Перейти к содержанию

Соль Земли. Монашествующие.


Инесса
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Практически у всех, кроме созерцательных Орденов, изменилось облачение на более легкое, открытое и упрощенное, т.к. сказать в ногу со временем. И соглашусь, что оправдано, если это Ордена деятельные, им служить, а во всех этих намотанных неуклюжих мантиях, скапулярах и сложных велёнах не очень то пошевелишься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один момент есть. IMHO убивать кучу времени на свой внешний вид (на наглаживание и накрахмаливание каких то невообразимых головных уборов типа гофрированных чепчиков и воротничков с приведенных выше фоток ) это не очень соотносится с идеалами монашеской скромности. :) Совсем мирской вид мне не очень нравится, вот промежуточный вариант 50-60-х гг там по-моему был самым оптимальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично для меня наглаживание и крахмаление было бы нехилой аскезой. :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант промежуточный, фотки есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все о той же конгрегации Святейшего Сердца Иисуса. Ссылка на фотки в посте #24 были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне так современно, многие монашествующие других конгрегаций в похожих облачениях ходят, а вот потом эти сильно "осовременились" (серцанки?) Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смотрела фильм художественный, там монахиня была в синем удлиненном пиджаке и юбке до середины голени. Типа такое облачение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же фильм. Посмотри как изображены монахи в тех же "Трех мушкетерах", смешно. А вообще в таком одеянии вполне может ходить так называемая особа светская посвященной жизни (консекрована)))), представительница какого-нибудь Института посвященной жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там монахиня была. Они ещё с каким-то детективом общалась.

А секулярные разные институты. У некоторых например дискретность, так они как все ходят.

А в мушкетёрах классно- '' Всем молиться.'' :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и кислые морды сразу, типа обязаловка, начальница приказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

slaider_daria.jpg

 

 

 

 

Призвание – это влюбленность

 

В воскресенье, 28 августа, в Кафедральном соборе Преображения Господня в Новосибирске сестра Дарья Рассказова, CSSE принесла вечные монашеские обеты. Мы побеседовали с ней о призвании и сути монашеской жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о своем призвании. Когда Вы впервые поняли, что Ваша жизнь должна быть посвящена Богу?

- О призвании сложно рассказывать…Когда переносишь чувства на бумагу, у тебя самого создается ощущение, что это что-то непонятное, необычное! Прежде всего, стоит уточнить, что крещена я была в достаточно взрослом возрасте, поэтому и мысли о призвании появились сравнительно поздно. Бога и Церковь я встретила во время учебы в университете, там же познакомилась с движением «Comunione e Liberazione» и стала активно участвовать в церковной жизни и инициативах.

daria_01.jpg

Когда в голове появилась мысль о посвященной Богу жизни, я, конечно, поделилась ею с моими друзьями из движения (именно друзьями для меня они до сих пор остаются). Какое-то время мы вместе старались понять, имеет ли эта мысль под собой основания или это просто «восхищение неофита» — как это теперь принято называть на многих католических пабликах. В любом случае, призвание – это влюбленность, ты не особо можешь объяснить детали, разложить по полочкам, нет никакого логичного объяснения – все это приходит со временем, но в самом начале есть сумасшедшее желание ОТДАТЬ.

- Почему именно Конгрегация Сестер Святой Елизаветы?

- На самом деле я даже не знала, как называют этих сестер! Я не ходила и не выбирала из многих женских Конгрегаций (как это сейчас популярно). Для меня все монахини были одинаковы, и, когда, внезапно я решилась на разговор с сестрой (честно, почти первой встречной), первый вопрос, который она мне задала: «А ты знаешь, как мы называемся?» Я была сильно удивлена и спросила: «Вы еще и называетесь???» Она ответила: «Нда…а кто сказал, что будет просто? Может книжку тебе дать хотя бы?»…

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что Господь вел меня одним Ему понятным путем, чтобы привести именно в эту Общину, в эту Конгрегацию. И я думаю, что не так важно, как называются сестры и чем они занимаются (в конце концов, у нас в России все занимаются чем-то похожим), важен Тот, для Кого мы вместе.

daria_02.jpg

- За годы этого долгого пути к вечным обетам, происходило ли в вашей жизни событие, которое вы по праву можете назвать чудом?

- Чудес много, мы просто их не всегда замечаем. У меня есть свои любимые «личные» святые, к которым я обращаюсь в трудностях, и они всегда помогают – это ли не чудо?

- Призвание-это всегда выбор, а порой он бывает и слишком сложный. Что бы Вы хотели сказать девушкам, которые стоят на пороге и пока не решаются прийти к монашескому призванию?

- На самом деле страшно только сначала, но когда ты говоришь Богу «да», Он Сам уже ведет тебя за руку. Это как речной поток — ты не успеваешь понять, что происходит, а просто удивляешься и вновь соглашаешься на очередной шаг.

daria_07.jpg

Если любишь – пойдешь, несмотря на сложность выбора, страх, непонимание близких, а если все это перевешивает – тогда идти не стоит…Зачем? Ведь нет ничего печальнее, чем несчастливая монахиня.

Беседовала Юлия Лир

Фотографии из архива с. Дарьи Рассказовой

 

https://gaudete.ru/daria-rasskazova/

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот, как я обещала, рассказ о принесении первых монашеских обетов нашей прихожанкой в кармелитском монастыре в Усолье-Сибирском в 2016 году:

 

День 1 октября в нашем монастыре был отмечен особенной радостью. В литургический праздник святой кармелитки Терезы Младенца Иисуса наша сестра Мария Ева Пресвятой Троицы принесла свои Первые монашеские обеты. Атмосферу необыкновенной красоты этого дня во многом создавали падающие с неба лёгкие хлопья снега и украшающие часовню белые розы и лилии. В полдень в нашей часовне собрались многочисленные гости, чтобы разделить радость с. М. Евы и поддержать её молитвой. Среди них были священники и сёстры-монахини иркутского деканата, наши друзья-миряне и прихожане из Усолья. Обряд Принесения обетов был частью Святой Мессы, предстоятелем которой был о. Павел Бадзиньски OCD. В проповеди он обратился к покровительнице дня, св. Терезе Младенца Иисуса, ставя в пример её огромную любовь к Богу и Церкви, а также безграничное упование и доверие Небесному Отцу.

После проповеди с. Мария Ева публично выразила своё желание следовать за Христом в Ордене Босых Кармелиток, после чего на руки Настоятельницы М. Ангелики принесла обеты целомудрия, бедности и послушания на один год. После наложения на покрывало новопосвящённой сестры венца из роз и сестринских объятий, счастливая с. Мария Ева подошла к решётке, где получила Устав и Конституции Нашего Ордена как выражение её принадлежности к кармелитской семье и побуждение к более ревностному служению Богу и Церкви. Далее все собравшиеся совместно спели гимн Veni Creator Spiritus, во время которого новопосвящённая сестра лежала на земле крестом, после чего приступили к Евхаристической Литургии. После Святой Мессы наступил момент пожеланий и подарков. Потом наши гости отправились на торжественную трапезу и встречу с нами в разговорной.

Вознося благодарение Богу за дар призвания сестры М. Евы, мы желаем ей всех благ на дальнейшем пути монашеского формирования и поручаем её вашим молитвам!

 

https://ocd-usole.org/ru/78-stale/207-первые-монашеские-обеты-с-марии-евы.html

 

IMG_0036.JPG

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один момент есть. IMHO убивать кучу времени на свой внешний вид (на наглаживание и накрахмаливание каких то невообразимых головных уборов типа гофрированных чепчиков и воротничков с приведенных выше фоток ) это не очень соотносится с идеалами монашеской скромности. :) Совсем мирской вид мне не очень нравится, вот промежуточный вариант 50-60-х гг там по-моему был самым оптимальным.

 

Дык в праздности тогда меньше времени проводишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...