Перейти к содержанию

Лучшая рыба - это колбаса!


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Рыба вкуснее колбасы.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснее колбасы человечество еще ничего не изобрело :)

К сожалению, и вреднее тоже. Наш минздрав официально отнес ее к канцерогенам первого ряда(вместе с курением и асбестом). В школах категорически запрещено давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что-то вроде гречневого супа? ну бульон, морковка-картошка-лук+гречка?

 

Присоединяюсь к вопросу, так как гречку часто употребляю. Хотелось бы разнообразить гречневое меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, и вреднее тоже. Наш минздрав официально отнес ее к канцерогенам первого ряда(вместе с курением и асбестом). В школах категорически запрещено давать.

Вреднее можно кучу всего назвать. А канцерогенной колбаса становится из-за добавок или неправильного приготовления. В качественной колбасе ничего такого уж шибко вредного, чтобы вот прям ужос-ужос, нет. Это я как пищевик говорю.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто из них не проявлял признаков желудочных страданий, напротив, выглядели подчас куда здоровее своих сверстников. Хотя уж куда как вредна немецкая "диета" - много жирного мяса, пиво, сало, картофель... Ну капуста еще туда-сюда, полезнее того же сала с картошкой, по мнению диетологов. Но капусту тоже едят не саму по себе, а все с теми же сосисками, колбасками и рулькой.

 

Да, неоспоримый факт это, конечно. Можно успокоиться этим и строить свой рацион аналогично. А можно попробовать сравнить, что в конечном счете полезнее, здоровее и приятнее: уминать колбасные изделия или изредка и слегка гарнировать ими обожаемую гречку. Я вот сравнила, подтверждаю: гречка forever.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, это вопрос привычки. Вон посмотреть на тех же немцев-"колбасников". Из всех немцев, с которыми я была знакома (а их немало за все годы работы с немецкими партнерами по международным обменам), только двое (!!!) знали, что такое гречка. Одна сказала: "О! Кашется, я такую кашу ела ф детском заду!", но пробовать наотрез отказалась. И только один мог ее есть. Правда, родился он в Казахстане...

 

Да, в Германии с гречкой не знакомы. Ну, у них свои пищевые предпочтения, я не спорю, но в этом случае немцы не авторитет. Вкусная и полезная пища, мне их даже жаль, что не смогли открыть для себя такой пользительный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня супруга из гречки варит чудесную похлёбку - как раз вчера делала. На второй день она только вкуснее

 

А я пеку гречневые блинчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вреднее можно кучу всего назвать. А канцерогенной колбаса становится из-за добавок или неправильного приготовления. В качественной колбасе ничего такого уж шибко вредного, чтобы вот прям ужос-ужос, нет. Это я как пищевик говорю.

Там вроде не все так просто. В самом процессе копчения создаются сильные канцерогены, и избегнуть этого физически невозможно. Канцерогенами первого ряда объявлена не только колбаса, но и ветчина, пастрама, гамбургеры и т.д. Исследования длились 25 лет, официально подтверждено, что употребление колбас виновно в возникновении 9% всех случаев рака в стране(это примерно 8000 чел), причем только 50% из них выздоравливают. Продажи в мясных отделах суперов сразу упали на 30-35%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом западный крестьянин - сытый и веселый. Специально голодом морили только бедных золушек и всяческих падчериц, а так - молоко, мясо, яйца фигурируют в текстах непременно.

 

А как же мечта Генриха IV Бурбона: "Я хочу, чтобы каждый крестьянин в моем королевстве был в состоянии иметь по воскресеньям курицу в горшке"? Значит, были проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://absentis.org/abs/lsd_05_europe.htm

 

«Средневековый мир находился на грани вечного голода, недоедающий и употребляющий скверную пищу, — пишет Ле Гофф. — Стоит поразмыслить над этой физической хрупкостью, над этой психологической почвой, пригодной для того, чтобы на ней внезапно расцветали коллективные кризисы, произрастали телесные и душевные болезни, религиозные сумасбродства»1.

***

 

Кончина столь жалкаго міра въ эту ужасную эпоху была скорее желательна, чемъ страшна.

Камиль Фламмарион.

 

Посмотрим на жизнь Европы X века. Приведу типичное описание из подготовленной доктором Уэселом к годовщине второго миллениума серии статей «Жизнь в 999 году».

Голод сильно ударил по Европе в этот период. Он стал одной из самых серьезных проблем того времен. Между 900 и 999 годом нашей эры, Европа перенесла 20 голодовок, некоторые из которых длились три - четыре года. И в новом тысячелетии изменяющийся климат продолжал приносить голод. В следующем столетии голод был каждые 14 лет в Англии и один раз каждые четыре года во Франции. Есть свидетельства некоторых случаев европейского каннибализма, связанного с голодом. А добросовестные родители, доведенные до крайности голоданием, часто оставляли младенцев на порогах Церкви. Они просто надеялись, что ребенок мог найти лучшую жизнь в защите Бога.

 

Другой еще более ужасающей проблемой была болезнь, названная эрготизмом. Она была особенно коварна, ибо происходила из основного элемента европейской диеты. Она приходила с ежедневным хлебом, как часть муки. Спорынья была грибом, паразитом ржи, самого распространенного тогда зерна. Съеденный хлеб, зараженный спорыньей, повергал здоровых людей во внезапную, ужасную и мучительную брюшную боль. Кожа, казалось, сгорала в огне, и болезнь назвали «святым огнем». Обычно жертвами овладевало безумие, а затем они умирали. Известно, что целые деревни вымирали в течение двух дней.

 

Римляне знали, от чего происходит болезнь и как избежать ее. Но с падением Римской империи это знание было утеряно с пятого столетия до 1597 года. Эрготизм продолжал вспыхивать периодически в течение тысячи устрашающих лет.3

Описание начала X века профессором Кампорези не добавляет оптимизма.

В понтификате Стефана VII, когда все, что возможно для выживания человека уже отсутствовало — собаки, мыши, коты, а также все другие, самые отвратительные, животные, уже были мертвы, когда не осталось ни лошадей, ни вьючных животных — в Италии и Франции многие научились есть человеческую плоть, хотя поедали ее довольно тайно.4

Перейдем в XI век, посмотрим, что изменилось.

В период между 1002 и 1016 годами, бургундский монах-летописец Рауль Глабер писал, что «жестокий голод, длившийся пять лет, распространился по всему римскому миру, нельзя найти ни одной области, которая не была поражена нищетой и нехваткой хлеба; большая часть населения умерла от голода». Люди ели «нечистых животных и ящериц», но, естественно, их не хватало, и голодные люди превращались в людоедов. Понятно, что слабые служили пищей более сильным: «Взрослые сыновья пожирали своих матерей, в то время как и сами матери, забыв о своей любви, делали то же со своими малолетними детьми».5

«Десятое столетие было самым темным из всех темных веков, столетие невежества и суеверия, анархии и преступлений в церкви и государстве. — пишет в «Истории христианской церкви» (том 5) известный теолог и историк христианства Филип Шафф (Philip Schaff). — Первая половина одиннадцатого столетия оказалось немногим лучше. Гибель мира, казалось, была уже почти рядом». В дальнейшем ситуация только усугублялась:

Похоже, пароксизм бедствия наступил в те же ужасные годы: с 1030 по 1032. ...Никто не мог найти себе пищу, все голодали — и богатые, и те, кто принадлежал к «среднему классу», и бедные. «Могущественным» было некого «грабить». ... Быстро истребив все виды дичи: зверей и птиц, люди стали есть «мертвечину» и всякого рода «вещи, о которых страшно упоминать». «Лесные коренья» и «речные травы» не спасали от голода, и опять дичью становились люди. Началась настоящая охота: путешественников, бежавших от голода, останавливали на дорогах, убивали, разрубали на части и жарили. Других убивали и съедали ночью те, кто предоставил им ночлег. Дети, увидев издалека приманку в виде яйца или яблока, подбегали в надежде получать пищу, и сами становились пищей. Хуже всего было то, что людям стал нравиться вкус человеческой плоти.5

Еще через пару лет бургундский монах Рауль Глабер напишет в своей хронике:

Ужас охватывает меня, когда я перехожу к рассказу об извращениях, которые царили тогда в роду человеческом. Увы! О горе! Вещь, неслыханная во веки веков: свирепый голод заставил людей пожирать человеческую плоть. Кто был посильнее, похищал путника, расчленял тело, варил и поедал. Многие из тех, кого голод гнал из одного места в другое, находили в пути приют, но ночью с перерезанным горлом шли в пищу гостеприимным хозяевам. Детям показывали какой-либо плод или яйцо, а потом их уводили в отдаленное место, там убивали и съедали. Во многих местностях, чтобы утолить голод, выкапывали из земли трупы.6

Народъ всюду умиралъ отъ голода, питаясь пресмыкающимися, нечистыми животными и человеческимъ мясомъ. Число труповъ было такъ велико, что не было никакой возможности ихъ хоронить. За голодомъ последовалъ моръ. Стаи волковъ разгуливали по улицамъ, пожирая валявшіяся на нихъ тела. Никогда еще человечество не переживало подобнаго бедствія.

Взаимныя нападенія, драки, грабежи сделались самымъ зауряднымъ явленіемъ. Однако небесные бичи, поражавшіе міръ, привели наконецъ и къ проблеску разума. Епископы собрались на соборъ и добились того, что народъ обещалъ прекратить драки по крайней мере въ четыре святыхъ дня недели — съ вечера среды до утра понедельника. Впоследствіи дни эти получили названіе дней перемирія съ Богомъ.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, суть вполне ясна, надо попробовать. Я не пробовала сочетать гречку и картофель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом процессе копчения создаются сильные канцерогены, и избегнуть этого физически невозможно.

Это не так. В самом процессе копчения ничего смертоносного не создается. Но вот если процесс проводится так, чтобы быстро и малозатратно - тогда очень даже. Так что если употребление колбас вызывает массовое заболевание раком в данной стране, то это проблема системы пищевого производства этой страны. Понятное дело, что в таком случае проще отказаться от колбасы вообще, объявив ее по своей сути вредным продуктом, чем делать колбасу качественную, ибо это экономически невыгодно. Сейчас так, к сожалению, практически во всех странах, просто где-то о проблеме открыто говорят, как в вашей стране, где-то любые проблемы такого характера яростно отрицаются.

Резюмирая, можно сказать, что колбасы, выпускаемые современным заводами, далеко не полезны и даже вредны. Но это не значит, что колбаса вредна по умолчанию. Но даже и с учетом современных непотребств, при копчении колбасы творимых, я не знаю, в каких количествах надо жрать сырокопченую колбасу, чтобы из-за этого заполучить онкологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирая, можно сказать, что колбасы, выпускаемые современным заводами, далеко не полезны и даже вредны. Но это не значит, что колбаса вредна по умолчанию. Но даже и с учетом современных непотребств, при копчении колбасы творимых, я не знаю, в каких количествах надо жрать сырокопченую колбасу, чтобы из-за этого заполучить онкологию.

Наш минздрав рекомендовал есть колбасу и колбасные изделия не чаще одного раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. В самом процессе копчения ничего смертоносного не создается. Но вот если процесс проводится так, чтобы быстро и малозатратно - тогда очень даже.

 

так если без всяких "жидких дымов" и прочей химии - просто специи, мясо и дым - это не вредно? А то я испугалась чегой-то...

 

(у меня дома коптильня, балуюсь, грешна-с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неоспоримый факт это, конечно. Можно успокоиться этим и строить свой рацион аналогично. А можно попробовать сравнить, что в конечном счете полезнее, здоровее и приятнее: уминать колбасные изделия или изредка и слегка гарнировать ими обожаемую гречку. Я вот сравнила, подтверждаю: гречка forever.

 

приятнее - однозначно уминать колбасные изделия, чем давиться гречкой. Это я как уминатель заявляю ответственно. А вот насчет пользы и прочего здоровья - существуют разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://absentis.org/...d_05_europe.htm

 

«Средневековый мир находился на грани вечного голода, недоедающий и употребляющий скверную пищу, — пишет Ле Гофф. — Стоит поразмыслить над этой физической хрупкостью, над этой психологической почвой, пригодной для того, чтобы на ней внезапно расцветали коллективные кризисы, произрастали телесные и душевные болезни, религиозные сумасбродства».

 

:blink: жуть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Ужасное описание - мороз по коже 07faf500a8de3f5eaedd33cf91370b6b-kasper.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если без всяких "жидких дымов" и прочей химии - просто специи, мясо и дым - это не вредно? А то я испугалась чегой-то...

(у меня дома коптильня, балуюсь, грешна-с)

Зависит от топлива. Не используйте уголь, а только древесину. Ни в коем случае не хвойные деревья - их дым действительно ведет к превышению ПДУ канцерогенных веществ в готовом продукте. Никакой хвои и шишек. Идеальны бук, дуб, клен, вишня, яблоня, допускается ольха и береза. Желательно, чтобы дерево было старым. Если используете не готовые брикеты, а именно ветки, то надо предварительно их ошкурить.

Ну и каждый день, конечно, есть копченое я бы не советовала в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш минздрав рекомендовал есть колбасу и колбасные изделия не чаще одного раза в месяц.

Речь идет только о копченостях или о вареной колбасе тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле, очень вкусно, довольно быстро и очень питательно. Кста, блюдо вегетарианское

Я с перловкой все тоже самое проделываю, тоже получается очень вкусно и густо )) Только у меня еще и с мяском - я стопроцентный мясоед, мне без мяска в супе грустно становится. Единственный вегетарианский супец, который люблю - это борщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходиться я тоже могу. В принципе, я без всего обходиться могу, кроме лекарств ) Но если есть возможность мяско укусить - непременно воспользуюсь :rolleyes:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я тоже без всего могу обходиться, кроме шоколада. Но без мяса жизнь скучнее как-то.

 

Эх, пойду-ка я гречки сварю, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш минздрав рекомендовал есть колбасу и колбасные изделия не чаще одного раза в месяц.

Речь идет только о копченостях или о вареной колбасе тоже?

А у нас ее очень мало.В принципе,речь шла о любом мясе,прошедшем фабричную обработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фу, что-то у меня гречка не получилась - разварилась и несоленая. Первый раз в мультиварке попробовала готовить, не рассчитала :(

Говорила же - мясо надо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...