Перейти к содержанию

Крещение грудничков ( детей первого года жизни).


black cat
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение форумчан по проблеме существующего формализма и в католических, и в православных приходах к крещению детей до годовалого возраста. Суть ситуации: требуются предварительные беседы и даже специальные занятия (подготовка) крёстных. На фига всё это, если кормящая мать фактически имеющая твёрдое намерение крестить своего младенца не может сделать это всё при первом обращении к священнику (крестные естественно уже имеются и естественно нет каких-то конкретных церковных литургических событий когда крещение не проводится)?? У кормящей матери и так куча заморочек на первом году жизни младенца, да и чем раньше будет осуществлено крещение тем оно видимо лучше, я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики сколько раз ругали Православную церковь за то, что там крестят без разбору всех подряд без всяких там занятий (и точно также венчают), за то, что крестными становятся люди не только не воцерковленные, но и просто неверующие, а теперь это называется "покрестить без формализму"? ;) Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подготовки плохо, другая крайность - не лучше. Когда крестят детей постарше, есть обязательные встречи и занятия в течение года ,как минимум, что сильно раздражает большинство потому что крестят, чтобы соблюсти традицию и устроить праздник. А с грудничками как минимум она встреча.

НО наш теперешний настоятель вообще очень холодно относится к крещению младенцев и говорит, что изначально так не было и, что это неправильно потому что человек, который получает крещение, должен изъявить на это свою волю и, что лучше, когда ребёнок способен понимать, т.е лет так не ранее семи.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь крестит младенцев, чтобы человек с детства принадлежал Богу. А конфирмация, как Вы знаете, совершается уже в юности. Тогда юноша или девушка способны сами принять решение, хотят ли они принадлежать Богу или нет. А крещение ведь никому не мешает :) Изменено пользователем Петр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мать имеет твердое намерение крестить младенца как можно быстрее, она вполне может сделать это сама, по общеизвестной форме, а позже восполнить крещение у священника - с беседами, крестными и прочими "формальностями" :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - если действительно крещение "как можно скорее" необходимо, т. е. при обоснованных опасениях за жизнь ребенка. В противном случае такое крещение будет хотя и действительным, но незаконным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Hermiona317, хочу обратить Ваше внимание. Похоже Ваш профиль кто-то вскрыл. У Вас почему-то в графе «Вероисповедание» стоит «католичество» вместо «православие» (или «РПЦ», я уже не помню, что там у Вас раньше было написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ :blink: ? С какого перепугу :blink: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по существу хочу сказать, что есть такие католики, что они толком сами не знаю а на фига крестят своего младенца, и в крестные берут соответственно таких же с расчетом чтобы было с кем пить или там дружить (нужное вставить) или там подарочки хорошие ребенку приносили хотя бы раз в год. А не потому что хотят окрестить дитя пораньше, чтобы он стал Божьим младенцем...Вот таким и нужны подготовительные встречи, чтоб хоть что-то в головах священник прояснил.

Ко мне не так давно обращались родственники младенца (бабушка), чтобы я посодействовала крещению, мол, священник спросил у них, а кто вы такие,я вас не знаю. Как оказалось, что прабабушка младенца была активной прихожанкой (и даже в свое время позаботилась о крестных для меня, царство ей небесное)))), а вот дети и внуки уже нет, хотя покрестить все-таки свою дочь решили. Настоятель назначил им встречу, думаю, не одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hermiona317, хочу обратить Ваше внимание. Похоже Ваш профиль кто-то вскрыл. У Вас почему-то в графе «Вероисповедание» стоит «католичество» вместо «православие» (или «РПЦ», я уже не помню, что там у Вас раньше было написано).

 

"Католичество" у меня стоит не почему-то, а потому что я католичка. А раньше стояло "не опред."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что важнее подготовка родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же смотря каких родителей - должен быть дифференциорованный подход. Которые каждый праздник и воскресенье в храме и дети все с ними или раз-два в год заходящих, на Рождество и Пасху. Хороший священник знает всех своих овец и кому что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же смотря каких родителей - должен быть дифференциорованный подход. Которые каждый праздник и воскресенье в храме и дети все с ними или раз-два в год заходящих, на Рождество и Пасху. Хороший священник знает всех своих овец и кому что нужно.

Конечно, не всем детям Господь даровал таких родителей, какие были у св. Терезы Малой (и причислены к лику святых), но даже если и родители не идеальны, лишать ребенка крещения, наверное, тоже не правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр!

Если родители неверующие, то зачем крестить? Малыш подрастёт и если захочет - сам придёт креститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто лишает ребенка крещения? Я такого не говорила. Найдите в моем посте. А вот некоторым родителям нужно мозги вправить и не раз, для того и существуют эти встречи-занятия. А то потом как в анекдоте"Что дает ребенку Крещение - чтобы не болел". Так что плакаться насчет ненужности этих встреч нео-мамочке не след.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр!

Если родители неверующие, то зачем крестить? Малыш подрастёт и если захочет - сам придёт креститься.

Согласен. Только думаю, неверующих родителей мало, все немножко верят, а еще, по-моему, Церковь учит, что некрещеные не могут попасть в рай, поэтому и есть Таинство Конфирмации, где дети в сознательном возрасте подтверждают свою веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто лишает ребенка крещения? Я такого не говорила. Найдите в моем посте. А вот некоторым родителям нужно мозги вправить и не раз, для того и существуют эти встречи-занятия. А то потом как в анекдоте"Что дает ребенку Крещение - чтобы не болел". Так что плакаться насчет ненужности этих встреч нео-мамочке не след.

Это точно. В Химках, где я раньше жил, беседа с родителями перед крещением обязательна. И это в православном приходе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hermiona317, хочу обратить Ваше внимание. Похоже Ваш профиль кто-то вскрыл. У Вас почему-то в графе «Вероисповедание» стоит «католичество» вместо «православие» (или «РПЦ», я уже не помню, что там у Вас раньше было написано).

 

"Католичество" у меня стоит не почему-то, а потому что я католичка. А раньше стояло "не опред."

 

Извиняюсь. Ошибся. Мне казалось по Вашим сообщениям на форуме, что Вы ярый защитник православия и критик католичества.

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что за спешка в крещении грудничка. Как написали выше, в опасности смерти родители могут покрестить сами, во всех прочих случаях стоит пройти подготовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр!

Если родители неверующие, то зачем крестить? Малыш подрастёт и если захочет - сам придёт креститься.

Кстати, у нас не покрестят, если младенца принесет бабушка, а родители и знать не будут и к тому же неверующие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто лишает ребенка крещения? Я такого не говорила. Найдите в моем посте. А вот некоторым родителям нужно мозги вправить и не раз, для того и существуют эти встречи-занятия. А то потом как в анекдоте"Что дает ребенку Крещение - чтобы не болел". Так что плакаться насчет ненужности этих встреч нео-мамочке не след.

Это точно. В Химках, где я раньше жил, беседа с родителями перед крещением обязательна. И это в православном приходе )

Значит в Химках нормальный приход с налаженной работой с паствой, что весьма радует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший священник знает всех своих овец и кому что нужно.

В Москве с десятками тысяч прихожан и захожан на на ~10 священников? :D Да Господь с вами.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что за спешка в крещении грудничка. Как написали выше, в опасности смерти родители могут покрестить сами, во всех прочих случаях стоит пройти подготовку.

Наверное не лишать младенца радости быть чадом Божиим :), очищенным от первородного греха. Мы свою дочку покрестили достаточно поздно, в месячном возрасте и то потому что очень долго не могли найти крестных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти несколько сотен тысяч прихожан постоянно участвуют в Литургии? Не смешите меня.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не лишать младенца радости быть чадом Божиим :)

Вы сторонница версии попадания некрещеных младенцев в ад?

Эти несколько сотен тысяч прихожан постоянно участвуют в Литургии? Не смешите меня.

На воскресной Сумме на русском кафедрал заполнен полностью. Если опоздать, мест в основных рядах нет. В Луи - аналогично. Можно подумать священник занят не Литургией, а запоминанием лиц. Реально знают только тех кто активно участвуют в какой-то социальной деятельности прихода. Того, кто просто исправно посещает богослужения, вполне могут не знать. Внешность не у всех достаточно примтная, чтобы ее запоминали в длинной череде причастников.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...