоянно обвиняя Католическую Церковь в РФ в прозелитизме и предлагая всех католиков из России "выгнать в Польшу и Ватикан". Это не филокатоличество , а черносотенство откровенное.

 

И разжигание среди россиян ненависти к католикам в России -дескать, вот они, католики - все "пятая колонна".

Какая у вас богатая фантазия. Или гипертрофированое мышление? Конечно каждый по своей испорченности думает но то что вы здесь понаписали и близко нет к тому что я там писал B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вместо клятвы недостаточно, что мы гражданство российское имеем, на работу ходим, налоги платим и всякие другие гособроки (квартплата, эл-во, и пр., и пр.), участвуем в выборах, соблюдаем законы и Конституцию РФ, будет беда - мужиков в армию призовут защищать НАШУ с ВАМИ ОБЩУЮ РФ и т.д...

Вот. Это слова не юноши, но мужа! c0417.gif Вам уже можно в православие переходить. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, недостаточно пафосно. Надо рубаху на груди рвать и медведем реветь. Без сотрясения воздуха какая такая любовь?

Нормально. Ещё водки икры и балалайки не хватает. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где Вы находите таких католиков, о которых пишете на Слове. Я в упор не встречала за 25 лет моего конкретного пребывания в Церкви.

Жаль Заглобу закрыли, я бы показал. :P И о каких католиках я пишу? Ну вот в теме три католика. Дарьюшка, Жанночка и Игорь. Кто из них Россию любит? А вы думаете Игорь свою Беларусь любит? Любит, но типа такой ахеджаковской любовью...

 

Когда я читаю тут взрослого мужика, который громко вещает тут,

https://forum-slovo.r...6146#msg3686146

что вот он лично любит Россию, потому что он православный русский и поэтому, в отличие от католиков в РФ, готов умереть за каждую русскую березку, за каждый православный колосок и даже за бомжа под забором, - то прежде всего думаю, что он валяет дурака и троллит собеседницу-католичку, которая такую дребедень не пишет.

 

Нормальный патриот такое писать в здравом уме и трезвым писать точно не будет, тем более обвинять неправославных россиян (католиков особенно) в потенциальном предательстве только потому, что они не православные русские и не пишут вслух о своей любви к березкам и бомжам.

 

Так что не Вам уж точно судить о любви католиков России - к России. И мою, в частности , - к моей Беларуси.

Если я троллю, зачем так серьёзно мои слова воспринимать, а если не тролю, что вы так бурно реагируете? :D Видимо не во мне дело, а в консерватории. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем понятно что Игорю меня не понять, он так себе, любит поскулить, настучать... Но я католиков правда люблю. Как братьев. Только очень хочется что бы любили бы мы друг друга взаимно и равночестно. И каждый на своей территории.

 

Не дождётесь высылок.

 

Российские католики находятся на своей канонической территории - в римско-католической Московской митрополии-архидиоцезии под окормлением митрополита в Москве.

 

Беларуские католики - на своей канонической территории римско-католической Минско-Могилёвской митрополии-архидиоцезии под окормлением митрополита в Минске.

 

Украинские католики - на своей канонической территории : латиняне - в римско-католической Львовской митрополии-архидиоцезии, униаты - на территори Верховного архиепископства УГКЦ.

 

И никто эти структуры не ликвидирует - ни Ватикан, ни светская власть, ни РПЦ.

 

Смиритесь и мирно сосуществуйте.

Канонической? Ну а что тогда вы меня ругаете? Если это ваша каноническая территория, то вы нас Церковью не считаете, не уважаете, максимум мы в ваших глазах неполноценные братья, недоразвитые. Ну что вы хотите от недоразвитых? При таком отношении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот какой вывод из этой темы сделать могу. Пока каждый лишь себя ИСТИННЫМ считает ни чего никогда не получится. Надо немощи друг друга носить, тогда и любовь будет. И у Игоря с Витой и со мной, и у католиков с православными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот какой вывод из этой темы сделать могу. Пока каждый лишь себя ИСТИННЫМ считает ни чего никогда не получится. Надо немощи друг друга носить, тогда и любовь будет. И у Игоря с Витой и со мной, и у католиков с православными.

 

Из Катехизиса КЦ

 

«Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру, и ему же и другим апостолам вверил ее распространение и управление (...). Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в (subsistit in) Католической Церкви, управляемой Преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним».

 

«К вселенскому единству народа Божия (...) призваны все люди; к нему по-разному принадлежат или предназначены и верные католики, и другие верующие во Христа, и, наконец, все люди без различия, призванные благодатью Божиею ко спасению».

 

«Полностью включаются в общество Церкви те, кто, имея Духа Христова, принимают целиком ее строй и все средства спасения, в ней установленные, и соединены, в видимом организме Церкви, благодаря узам исповедания веры, таинств, церковного управления и общения, со Христом, Который управляет ею через Верховного Первосвященника и епископов. Однако даже тот, кто состоит в Церкви, не спасается, если, не пребывая в любви, остается в Церкви „телом”, а не „сердцем”».

 

«С теми, кто крещен и носит прекрасное имя христиан, но не исповедует веру в ее целости или не хранит единства общения с преемником Петра, Церковь осознает себя связанной по многим причинам». «Те, кто верует во Христа и принял действительное крещение, находятся в некоем, хотя и неполном, общении с Католической Церковью». С Православными Церквами это общение так глубоко, «что малого недостает, чтобы оно достигло полноты, которая позволит совместное совершение Евхаристии Господней».

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас богатая фантазия. Или гипертрофированое мышление? Конечно каждый по своей испорченности думает но то что вы здесь понаписали и близко нет к тому что я там писал B)

 

https://catholichurch.ru/index.php/topic/3029-%d0%b4%d1%83%d1%88%d0%b0-%d0%b8%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__161858

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у вас богатая фантазия. Или гипертрофированое мышление? Конечно каждый по своей испорченности думает но то что вы здесь понаписали и близко нет к тому что я там писал B)

 

https://catholichurch...post__p__161858

Ну и где я здесь пишу что все католики предатели? Где черносотенство? Где разжигание ненависти? Где про пятую колону? А что прозелитизм не норма РКЦ?

Разговор закончен. Бог вам судья,

Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть, интересно, статистика скольких православных удалось отогнать от КЦ?

 

Неимоверно много, в кафедрале судя по количеству которых я видел на "входе" на катехизацию и на "выходе" моя статистика лишь каждый 1(максимум 2) из 10 в итоге стал де-юре католиком.

 

А Вы хотите, чтобы у вас было как у нас – всех с улицы гуртом покрестили, а верь во что хочешь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что прозелитизм не норма РКЦ?

 

 

Нет. Об этом же и тема. См. заглавный топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть, интересно, статистика скольких православных удалось отогнать от КЦ?

 

Неимоверно много, в кафедрале судя по количеству которых я видел на "входе" на катехизацию и на "выходе" моя статистика лишь каждый 1(максимум 2) из 10 в итоге стал де-юре католиком.

 

А Вы хотите, чтобы у вас было как у нас – всех с улицы гуртом покрестили, а верь во что хочешь?

 

Как у Вас - это Ваши проблемы и с ними Вам жить. Я говорил про другое, что в мой период катехизации не поощрялось и даже неназойливо ставились препоны желанию ранее православного присоединиться к католичеству ( с крещением сразу в католичество было по-проще). Вот и миниморум добирался до финиша.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Об этом же и тема. См. заглавный топик.

Так читал. :) Вот там батюшка ваш правильно говорит, не должны в католики русские идти. :)

А что мы имеем? Вот там Ян как раз приводил документ. Так там совершенно ясно как всё происходит. Есть храм в Ангарске, при нём создаётся сестричество, создаётся новая община, переезжает в другой город, служат по квартирам, требуют храм в этом городе построить как община разрастётся. Это по твоему что? Ну как это назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется свобода совести и вероисповедания. Россия - светское государство, в котором свобода совести гарантируется конституцией. А то, что проповедуете Вы, как уже тут выше справедливо замечали, самый настоящий дремучий бытовой национализм, совершенно отвратительный. И лицемерный, так как старается спрятаться под маской добрячка-толстячка, любящего всякое дыхание. Противно читать, тьфу.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Об этом же и тема. См. заглавный топик.

Так читал. :) Вот там батюшка ваш правильно говорит, не должны в католики русские идти. :)

А что мы имеем? Вот там Ян как раз приводил документ. Так там совершенно ясно как всё происходит. Есть храм в Ангарске, при нём создаётся сестричество, создаётся новая община, переезжает в другой город, служат по квартирам, требуют храм в этом городе построить как община разрастётся. Это по твоему что? Ну как это назвать?

 

А что же делают православные миссии в Африке? Русских евангелизируют?

Олега, лень уже говорить 100500 раз перетертое. И слава Богу, что не батюшки решают, кому в какую церковь ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется свобода совести и вероисповедания. Россия - светское государство, в котором свобода совести гарантируется конституцией. А то, что проповедуете Вы, как уже тут выше справедливо замечали, самый настоящий дремучий бытовой национализм, совершенно отвратительный. И лицемерный, так как старается спрятаться под маской добрячка-толстячка, любящего всякое дыхание. Противно читать, тьфу.

Свобода совести и исповедания это какими законами обеспечиваются? Светскими. Да? Законы про канонические территории и прозелитизм это какие законы? Церковные. Так вот не путайте одно с другим. Если вы хотите что бы католическое присутствие в России светскими законами регулировалось, то будьте готовы что правительство такие законы примет, что вам и в Сибири места не найти. Вы на власть уповаете? Если Церковным хотите законам следовать, так поймите что объявление территории России канонической вашей территорией это прозелитизм. Так что это у вас двойные стандарты. То мы братья, но вы не говорите что мы братья неполноценные. То мы не братья и вы светскими законами руководствуетесь... Но тогда что власти мешает вас сослать в Сибирь? Вы уж определитесь как нить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...